Анемия у ребенка, не подходит железо

Ребёнку 1,1, поставили анемию. Выписали сначала мальтофер, через день всю ночь плакала, видно что болит живот, поджимает ножки и орёт, не может сходить в туалет по три-четыре дня и это её беспокоит, раньше ходила каждый день и проблем с животом никогда не было. Педиатр выписала тотему, попробовали тоже самое, у меня у самой не переносимость перепробовала кучу лекарств железа, говорили что только колоть, но никак не дошла, ребёнок в основном на ГВ, поэтому через пищу тоже сложно, прикорм ввела в 5-6 месяцев, но до сих пор не заменили ни одно кормление... не хочет, пробует все, но все по две три ложки, дальше не берет и сама если кушает, то просто играется и пару раз что то попадёт, но я и не настаиваю. Очень не хочу пробовать давать ей ещё железо, так как ей очень больно, по себе знаю у меня от него такие адские боли и так и не подобрала Подскажите что делать? Как поднять гемоглобин? Анализы прикрепила.

Нет
31 год
30 Апреля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам крови, у ребенка действительно выявлена анемия легкой степени тяжести (граничит со средней степенью).
Понимаю, что Вам очень не хочется доставлять такие мучения Вашему ребенку, но, к сожалению , кроме препаратов железа поднять гемоглобин в этом случае не выйдет. У детей, чаще всего, применяют Мальтофер или Феррум лек. Если на фоне приема отмечается запор, может быть рекомендовано применение слабительных препаратов ( Дюфалак или Макрогол, при повышенном газообразовании, применяют Эспумизан.

Так же, при таком уровне гемоглобина, может быть рассмотрен вопрос госпитализации, с целью дообследования ребёнка и выявления причины такого снижения.

Как принимать Дюфалак?

Рекомендуется начинать с 5мл, при необходимости увеличивая до 10мл. Необходимо найти МИНИМАЛЬНУЮ эффективную дозу. Для каждого ребёнка она своя. Принимать препарат следует в одно и тоже время ежедневно. Цель-добиться регулярного, мягкого стула. После нормализации процесса препарат постепенно отменяют. Он действует физиологично и не вызывает привыкания. Но может вызывать повышенное газообразование( метеоризм), особенно в первые дни приема. Первый стул после первой дозы препарата ожидаем через 24-48ч.
Важно, на фоне приёма , потреблять повышенное количество воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов признаки железо-дефицитной анемии. Гемоглобин на уровне 90.
Изменены эритроцитарные индексы.
То есть продуктами питания компенсировать такой дефицит будет очень сложно. Тем более, если есть отказ от прикорма.
В Подобной ситуации рассматривают вариант назначения не лечебной дозы, а профилактической дозы – это половина лечебной дозы препаратов железа в течение нескольких недель, это минимизирует побочные эффекты. 3 ех валентное железо имеет меньше нежелательных побочных явлений. Не окрашивают зубы. Но, у трёхвалентного железа низка биодоступность.
Возможен прием препаратов железа через день .

Какое именно железо?

Например ферлатум

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу у ребенка действительно можно предположить железодефицитную анемию: гемоглобин 90 г/л, снижены гематокрит, средний объем эритроцита и содержание гемоглобина в эритроците. Это типичная картина нехватки железа, и только питанием при таком уровне обычно быстро поднять гемоглобин сложно, тем более если прикорм идет малыми объемами.

В подобных случаях обычно рекомендуют не отменять идею лечения железом, а подбирать более переносимую форму и режим вместе с педиатром на очном приеме, иногда помогает меньшая стартовая доза с постепенным повышением, прием с едой, переход на другую соль/форму железа. Запор на фоне железа бывает, параллельно обычно корректируют стул: вода, овощные пюре, чернослив, при необходимости мягкие слабительные по возрасту после очного согласования. Также желательно сдать ферритин, С-реактивный белок, ретикулоциты, чтобы оценить запасы железа и активность восстановления крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам действительно есть анемия на границе лёгкой и средней степени тяжести.
Так как с помощью гемодиеты поднять железо мы не сможем, то в таком случае необходимо подыискивать подходящий препарат железа. Можно попробовать Феррум Лек. Для уменьшения побочных эффектов рекомендуется уменьшить дозу до профилактической.
Запоры это частый побочный эффект. В таком случае рекомендуется добывать слабительное средство по типу дюфалак

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, действительно по анализу можно предположить признаки железодефицитной анемии, питанием такие показатели обычно не корректируются.
В таких случаях все же препараты железа показаны, можно рассмотреть с лечащим врачем уменьшение дозы, с последующим постепенным повышением.
Растите здоровыми 🌸