Цистит хронический E.coli
После длительного приема антибиотиков несколько месяцев назад (из-за воспаления восьмерки) начались циститы, в моче обнаружена кишечная палочка. Какими антибиотиками можно воспользоваться, учитывая антибиотикограмму? Какие противогрибковые препараты и препараты для восстановления микрофлоры влагалища можно принимать параллельно?
Принятый ответ
Добрый день. По результатам ОАМ выраженного активного воспаления нет. В подобной ситуации рекомендуется дополнительно сдать:
-мазок на флору
-фемофлор.
Если ответить на ваш вопрос,по чуствительности,обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Дополнительно,если речь о дисьиозе,рекомендуется:
-Латожиналь вагинально на ночь 14 дней
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, разве не нужны антибиотики? Эшерихия же вроде не должна в норме присутствовать? Еще такой вопрос: пришел анализ на микрофлору, обнаружены синегнойная палочка и золотистый стафилококк. Какие препараты можно принимать? Заранее спасибо
Фурамаг -это и есть противомикробное средство.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
При остром бактериальном цистите на фоне кишечной палочки к препаратам первой линии являются уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг, Макмирор. У вас по посеву подтверждается их эффективность. Но в общем анализе мочи воспаления вроде как и нет. Возможно имеется локальный шеечный цистит. В диагностике помогает в подобных случаях 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Если в анализе будут значимые изменения, то применение озвученных препаратов будет вполне оправданным.
Помимо этого применяются препараты на растительной основе, например Канефрон Н.
Для восстановления микрофлоры кишечника можно было бы использовать пробиотики, например Бакс-сет Форте.
А для восстановления микрофлоры во влагалище неплохо себя показывает Лактожиналь.
Принятый ответ
Здравствуйте
E. coli 10⁶ это значимая бактериурия, её действительно нужно лечить , но препарат выбирается только по антибиотикограмме. Чаще это может быть нитрофурантоин, фосфомицин у вас к ним есть чувствительность
на фоне антибиотиков действительно может быть кандидоз, но противогрибковые препараты не назначаются всем подряд профилактически только если есть симптомы (зуд, творожистые выделения)
Если такие симптомы есть обычно используют флуконазол 150 мг однократно
Для восстановления влагалищной микрофлоры местные препараты с лактобактериями после курса антибиотика допустимы
но они не заменяют лечение инфекции мочевых путей