Доброго времени суток! Уважаемые Врачи! 2 дня назад появился гемороидиалный узел жжение и дискомфорт без кровотечение что необходимо сделать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Два дня назад появился гемороидиалный узел жжение дискомфорт без кровотечение. Подскажите пожалуйста что сделать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, Здравствуйте! Доктор прикрепил фотографии,ответты пожалуйста что посоветуете?
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, огромное спасибо
Принятый ответ
Тимур, добрый день.
По описанию это похоже на острый наружный геморрой или начальный тромбоз геморроидального узла.
В большинстве случаев хорошо поддается консервативному лечению. В данном случае рекомендуют уменьшить нагрузку на область заднего прохода и снять воспаление. Обычно рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, далее по 1 таблетке 2 раза в день еще 3 дня.
Местно возможно применение мази Гепатромбин Г тонким слоем на область узла 2-3 раза в день до 7 дней. Если жжение и боль выражены сильнее, возможно использование Релиф Про 2 раза в день 5-7 дней.
Одновременно желательно избегать запоров и натуживания пить не менее 1,5-2 литров воды в сутки, ограничить острое, алкоголь, копчености. Для мягкого регулярного стула в похожих случаях рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 5-10 дней или Мукофальк по инструкции.
После дефекации лучше подмываться прохладной водой, а не использовать сухую туалетную бумагу.
Длительно сидеть, поднимать тяжести, активно тренироваться пока не стоит.
Если узел станет плотным, синюшным, боль усилится, появится температура или кровотечение нужен очный осмотр проктолога.
При обычном течении улучшение наступает в течение нескольких дней. Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич,
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Доктор скажите пожалуйста Прокто-Гливенол свеча поможет ли как-то?
ПроктоГливенол может помочь уменьшить жжение, дискомфорт и воспаление. Обычно рекомендуют по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней. Но при наружном узле мази работают лучше, поэтому используют Гепатромбин Г наружно 2 раза в день
Андрей Игоревич,А как вообще избавиться от этого?
Если это острый наружный геморрой или небольшой тромбоз, то в большинстве случаев узел постепенно уменьшается на фоне лечения и нормализации стула. Иногда остается небольшая кожная складка.
Если узлы появляются повторно, увеличиваются или мешают постоянно, тогда малоинвазивное лечение лигирование, лазер, склеротерапию. При более выраженном геморрое требуется операция
Андрей Игоревич, Огромное спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.