Консультация гинеколога /

Что делать если месячные не заканчиваются — вопрос №533683

Здравствуйте. Месячные начались 26. 04.2021. 7.05.2021 было сделано Рдв из за незаканчивающийся месячных. После операции кровило ещё дней 7. Принимала транексам. По гистология хронический эндометрит, микрофрагменты железки того полипа эндометрия. По узи:эндометриоз матки и фолликулярная киста правого яичника. Следующая менструация пришла через 45 дней. Началась с "мазни" и до сих пор идёт кровью уже. Врач прописал Силуэт, начала пить с 5 дня. Вопрос в следующем:стоит ли продолжать ОК пить и как остановить месячные(или это уже кровотечение). Транексам не уменьшает обильность выделений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда началась у Вас последняя менструация? Сколько дней идёт? Сколько прокладок в день меняете? Какая по счёту таблетка силуэт?
Клиент
Адэль, менструация научилась 22.06,сейчас уже 5 день кровь и не уменьшается. Выпила только сегодня 1 таблетку Силует, так как врач назначали с 5 дня цикла. Примерно 2 прокладки нормал, но в основном всё выходит при походе в туалет,поэтому прокладка не заполняется до конца.

Клиент
Адэль, узи на 5 день цикла не смогла сделать. Не поздно его ещё сделать в другой день цикла и будет ли информативно из-за крови?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи как раз на 5-7 день цикла наиболее информативно. Силуэт начали и продолжайте - выделения постепенно закончатся, не переживайте. А обычно менструации сколько длятся?
Клиент
Адэль, обычно 8 дней, начиналась с "мазни" самые обильные были 3-4 день, потом на спад шло. А сейчас даже не думает заканчиваться. Предыдущий цикл именно поэтому делали рдв, боюсь, что рецидива и выскабливание не решило проблему. Тогда по узи на 10 день выделений эндометрий был 6 мм и предположил, что сбой из-за кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пейте Силуэт сейчас по 2 таблетки до того момента как будет «сухо» - чистая прокладка, затем возвращаетесь на одну таблетку. Всего 21 день должно быть - то есть одну упаковку нужно докупить.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Гормональный гемостаз -(остановка выделений гормонами) - это лучше выскабливания, однозначно. Поэтому не переживайте. Силуэт будет профилактировать рецидив гиперплазии- это и есть профилактическое противорецидивное лечение. Скорейшего восстановления Вам. Если будут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за быстрые ответы. Успокоили меня немного.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.На данный момент сколько дней идет кровотечерие и сколько дней пьете Силует?
Клиент
Дарья, на сегодня 5 день кровотечение, 1 таблетка Силует
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Продолжайте Силует. Кровотечение не обильное. Можете пару дней по таблетке 2 раза в день, чтобы быстрей остановить
Клиент
Дарья, спасибо. Я правильно понимаю, пить по 2 таблетки в день до остановки кровотечения? А потом начинать новую пачку до 21 дня?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пропейте пару дней по 2 таблетки. У Вас сейчас необильно идут менструации.
Клиент
Дарья, спасибо. Надеюсь прекратится. Не хотелось бы опять выскабливание делать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас был полип, он удален. За месяц он бы не вырос.
Клиент
Дарья, просто не ожидала, что после выскабливания, месячные опять затянуться, без признаков об их окончании. Надеялась, что всё нормализуется. А получается, что нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас просто после операции сбился цикл.
Клиент
Дарья, надеюсь нормализуется на фоне ок. Ещё хотела спросить, Транексам стоит принимать совместно с Силует для остановки кровотечения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет необходимости их оба принимать. У Вас необильные выделения, а до 7 дней месячные еровотпченипм не считаются.
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер! Силует не отменять в любом случае. Сколько прокладок в день и каких. Переделать узи посмотреть эндометрий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в день? Силуэт продолжайте
Клиент
Алёна, здравствуйте. Примерно 2 прокладки нормал не заполняются, так как большую часть времени дома и основное выходит при походе в туалет.