Острый бронхит. Держится 8 дней температура
Здравствуйте! Нужен совет в правильности назначенного лечения. Первые признаки простуды появились 22.04: жидкий насморк, боль в горле, подкашивание, без температуры. Всё лечила. Симптомы прошли кроме кашля (сухой, не продуктивный, ночами мучалась). А 01.05 у меня поднялась температура 38,5 и появился влажный кашель с мокротой. Что меня и мучает до сих пор. 05.05 сделала снимок - поставили острый бронхит. Мокрота в течение дня от полупрозрачной - до мутно-желтой. Кашель очень сильный, постоянно хлюпает в груди, и до конца откашлять не получается. Когда ложусь на спину - ощущение, будто в горле газировка- будто пузырьки лопаются. Температура держится 8-ой день. До 38,5. Пью ибуклин, когда выше 38, т.к очень тяжело переношу ее. Как таковой одышки нет, но если побольше подвигаюсь, просто будто все заложено, и все уже болит от кашля. С воскресенья пью Амоксиклав 1000*2 раза - 7 дней, с сегодняшнего дня присоединили еще азитромицин 500*1 раз - 3 дня. От кашля пью амбробене. Противовирусный - полиоксидоний. Сегодня с утра температура была в норме, а к вечеру стала расти, и сейчас уже в районе 38. Как скоро мне полегчает на таком лечении? И вообще встречали ли вы при бронхите такую долгую температуру? Она сбивается жаропонижающими. Сначала хватало часов на 5 лекарства, теперь может часов 10-15 температура не подниматься, но в итоге все равно высокая…. Я буду жить?)
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали какие-то анализы?
Я сама просила чтоб мне взяли кровь. Но увы. У нас город провинциальный, меня сразу начали лечить антибиотиками… очередь там на сдачу крови видите ли
Поняла вас, в таком случае все таки Рекомендуется пр возможности сдать анализы. Врачи рекомендуют: продолжить амоксиклав 1000 мг до 7 дней
Такде линекс форте по 1 к 2 раза в сутки 7 дней
Также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Противовирусное можно не принимать от него эффекта нет
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Да, все очень дельно и понятно. Спасибо большое! Буду ждать приема антибиотиков и усердно лечиться!🌷
Принятый ответ
Очень рада была вам помочь 🙏🏼будьте здоровы
Добрый день
.
Антибиотик могли назначить на фоне подозрения на бактериальное течение.
Но если температуры сохраняется, то такое может говорить о том, что либо АБ не подходит (если течение не вызвано бактерией), либо есть резистентность.
Полиоксидоний препарат с недоказанной эффективностью в настойщий момент-поэтому его прием можно отменить, для снижения нагрузки на организм.
Амбробене подходит для разжижения мокроты, но учитывая сохраняющейся кашель-рассматривается проведение ингаляций.
Рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Анализ мокроты на флору с чувствительностью к АБ.
По этим анализам будет понятно, стоит ли вообще принимать антибиотик , если ДА, то можно определить какой именно Вам поможет.
Вероятно, потребуется замена АБ.
На данный момент, для облегчения симптомов, обычно рекомендуется:
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400мг.
Витамин С 500мг
Если кашель сухой и мучительный-Синекод на ночь, не сочетая с отхаркивающими)
Продолжать Амброксол 3 раза в день по 30мг
Ингаляции с физ.р-ром по 10 минут 2 раза в день .
Далее коррекция по анализам
Вся проблема в том, что в нашем провинциальном городе все вышеперечисленное можно быстро сделать, только в стационаре. На мою просьбу сдать кровь, они сказали, что смысла нет - там очередь, а лечиться нужно сейчас….
А какой препарат противовирусный посоветуете? Вдруг у меня все-таки вирусное это
Если это вирус-то лечение только симптоматическое.
Так как препараты противовирусные не имеют никакой доказательной базы (за исключением только от подтвержденного вируса Гриппа, аденовируса, Ковида).
При остром бронхите-их нет.
Симптоматическая терапия включает в себя:
Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг при температуре выше 38.5.
Синекод 15мл -если нет мокроты!
Промывание носа физ.р-ром
Если кашель влажный и отходит мокрота-то рассматривается как Амброксол по 30мг 3 раза в день, так и АЦЦ по 600 мг 1 раз в день (что-то одно).
Если все же рассматрвиать бактериальное течение, то вероятно, требуется замена АБ,
Без возможности сдать посев мокроты, пееход на Левофлоксацин (Таваник) по 500мг 1 раз в день-неделю.
+защита кишечника-Энтеролом или Линексом по инструкции-на всем приеме АБ и после
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ 🙏🏻
Добрый день.
В связи с тем что за такое короткое время заболеваете дважды, и длится температура долго,рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и Среактивный белок.
Эффекта от амоксиклава нет, так уак эффективность оценивается в течение 48-72 часов. + эффект это снижение температуры до 37,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояния должно улучшиться,когда закончите курс приема антибиотиков.
Температура при бронхите может наблюдаться достаточно длительное время(подниматься в вечернее время).
Поэтому продолжайте прием препарата амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день - до 7 дней,азитромицин 500 мг 1 капс в сутки -до 3 дней,ибуклин 1 т при повышении температуры 38 и выше.
Для улучшения отхождения мокроты необходим прием АЦЦ 600 мг по 1 табл утром - 7 дней,ингаляции физ р-р 2,0+р-р для ингаляций амбробене 2,0 3 р/д - 7 дней.Прием амброксола в таблетках отменяется.
Прием полиоксидония не показан.
Я думаю,что через несколько дней вам станет лучше.
Скорее всего причина бронхита бактериальная,но желательно для уточнения причины сдать общий анализ крови,СРБ.
Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ! Просто в нашем маленьком провинциальном городе фиг это все сдашь быстро, а лечиться нужно сейчас.
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, грамотного их подбора. Возможно потребуется замена при не эффективности. Скорейшего выздоровления!
Так в том и дело, что мне это все назначает врач при очном смотре) в нашей деревне все обследования можно быстро сделать только в стационаре, а сейчас еще и праздники, а лечиться нужно сейчас. Вот и залечили меня антибиотиками. Спасибо вам за рекомендации!🌸
Добрый день.
Судя по Вашему описанию - имеет место инфекционный процесс в дыхательных путях. С учетом сохраняющейся высокой лихорадки не исключено, что может быть развитие пневмонии.
При бронхите также возможна долгая лихорадка. Может быть вирусный процесс, который не лечится антибиотиками, либо заражение бактерией, не чувствительной к Амоксиклаву.
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы, что Вам сегодня и провели. Оценка эффективности азитромицина также проводится через 72 часа.
Также желателен контроль анализов крови (развертуный и СРБ) для оценки воспалительной активности.
Если лихорадка на фоне смены лечения будет сохраняться, то в таких ситуациях рационально проведение КТ.
Спасибо за рекомендации! Я уж теперь допиваю все антибиотики, и иду если что на КТ. В нашей деревне все быстро можно только в стационаре, так не добьешься даже платно, увы. А лечиться нужно сейчас
Неэффективность амбулаторно лечения- это одно из показаний для стационарного лечения .
Если на фоне смены антибактериальной терапии (при приеме Азитромицина в течение 72 часов) будет сохраняться лихорадка более 37.5-37.6- то да, в таких ситуациях проведение КТ обосновано. Также возможно рассмотреть вариант стационарного лечения.
Да, буду по ситуации действовать. Но дай бог, получится вылечиться и дома. Спасибо!🙏
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!