Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка кт кишечника — вопрос №1666065

делала виртуальную колоноскопию, прошу прокомментировать результат. обычную колоноскопию сделать не получилось из-за болей. Беспокоят периодические боли в правом боку внизу. По гинекологии воспаления нет

Возраст: 64

Хронические болезни: да

Терапевт
Добрый день. По результатам обследования вывлен колит с преимущественным поражением нисходящего отдела кишечника ( левосторонний)
Так же миомы в матке, и признаки остеохондроза.
Беспокоит сейчас что-то?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по КТ кишечника нет, есть анатомическое удлинение кишечника и признаки поверхностного воспаления, не более того. О "воспалении" в данном случае говорим условно, так как любой колит является диагнозом исключительно гистологическим. С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника именно лабораторное! Даже ФКС (колоноскопия) не может исключить всех проблем с кишечником. Необходимо дообследоваться и оценить степень воспаления в кишечнике. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Клиент
Анна Сергеевна, все поняла. спасибо. а что стенки в сигме и ободочной кишке утолщены до 5 мм это не страшно?
Гастроэнтеролог
Нет,не страшно, но пообследоваться лабораторно стоит. По результатам проведенного исследования,лечить пока просто нечего. Только снимать спазм при болях.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Вчера Вы проконсультировали меня по гастроскопии, сегодня по колоноскопии. Кал на скрытую кровь я сдавала полгода назад - ничего не было. или это старый анализ?
Гастроэнтеролог
Кал на скрытую кровь именно методом иммунохимическим ,он более информативный, чем обычный бензидиновый тест. Если сдавали именно его,то хорошо , можно не пересдавать
Клиент
Анна Сергеевна, вот это я не знаю... сдавала при диспансеризации
Гастроэнтеролог
Тогда это и был метод бензидиновой пробы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую лабораторное дообследование: кал на скрытую кровь, ФК, прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования признаки удлинения толстой кишки и дополнительной петли сигмовидной кишки как вариант развития кишечника, воспалительного процесса в левых отделах толстой кишки. Для уточнения причин воспалительных изменений в кишечнике рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Начать прием препарата Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. Все поняла.