Не могу найти лечение от цистита

Здравствуйте, мой первый цистит случился в 2020 году после п/а, с этим парнем я рассталась через 2 месяца. И теперь у меня хронический цистит, он постоянно обостряется, раньше обострялся реже, сейчас жить с этим стало невозможно, последние месяцы он обостряется каждые 2 недели, симптомы это чувство постоянно сходить в туалет, жжение при мочеиспускании, выходит по капле, не могу встать с туалета по несколько часов, элементарно не могу дойти до кровати, потому что сильно хочу снова сесть на унитаз, приношу бутылку воды, телефон, зарядник, и сижу в туалете по несколько часов пока не станет лучше, и пью каждый раз монурал. Врачи выписывали монурал, азитромицин, фурамаг, фурадонин, нолицин, фитолизин вроде, канефрон. Но ничего мне не помогает, все это заглушается только, а корень причины искать не хотят, еле выпросила у терапевта узи почек, он сказал что это не связано с циститом и там ничего не покажет, но все таки я сходила, и сказали все в норме, потому что однажды у меня на работе очень сильно заболели почки, поднялась температура, и я вызывала скорую, в больницу не положили, сказали не такая высокая температура для госпитализации, и плюс ко всему были и симптомы цистита, но не такие прям сильные как обычно. Ездила к гинекологу сдавала мазки, фемофлор скрин, все показатели в норме, всегда сдавала анализ мочи после монурала, и показатели были в норме, потому что не понимала как отвезти мочу без принятия монурала если я не могу встать с туалета, но в один момент после того как сильно заболели почки, и были не сильно выраженные симптомы цистита все таки сдала анализы на чистую, и там очень много где то показатели плохие, терапевт сказал есть песок в почках, и +цистит, но ездила к платному урологу он сказал нет никакого песка, сказал проверить мужчину в первую очередь, а мне выписал уро-ваксом(пью третий месяц, изменений нет, обострение уже стали каждые 2 недели), и гинеколог выписывала свечи супер лимф, тоже не помогает. Жить становится уже тяжело с этим, работаю на 5/2 графике, и мне уже стыдно отпрашиваться в больницы, тем более не знаю уже к кому идти, и что сдавать, как будто снова потрачу время в пустую , и поэтому приходится глушить себя монуралом, который стал мне помогать только на 2 недели, помогите пожалуйста, если нужно прикреплю анализы с плохими показателями , я уже даже стала избегать половой акт, это уже не жизнь ….

Хронический цистит
24 года

Ваша ситуация действительно непростая и требует внимательного подхода. Я вижу, что у Вас рецидивирующие эпизоды цистита, которые существенно снижают качество жизни. Вы отмечаете учащённые позывы, жжение, невозможность отойти от туалета, что указывает на выраженное раздражение мочевого пузыря. Важно, что большинство анализов мочи сдавались уже после приёма антибиотиков, что не даёт объективной картины воспаления и не позволяет оценить наличие бактериальной инфекции.

Вы неоднократно принимали различные антибактериальные препараты ("монурал", "фурамаг", "фурадонин", "нолицин" и др.), однако лабораторного подтверждения бактериального процесса на момент обострения не было. Это может приводить к формированию устойчивости бактерий к антибиотикам и снижению эффективности лечения в будущем. Кроме того, частое самостоятельное применение антибиотиков без контроля анализов не позволяет выявить истинную причину рецидивов.

Вы упоминаете, что один раз удалось сдать анализ мочи до приёма антибиотика, и там были "очень плохие показатели", но конкретных данных (лейкоциты, нитриты, бактериурия) не приводите. Неясно, проводился ли посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам — это ключевой момент для подбора терапии при рецидивирующем цистите. Также важно, что по данным УЗИ патологии не выявлено, а гинекологические обследования (мазки, Фемофлор скрин) в пределах нормы.

Ваша история указывает на возможный посткоитальный характер цистита, однако в последнее время рецидивы возникают всё чаще и вне связи с половым актом. Отсутствие эффекта от уро-ваксома и других препаратов говорит о том, что требуется пересмотр тактики ведения.

Для дальнейшего ведения необходимы:
- Анализ мочи (общий и посев) строго до приёма любых антибиотиков, желательно в период выраженных симптомов.
- Ведение дневника мочеиспускания (можно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания») для объективизации частоты и объёма мочеиспусканий.
- Исключение неинфекционных причин: гиперактивный мочевой пузырь, миофасциальный синдром тазового дна, синдром хронической тазовой боли.
- Контроль микробиоты влагалища и исключение бактериального вагиноза (при необходимости повторить Фемофлор или аналогичные исследования).
- Если есть возможность, используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа мочи дома и заполнения анкеты ACSS при появлении симптомов.

Самостоятельное и частое применение антибиотиков без лабораторного подтверждения инфекции нецелесообразно и может усугублять течение заболевания. Необходимо провести комплексное обследование и подобрать индивидуальную стратегию профилактики и терапии, возможно с привлечением смежных специалистов (гинеколог, невролог).

Если у Вас есть результаты анализов с конкретными показателями, предоставьте их для более точной интерпретации и формирования дальнейших рекомендаций.

В Вашей ситуации, учитывая связь первых эпизодов с половым актом, речь может идти о так называемом посткоитальном цистите — это форма цистита, возникающая после интимной близости. Для профилактики подобных обострений рекомендую придерживаться следующей пошаговой стратегии:

1. Контроль анализа мочи
Перед началом профилактики важно убедиться, что в моче нет признаков воспаления. Для этого желательно сдать общий анализ мочи до приёма любых препаратов. В домашних условиях можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она позволяет быстро оценить основные показатели мочи и пройти анкету симптомов (ICSS).

2. Профилактические меры до и после полового акта
— За 40–60 минут до полового акта рекомендуется принять 1 саше препарата Цисталис Д+ — он содержит D-маннозу, которая препятствует прикреплению бактерий к стенке мочевого пузыря.
— Во время полового акта используйте «Цисталис гель интимный» в качестве лубриканта. Это снижает риск микротравм и защищает слизистую.
— После полового акта обязательно помочиться — это способствует выведению возможных бактерий из уретры.
— Провести наружную гигиену (тёплая вода, без агрессивных средств).
— После гигиены можно нанести «Цисталис гель интимный» на область преддверия влагалища и наружного отверстия уретры.

3. Контроль при появлении симптомов
Если после полового акта появляются симптомы цистита, выполните анализ мочи с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» и пройдите анкету ICSS в приложении. Это поможет объективизировать ситуацию и понять, требуется ли врачебная помощь.

4. Профилактика вагинального дисбиоза
У женщин с посткоитальным циститом часто бывает бактериальный вагиноз, который способствует рецидивам. Для профилактики рекомендую использовать интимный гель Вагистатил — он восстанавливает баланс микрофлоры, содержит пробиотики и пребиотики, подходит для чувствительной кожи.

5. Дополнительные рекомендации
— Регулярно контролируйте анализ мочи (1 раз в 2–4 недели).
— Соблюдайте гигиену половых органов, избегайте агрессивных средств и спринцеваний без назначения врача.
— При частых рецидивах желательно пройти осмотр у уролога и гинеколога для исключения анатомических особенностей (например, зияющей уретры).

Эти меры позволяют снизить частоту обострений и улучшить качество жизни. Если потребуется — обсудим индивидуальную профилактическую схему на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Аркадьевич, вот анализ без приема монурала:

Микроскопическое исследование осадка мочи

Эритроциты, количество в поле зрения в осадке мочи методом световой микроскопии с большим увеличением -19
Лейкоциты, количество в поле зрения в моче методом автоматизированного подсчёта - 675
Бактерии, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 3
Кристаллы, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 32
Эпителий плоский, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 2
Эпителий переходный и почечный, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 1
Цилиндры, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 0
Цилиндры патологические, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 1
Лейкоциты, количество в поле зрения в моче методом автоматизированного подсчёта - 6
Дрожжевые клетки, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 2
Слизь, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 1
Сперматозоиды, количество в моче методом автоматизированного подсчёта - 0

Общий (клинический) анализ мочи

Уробилиноген, массовая концентрация в моче
с помощью тест-полоски- Normal
Билирубин, массовая концентрация в моче
с помощью тест-полоски-Не обнаружено
Кетоновые тела, массовая концентрация в моче с помощью тест-полоски- He обнаружено
Эритроциты, обнаружение в моче +-
Белок, массовая концентрация в моче с помощью тест-полоски +
Нитриты, массовая концентрация в моче о помощью тест-полоски - не обнаружено
Лейкоциты, обнаружение в моче методом автоматизированного определения +++
Глюкоза, молярная концентрация в моче с помощью тест-полоски - He обнаружено
Относительная плотность мочи с помощью тест-полоски- 1016
Водородный показатель (pll) мочи с помощью тест-полоски - 7

Исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови
С- реактивный белок, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови - 14.94

Виктория, подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы когда-либо бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам? Это важно, чтобы подобрать эффективное лечение и понять, какой именно возбудитель вызывает воспаление.

Также прошу прислать результат самого последнего анализа мочи (указать дату сдачи). Это поможет оценить динамику процесса и скорректировать дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Аркадьевич, вроде бы сдавала, но почему- то анализа нет в госуслугах…
Все остальные анализы по моче «в норме», потому что приходилось сдавать после монурала , а вот про тест «желтая бабочка» не знала, спасибо что подсказали что такое есть! а то я голову морочу как мне сдать анализ, если я не могу без монурала выйти из дома

Виктория, ситуация действительно непростая и требует системного подхода. Ваши жалобы типичны для рецидивирующего цистита, но важно помнить: не всегда инфекция — единственная причина подобных симптомов. В анализе мочи, который Вы привели, отмечается выраженная лейкоцитурия и эритроцитурия, что подтверждает воспалительный процесс, однако бактериурия минимальна. Это может быть связано с особенностями забора анализа или уже частично подавленной инфекцией.

Ключевой момент — отсутствие свежего бактериологического посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Без этого невозможно подобрать эффективную терапию, особенно на фоне частого и бесконтрольного приёма "монурала" и других антибиотиков. Такая тактика может приводить к формированию устойчивых форм бактерий и снижению эффективности лечения.

Ваша история указывает на возможный посткоитальный характер первых эпизодов, но сейчас рецидивы возникают чаще и вне связи с половым актом. Это требует исключения не только инфекционных, но и функциональных причин: гиперактивного мочевого пузыря, синдрома хронической тазовой боли, миофасциального синдрома тазового дна.

Также важно повторно оценить микробиоту влагалища. Даже если "Фемофлор скрин" был в норме, иногда требуется более расширенное исследование ("Фемофлор 16") или повторный анализ, особенно если есть склонность к бактериальному вагинозу.

Рекомендую:
– При первом же обострении, до приёма любых препаратов, выполнить общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если нет возможности выйти из дома, используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа и анкетирования симптомов.
– После исключения инфекции — вести дневник мочеиспускания (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания») для объективизации симптомов и дифференциальной диагностики.
– При подтверждённой инфекции — лечение подбирается строго по результатам посева.
– Если инфекция не подтверждается, требуется очная консультация уролога для исключения функциональных и неврологических причин.

Длительный приём антибиотиков без контроля анализов не только неэффективен, но и опасен. Не откладывайте обследование — это позволит подобрать индивидуальную схему профилактики и терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Аркадьевич, у меня опять начинается цистит, сначала монурала хватило на 2 недели, теперь на 3 дня, есть какой то аналог ? кажется мне больше и монурал не помогает …. я записана к врачу только 1 августа, мне надо как то протянуть эти дни 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Аркадьевич, я купила тест мочи «желтая бабочка», но сейчас вечер, будет ли это результативно? тем более от монурала прошло только 3 дня, хотя симптомы не ушли….
хочу сейчас сделать тест

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать