Консультация лора /

Пятно на стенке горла — вопрос №1951554

Добрый вечер. Второй день немного першит горло,не сказать,что сильно,но есть дискомфорт. Других признаков заболевания нет. Першит не постоянно,а какими-то временами. При осмотре,увидела у себя красное пятно на задней стенке горла. И сбоку какое-то белое пятно. Не знаю было ли это раньше. Что это может быть? У меня хронический ринит и недавно невролог поставил тревожное расстройство. Подскажите, пожалуйста,это что-то серьёзное или это плод моих фантазий на фоне тревожного расстройства? Я очень мнительный человек. Записи на очный прием ближайшее время нет.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это нормальная слизистая совершенно
То что белое, это более тонкая, красная- участки лимфоидно ткани
Нет изжоги? Стекпния по задней стенке из носа? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо,но стекания есть по задней стенке, особенно в положении лёжа. Т.е. повода для беспокойства нет? Пятно это,ничего страшного?

Детский ЛОР, ЛОР
Повода нет никакого.все в пределах нормы
Выполните КТ пазух носа для исключения причин стекания
Клиент
Марина Гергардовна, я делала КЛКТ нижней челюсти и вот там в заключении был написан хронический ринит. Лор прописала курсом капли дезринит. На какое - то время помогло,но сейчас опять всё по новому
Клиент
Марина Гергардовна, а какие могут причины стекания слизи?
Детский ЛОР, ЛОР
КЛКТ это обычно снимок стоматологов
У на как минимум 7 пазух, и прочие структуры, которые видно только по КТ ППН
Клиент
Марина Гергардовна, в общем надо искать проблемы с носом. Горло может из-за этой слизи немного першить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,слизь раздражает заднюю стенку
Причины могут быть разные.написала выше выполнить кт для исключения воспаления в пазухах
Аллергия возможна: выполните общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму, оак с лейкоцитарной формулой
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда
Детский ЛОР, ЛОР
Микоз так не проявляется
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото увеличены фолликулы, это бывает при любом ОРВИ или ГЭРБ. Это лимфоидная ткань. Слизистая может быть более яркая или бледная в разные периоды. Ничего подозрительного не видно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо
Клиент
Ольга Васильевна, а першение может быть и́з-за постнатального затека?
ЛОР, Детский ЛОР
Может, если сильное першение может быть и микоз и затек и аллергия . Может у вас дома сухой воздух? Тоже может быть из за этого
Клиент
Ольга Васильевна, не сильное ,но бывает. Что такое микоз?
ЛОР, Детский ЛОР
Это грибок. Можно на него сдать мазок, но вообще не похоже что это он
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ничего такого нет,но есть белый налет на языке. Добавлю сейчас фото. Это может быть связано с желудком?
Клиент
Маргарита Александровна, насколько серьезно это увеличение лимфоидных фолликул?
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение лимфоидных фолликулов это не опасно, они реагируют на раздражение
Да, ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, всё поняла)
Клиент
Маргарита Александровна, ну пока ничего срочного и опасного нет? Никаких признаков онкологии?моя самая большая мнительность
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков онкологии нет
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Острого процесса нет. В плановом порядке рекомендовано проведение гастроскопии и консультация врача гастроэнтеролога . Ринит в том числе может быть проявлением гастро-рефлюксной болезни.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это лимфоидные фолликулы, защитная реакция слизистой
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки

Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо