Консультация офтальмолога /

Холязион. Тетрациклин + Гидрокортизон месяц — вопрос №2420006

Добрый день, уважаемый доктор.
6 недель назад на фоне ОРВИ воспалился глаз. Была на осмотре у офтальмолога, он сказал, что это конъюктивит, а также холязион внутри глаза, под верхним веком правого глаза. Небольшое покраснение века у меня уже давно, но я не придавала этому значение.
​​​​​​​Доктор назначил Тобрадекс капли, мазь Флоксал на ночь - 10 дней. Через 10 дней холязион не прошёл, я чувствовала, что внутри что-то остаётся. Опять обратилась к доктору, он назначил: капли Комбинил 3 раза в день, а на ночь смешивать Тетрациклиновую мазь + Гидрокортизон глазную - 14 дней. Прошло 14 дней я опять пошла к врачу, он сказал, что холязион уменьшился, но прошёл не о конца и надо продолжать смешивать Тетрациклиновую мазь + Гидрокортизон глазную ещё 14 дней. Итого получится - месяц.
Меня очень пугает, что я уже больше месяца капаю и закладываю в глаза разные антибиотики.
На текущий момент лечение Тетрациклин + Гидрокортизон продолжается 21 день, но я чувствую, что ещё что-то остаётся. Врач ушёл в отпуск. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли так долго применять эти мази? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Прилагаю фото глаза. Но внешне холязион не сильно видно, он внутри глаза под верхним веком.
Благодарю за ответ

Возраст: 42

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, дискинезия желчного пузыря

Офтальмолог
Добрый день. Гидрокортизоновую мазь максимум на 21 день. Затем нужно сделать перерыв 10 дней. И можно использовать ещё 14 дней. Скольки процентную мазь использовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Я использовала 0,5% мазь только на ночь.

Офтальмолог
Хорошо. Тогда сейчас, как я выше уже писала, сделайте перерыв на 10 дней. А затем продолжите рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывайте за нижнее веко 2 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 1% наносите на кожу века снаружи. Так 14 дней. Затем перерыв 10 дней и можно будет ещё повторить курс.
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашей ситуацией.
Больше гормональную мазь применять не рекомендуется. Сейчас сделайте недельный перерыв. Отмените обе мази.
Через неделю можно повторить курс рассасывающийся терапии(антибиотик больше не нужен): гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания.
В среднем капсула халязиона рассасывается от 2 недель до 6 месяцев.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что Гидкортизоновую мазь можно использовать до 6 месяцев до полного рассасывания холязиона, но нужно обязательно делать перерывы?
Офтальмолог
Да, абсолютно верно) на здоровье?
Офтальмолог
Здравствуйте. Только на ночь применять гидрокортизоновую мазь недостаточно, обычно ее назначают дважды в день на 10-14 дней, иногда на 21 день максимум. Мазь гормональная, также вы капали еще капли с гормоном (тобрадекс, комбинил), долго такие препараты применять нельзя ввиду возможных осложнений (повышение внутриглазного давления, помутнение хрусталика, обострение синдрома сухого глаза). Сейчас рекомендую сделать перерыв в лечении халязиона 10 дней. После перерыва смазывать веко снаружи мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания халязиона 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. В сам глаз капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Как Вы считаете, могла ли Тетрациклиновая мазь при использовании 21 день, нанести вред глазу или зрению?
Офтальмолог
Нет. Просто не было смысла использовать антибиотик так долго, 7-10 дней, дальше он уже не работает.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
На данный момент, необходимо сделать перерыв от гормонотерапии на 10 дней.
Далее, продолжить рассасывающую ГТ на 10 дней
1/ Наружно тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день
2/ наружно крем Траумель тонким слоем 2 р в день /10 дней чередуем с Гидрокортизоновой 1%
3/ глазную 0,5% Гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко2 р в день/10 дней
Если , при консервативной терапии нет динамики, рекомендую ставить укол с Дипроспаном в саму капсулу/ для улучшения рассасывания. Если , Халязион не реагирует, решение вопроса об оперативном лечении.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ. На Траумель у меня была аллергия, только на на таблетки. Наверное и наружно тоже не следует наносить? Можно ли чем-то заменить Траумель?
Офтальмолог
Светлана, тогда убираем Траумель/ это гомеопатия/.Но у вас реакция была, поэтому не рекомендую.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Снаружи ничего не заметно.
Сейчас сделайте перерыв 10 дней, месяц лечения действительно очень много уже.
Через 10 дней повторите рассасывающую терапию: мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Перерыв в лечении сделаю. Как Вы считаете, могла ли Тетрациклиновая мазь за 21 день нанести вред глазу или зрению?
Офтальмолог
Нет. тетрациклиновая мазь не влияет на остроту зрения.
Не переживайте