Есть ли улучшение?
Здравствуйте! Ребенку 2 года ровно. Дата: 30.04.26 в детском саду в 08:30 два раза вырвало фонтаном До 13:30 больше 5-ти раз был жидкий стул цветом- темно коричневый В период с 10:00-13:30 вырвало еще 3 раза (не фонтаном) С 13:30 у ребенка начались резкие схваткообразные боли в животе В 13:44- вызвали скорую - нас забрали в приемное отделение В приемном покое сделали рентген, узи , биохимию и лейкоцитарную кровь (результаты прикреплены к вопросу) Прокапали глюкозой (1 капельница) Дата: 01.05.26 Ночь прошла спокойно, ребенок пропукался (пукал чуть-чуть с калом) - всю ночь пил воду по чуть-чуть Утром повторно сделали рентген и кровь на лейкоциты (результаты прикреплены к вопросу) Ребенок поел кашу гречневую жидкую в 08:40. В 10:00 покакал кашеобразно, цвет обычный Взрослый хирург сказал, что это отравление и сильнейшее обезвоживание на фоне ротовирусной инфекции. Детского хирурга у нас в городе нет. Примечание: в период с 26.02.26 по 07.03.26 было лечение антибиотиками на фоне бронхита и отита. Давали синбиотикбэби вместе с амоксицилинном( 250мг-3р в день) Вопросы: 1) действительно есть улучшения? 2) диета?рекомендации 3) можно ли нам выписываться? 4) можно ли ходить в сад с 04.05?
Здравствуйте, ваш вопрос лучше перевести в раздел педиатров, так как именно они занимаются лечением детских инфекций в том числе ротовируса.
Клинически и по анализу крови есть значительные улучшения, в остальном лечение, рекомендации должен назначать педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену в динамике у ребенка самопроизвольное разрешение кишечной непроходимости, кровь с улучшением, без воспалительных изменений. Ночью ребёнок спокойно спал, пил воду сам, утром поел кашу и сходил в туалет нормально - это очень хорошие признаки. После такого сильного ротавируса с обезвоживанием улучшение наступает быстро, но организм ещё слабый. Взрослый хирург прав: это похоже на ротавирусную инфекцию с обезвоживанием, а не на хирургическую патологию.
Если сейчас ребёнок бодрый, пьёт сам, у него нет температуры и сильных болей в животе, то держать в больнице смысла нет. Но окончательно решает врач, который смотрит на ребёнка. Судя по описанию, врачи уже склоняются к выписке.
Пока продолжить кормить только тем, что не нагружает кишечник: рис, гречка на воде, сухари из белого хлеба, банан, печёное яблоко. Никакого молока, йогуртов, творога, соков и сладкого - они сейчас спровоцируют новый понос. И обязательно давать пить по чуть-чуть, лучше раствор для регидратации (адиарин регидро и др)
В сад 4 мая рано. Ротавирус очень заразный и ребёнок после болезни ещё 1-2 недели будет выделять вирус. К тому же иммунитет снижен, легко подхватить что-то новое сразу. Лучше посидеть дома минимум до 7-8 мая, а ещё лучше до полного восстановления стула и аппетита.
После антибиотиков в феврале у ребёнка и так был ослаблен кишечник, а теперь ротавирус его добавил. В ближайшие недели может быть временная непереносимость молочного- это нормально, пройдёт со временем.
Поправляйтесь
Клинически есть улучшение в виде купирования рвоты и стабилизации стула.
Выписываться после стабилищации, и оптимальной регидратации ( лечение обезвоживания)
Д/сад только после выздоровления со справкой, регает педиатр на очном осмотре.
В лкчении диета щадящая, питьевой режим
энтерол 1 капс 2р в сутки 5 дней или
Пробиотики бак сет 1 капс 1р с вутки
Анаферон детский в возрастной дозировке по 1т 3рв день рассасывать тк ротавирусный г/энтерит вирусной этиологии.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
В садик желательно через неделю после стабилизации состояния, так как ребёнок еще слаб и может быть заразен.