ЭКГ с нагрузкой

Добрый день. Сделала ЭКГ и ЭГК с нагрузкой, после исследования узист запаниковала с терапевтом, сказали что очень плохие показатели. Помоги пожалуйста разобраться. Исследования прилагаю

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение ре поляризации.
Советуем в таких случаях узи сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Врачи мне вообще поставили микро инфаркт. Поэтому и переживаю

Врач кардиолог поставил диагноз микро инфаркт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Терапевт и узист.

Нет, таких нарушений нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Могли бы еще посмотреть тест. Сделала сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть изменения с отрицательной динамикой.
Рекомендуется в этом случае сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, общий анализ крови, электролиты крови, липидограмму.
Выполнить эхокардиографию или, даже лучше будет - провести стресс-эхокардиографию.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Благодарю. Но ужасающего пока ничего нет? Все корректируется?

да, нужно пока дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, сам по себе такой тест с нагрузкой не является достаточно точным, поскольку на изменения сегмента ст на ЭКГ влияет не только ишемия, но и другие внешние и внутренние факторы (гормональное состояние, дефициты).
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Чтобы подсказать по дальнейшему вектору обследования, скажите пожалуйста:
-беспокоят ли боли в грудной клетке?
-не повышается ли давление?
-не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Болей в грудной клетке нет, пару раз побаливало под ребром. Давление раньше было повышеное, с учащенным пульсом. Поднималось после того, как перенервничаю.
Нет, не курю

По описанию, боли все же не сердечные.
Но в качестве скрининга и оценки пред тестовой вероятности возможности ИБС обычно сдают липидный профиль, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи. Исходя из этого будет понятно, нужен ли нагрузочный тест на ИБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Липидный профиль это узи?

Это сдача анализа на общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Благодарю

Будьте здоровы!