Консультация инфекциониста /

Обезвоживание — вопрос №1565959

Ребёнку 1 год и 5 дней, 12 числа вырвало ночью и в теч.дня еще 3-4 раза, поднялась температура до 38, появился жидкий стул. На тот момент находились в Витязево, в ночь были билеты на поезд, приехали 14 числа. В поезде рвоты не было, понос 4-5 раз после смеси. 14 числа был жидкий стул 10 раз, ребенок перестал писать, 11 часов не писал. Отпаивали адиарином, давала полисорб и энерофурил
15 числа сходил писать в 7:30, понос был 12 раз, вызвали скорую и госпитализировали. Вчера ребёнку поставили капельно антибиотик и капали раствор, сегодня утром ребенок никакой, вялый, спит все время, не может толком сидеть, отказались ставить капельницы ссылаясь на отсутствие рвоты и температуры. Устроила скандал, поставили глюкозу 500 и рингера 250. Ребенок также спит. Вялый, безучастный. Подскажите, сколько по хорошему ему должны поставить капельниц? Когда наступят улучшения? Очень переживаю за сына

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, помимо капельницы сами пытайте отпаивать, по чайной ложке. Если не получается восполнить объем через рот, то капают до тех пор пока не уйдёт обезвоживание
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Подскажите, вчера ребёнку прокапали 500 мл глюкозы и 250 рингера, воды выпил примерно 500 мл до 7 утра сегодняшнего дня.
Сейчас моча бесцветная полностью, это нормально?

Инфекционист, Гепатолог
Да, цвет мочи может меняться от объема поступающей жидкости
Инфекционист
Здравствуйте! Капельницы ставят по показаниям, пока не восстановится нормальное состояние.
Сейчас у малыша обезвоживание и интоксикация. Лечение надо продолжать. Старайтесь давать еще жидкость через рот.
Если сохраняется понос, то следует добавить к лечению Энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Подскажите, ребёнку можно давать смесь молочную, которую обычно ест?
Инфекционист
Сейчас лучше кормить смесью без молока.