Прием антибиотиков и пропофол
Здравствуйте, в связи с обнаружением хеликобактера спустя год после лечения по первому протоколу, назначен второй протокол лечения с тетрациклином. Через две недели записана на колоноскопию под седацией. Повлияет ли как то антибиотик в целом на организм и нужно ли отложить колоноскопию? Или никакого вреда не будет если я пролечу хеликобактер и выполню колоноскопию под седацией? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом антибиотик, включая тетрациклин, не является противопоказанием к колоноскопии с седацией, поэтому откладывать её обычно не требуется.
Важно, что антибиотики могут менять микрофлору и иногда вызывать диарею или вздутие, что может повлиять на подготовку кишечника и качество исследования. Если на фоне лечения появится выраженный понос или слабость, лучше обсудить перенос процедуры с врачом.
Седация обычно безопасна и с антибиотиками не конфликтует.
Пейте достаточно жидкости и строго соблюдайте схему подготовки.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ!