Резкая головная боль

Здравствуйте! При физической нагрузке появилась резкая головная боль. Впервые при выполнении ягодичного моста в тренажере. В спортзале занимаюсь силовыми тренировками 8 месяцев, такая ситуация возникла впервые три дня назад. Боль в висках, пульсирующая и очень резкая. Не проходит продолжительное время, даже после приема обезболивающих. Никаких других симптомов нет, физически в остальном чувствую себя отлично. Но теперь при каждой физ.нагрузке (секс, тренировки) начинается эта же боль.

Гиперпролактиномия, эрозия
28 лет
1 Мая ·Просмотров: 377·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная головная боль при физическом напряжении
При этом боль возникает только во время или после
физической активности, продолжительностью менее 48 часов
Обычно возникает до 30 лет
Чаще в жаркую погоду
Часто пульсирующая
Двусторонняя
В таком случае рекомендуется:
ограничение физической активности, индометацин (25-250 мг в сутки) до 6 месяцев: ежедневный прием либо прием за 30-60 минут перед физической активностью
Для дифференциального диагноза редких первичных головных болей с вторичными головными болями необходимо проведение нейровизуализации (МРТ головного мозга- по поводу аденомы гипофиза консультация эндокринолога , МР-ангиография артерий и вен- если сведено исследования нет , то рекомендуют выполнить для исключения патологии сосудов )

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется изменение сигнала в области гипофиза, вероятнее микроаденома гипофиза.
Так же описываются нормальные структуры мозга. Нарушений ликвородинамики нет.
Данных за патологию сосудов мозга, очаги ишемии нет.
Можно предположить, что у Вас первичные головные боли, возникающие на фоне физической нагрузки. Такие боли возникают во время и после физической нагрузки, характерны для молодых людей.
Вам можно рекомендовать: УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами для исключения сосудистого характера болей, консультация невролога, сдать кровь на гормональный профиль ( по данным МРТ выявляется микроаденома гипофиза), консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ выявлена микроаденома гипофиза 3–4 мм, без признаков сдавления окружающих структур и без опасных изменений. Чаще всего это случайная находка и она не объясняет внезапные боли при нагрузке.По симптомам у вас впервые появилась резкая пульсирующая боль в висках при физической нагрузке и
повторяется при каждом напряжении, не снимается обычными обезболивающими
Это больше похоже на головную боль, связанную с физическим усилием, но так как она возникла впервые и носит выраженный характер, необходимо исключить сосудистые причины . Обычное МРТ гипофиза этого не показывает.
Обычно рекомендуют МР-ангиография или КТ-ангиография сосудов головного мозга в плановом порядке, очная консультация невролога, контроль давления во время нагрузки
Пока исключить силовые тренировки, провоцирующие боль. Срочно обратиться за помощью, если появится самая сильная в жизни головная боль, рвота, слабость, онемение или нарушение зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на первичную головную боль напряжения при физической нагрузке.

В таких случаях из диагностики назначаются мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены).

Рекомендуется сделать перерыв в тренировках минимум на 2 недели.
Из препаратов для купирования такой боли используется индометацин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкая пульсирующая боль в висках, возникающая при каждой физической нагрузке, типична для первичной головной боли напряжения. Это состояние характерно для молодых людей и обычно длится менее 48 часов. Для исключения сосудистой патологии, которая может давать похожие симптомы, требуется МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
По данным МРТ выявлена микроаденома гипофиза, она не объясняет характер болей, но требует контроля эндокринолога и гормонального профиля.
До получения результатов ангиографии силовые тренировки и нагрузки, провоцирующие приступ, лучше исключить.

рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол

при неэффективности рассмотрите прием индометацина