Травма плеча

Здравствуйте!Сыну 12 лет занимается борьбой,стал жаловаться на плечо что по немного побаливает во время занятия, плюс к этому вытянул перед собой руку может как то смешать ее, толи выходит она у него, как то он ее вытаскивает и сам ставит на место на глаз не особо видно, плечо не болит в покои при сильных нагрузках основном дает о себе знать выполнил МРТ Заключенне: МР картина минимального тендиноза сухожилия надостной мышцы плеча. Минимальный теносиновит. сухожилия длинной головки m Bicipitis brachii. Slap I повреждение суставной губы гленоида. Минимальный синовит.ЗАГРУЗИЛ ОПИСАНИЕ

Есть сколиоз искривление незначительное 5г
12 лет
30 Апреля ·Просмотров: 117·Марат, Хасавюрт

Здравствуйте.
Повреждение SLAP 2 у ребенка 12=ти лет в сочетании с нестабильностью - это серьезная травма, которая требует комплексного подхода.
В этом возрасте приоритет отдают консервативным методам, так как скелет ребенка еще не полностью сформирован.

Рекомендуют:

- Консультация детского травматолога Республиканской больницы.
- «Золотым стандартом» начального лечения является консервативная терапия.
Покой и ограничение нагрузок: исключение спортивной секции физкультуры в школе пока на 2 мес.
- Лечебная физкультура (ЛФК): Это главное лечебное средство. Нужно укрепить мышцы-стабилизаторы лопатки и вращательную манжету плеча, чтобы они взяли на себя функцию поврежденной губы.
Поэтому там же в Республиканской больнице консультация врача ЛФК.
- Физиотерапия и НПВС: Применяются для снятия боли и воспаления в острый период по назначению врача.
Может применяться Нурофен в возрастных дозировках кротким курсом 5-7 дней.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, лазеролечение, электрофорез и др.

Артроскопический шов суставной губы (операция) у 12-летних детей рассматривается редко и только в следующих случаях:
- Стойкая боль и нестабильность, которые не проходят после 3–6 месяцев интенсивной и правильной реабилитации.
- Повторяющиеся вывихи в суставе, которые мешают повседневной жизни или могут привести к повреждению костных структур сустава.

Скорейшего восстановления.

В прошлом была такая же ситуация: примерно год назад сделали рентген и обратились к ортопеду. Он толком ничего не объяснил, посоветовал сменить спорт и советовал ЛФК. Около двух месяцев я занимался с ним с подкачкой плеча и спины, упражнениями, которые ортопеды советуют. Было улучшение, но после занятия он уже сам не мог выворачивать руку плечо держала,а спустя 8 месяцев – то же самое. Возможно ли восстановиться полностью после такой травмы или заменить, допустим, борьбу на футбол или какой-либо другой спорт?

Принятый ответ

Для борьбы восстановиться с повреждением SLAP 2 не получится. Дело закончится операцией, если продолжать борьбу.
Восстанавливайтесь и переходите в футбол или в шахматы. Руку нужно беречь.
На физкультуре то же не особо по турникам и брусьям прыгать.
Лучше взять справку, чтобы с нового учебного года занятия по 2 группе здоровья были.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. В свое время, когда я работал главным специалистом, я направил несколько пациентов подросткового возраста с подобной патологией в Курган, в ЦИТО (Москву) и во Вредена в Спб. Не буду вдаваться в детали, но лучше всего результаты были как это ни странно в Кургане. Видимо там лучше освоена артросокпия плечевого сустава у детей и подростков. Просто напишите им на почту на их сайте. Они никогда никому не отказывали. В отличии от Москвы. Я не очень уверен в консервативном лечении при разрыве губы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Эта травма прошлом году его также преследовала делали ренген и ходили ортопеду нечего он не увидел, занимались лфк подкачка около двух месецов,уже как то сам произвольно даже не мог вытаскивать, для операции он не моловат ?

Лфк дала хороший результат, но сейчас все вернулось на место, стоит ли сменить спорт ? И можно ли полностью восстановиться на 100% после такой травмы

Принятый ответ

Либо меняйте спорт, либо консультируйтесь в федельном центре по поводу операции. По детям и артроскопии научных исследований мало, соответсвенно и клинических рекомендаций тоже не много. Оптимально найти опытного хирурга-артроскописта по этому вопросу.

Здравствуйте!
По данным МРТ-повреждение суставной губы Slap 2.Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине. При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ограничение нагрузок провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС( например Нурофен )
-мазь НПВС местно ( например Диклак ,либо другую)
-ЛФК
- при сохранении жалоб на нестабильность ,вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Боли нет он сам как то может контролировать при вытянутой Руки смешать и ставить на место, такая же ситуация была прошлом году делали два месяца подкачку стало на много лучше не мог уже самовольно двигать, спустя 8 месяцев все стало как было

Принятый ответ

Скорее всего тогда занятия стабилизировали плечевой сустав .
тогда попробуйте исключить движения в плечевом суставе ,которые вызывают нестабильность
Потом постепенно начните занятия ЛФК ,которые выполняли .