Температура 37,4 и очень высокий СОЭ

Девушка 21 год, на фоне очень сильного стресса появилось онемение в области лица, боль в области шеи, чувство придушивания, также признаки тонзиллит, у невролога исключили рассеянный склероз, Лор подтвердил хронический тонзиллит, в ОАО повышены лейкоциты и лимфоциты, Соэ было около 20, температура с марта месяца 37,1-37,4, пропили антибиотики, температура не спадает,обратились к инфекционист, поставили диагноз хронический невыясненный мононуклеоз, начали лечение валацикловиром, свечи виферон в течение 10 дней, сейчас все показатели крови пришли в норму СРБ снижается, но СОЭ в последнем анализе 59, температура держится примерно в этих же пределах.Ig G все виды герпеса повышены, ПЦР крови на герпес- отр. Не знаю как кому дальше обращаться с таким СОЭ...

Нет
21 год
1 Мая ·Просмотров: 120·Коротаева, Екатеринбург

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах анализов мы не видим признаков активного вирусного процесса герпетической природы
Виферон это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что он чем-то полезен
Повышение иммуноглобулинов класса Джи не является показанием к лечению валацикловиром

Инфекционный мононуклеоз обычно сопровождается лихорадкой, активной ангиной, поражением лимфоузлов, увеличением печени селезёнки. По повышению СОЭ и температуры при отрицательных острых маркерах вирусов мононуклеоз не выставляется

В таких случаях (оценивая анализы в динамике от начала апреля и свежие) изменения лейкоформулы, СОЭ, с-реактивного белка могут быть проявлением перенесенной вирусной инфекции
Температура может быть связана с остаточным температурным хвостом после инфекции, а также не исключен термоневроз - то есть нарушение функции центра терморегуляции в головном мозге на фоне активного стресса

Сам по себе показатель СОЭ очень неспецифичный, реагирует на нагрузки, менструальный цикл, питание. В таких случаях оптимально контролировать в динамике. Также стойкое повышение СОЭ может быть при наличии очагов хронической инфекции ЛОР органов, в полости рта

Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Коротаева
Клиент

А где взять этот опросник?

Принятый ответ

Опросник легко найти через поисковик - в Яндекс или другом, есть удобные сайты для решения
Потом прислать мне баллы или скриншот прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Коротаева
Клиент

Ок,спасибо