Комки и сильные боли в груди,после принятия достинекса
Выпила достинекс, пока только 2 раза по 0,5 таблетки, ребенка после этого не кормлю, перед принятием таблеток немного сцедила. Появились комки большие в груди и ужасная боль, до этого так было, был лактостаз, боюсь повторения, что делать? Сцеживать прям до прохождения боли? Или только немного, для облегчения груди? Что еще можно применять для Скорейшего завершения лактации? Очень переживаю за болезненные шишки. Чтобы не дошло до мастита
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Достинекс подавляет пролактин, поэтому лактация будет угасать. Но процесс требует времени, обычно 3-5 дней. Ваша схема (0,5 таблетки дважды) это стандартная доза для подавления лактации.
Сцеживайте только для облегчения, а не до полного опустошения груди. Полное сцеживание стимулирует выработку молока, это замкнутый круг. Сцеживайте ровно столько, чтобы боль стала терпимой (примерно 30-50 мл). Делайте это 1-2 раза в день максимум. Холодные компрессы (капуста, лед в полотенце) 15-20 минут несколько раз в день. Противовоспалительные (ибупрофен) помогут с болью и отеком. Поддерживающий бюстгальтер без косточек. Теплый душ перед сцеживанием (улучшит отток).
Главное не переполнять грудь и не стимулировать лактацию частым сцеживанием. Если появится покраснение, температура или боль усилится, это повод обратиться к врачу очно для осмотра. Достинекс должен помочь за несколько дней. Комки должны рассасываться по мере угасания лактации.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При таблетированном завершении ГВ могут возникнуть описанные Вами симптомы. Достинекс воздействует на остановку выработки молока.
Сейчас необходимо сцеживать молочные железы до облегчения, не до пустоты.
После сцеживания на грудь холодный компресс на 10-15 минут.
Местно с противовоспалительной и обезболивающей целью можно использовать мазь Траумель С.
Носите удобное хлопчатое белье. Следите за температурой тела. Постепенно, к концу первой недели Вы почувствуете облегчение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сцеживать до облегчения
Локально на область болезненности можно холод на 3 минуты 3 раза в день
Для более быстрого завершения добавить в таких случаях можно прожестожель гель 2 раза в сутки 7 дней
Питьевой режим как обычно.