Диабет, COVID
Заразился COVID, лечение провожу дома. По рекомендации врача ввожу в/м препарат дексаметазон. На его фоне, имея сопутствующее заболевание панкреатогенный диабет, поднимается глюкоза в крови до 15. таблетированные препараты: джардинс и глюкофаж сахар не понижают. Врач рекомендует вводить короткий инсулин Какой инсулин какие шприц-ручки применять и как я не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Домашнее введение дексаметазона при ковиде ухудшает прогноз и не показано! Дексаметазон вводят только в стационаре при кислородной поддержке! без кислорода он опасен. Сколько поражение легких на КТ?
Принятый ответ
Добрый день. Какая глюкоза крови у вас была до болезни натощак и после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте,какая глюкоза натоща и после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетированные препараты отменяйте. Почему начинать нужно именно с короткого инсулина? Я бы рекомендовала начать с базального, левемир 10 Ед на ночь или туджео. И мерить сахар натощак и через 2 часа после еды. Можно добавить таблетированный препарат галвус .
Елена, здравствуйте! Подскажите, пож. после перенисения COVID, если сахар снизится, какое лучше лечение принимать?
Доброе утро. При снижении глюкозы при определенных уровнях показателей в биохимическом анализе крови ( креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, и , конечно, нужно ориентироваться на уровень гликемии) можно будет и вернуться на Ваши исходные препараты
Принятый ответ
Начните 10ед левемир вечером.
Здравствуйте. Во время ковид джардинс глюкофаж лучше отменить и делать инсулин, лучше и короткий и длинный, можно начать левемир 10 ед вечером, актрапид по 8 единиц перед завтраком перед обедом перед ужином. Если нет возможности делать столько уколов можно оставить левемир и принимать галвус. контролировать сахар натощак и через 2 часа после еды
Здравствуйте! При ковиде необходимо отменить Ваши препараты. Начните с введения инсулина длительного действия левимир в дозе 8 ед п/к в 22:00. Этот инсулин будет снижать уровень сахара крови в течение дня. Для сахара после еды начните принимать галвус по 50 мг 2 раза в день. Контроль уровня сахара 4-6 раз в день (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь)