Пятно на стенке горла

Добрый вечер. Второй день немного першит горло,не сказать,что сильно,но есть дискомфорт. Других признаков заболевания нет. Першит не постоянно,а какими-то временами. При осмотре,увидела у себя красное пятно на задней стенке горла. И сбоку какое-то белое пятно. Не знаю было ли это раньше. Что это может быть? У меня хронический ринит и недавно невролог поставил тревожное расстройство. Подскажите, пожалуйста,это что-то серьёзное или это плод моих фантазий на фоне тревожного расстройства? Я очень мнительный человек. Записи на очный прием ближайшее время нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальная слизистая совершенно
То что белое, это более тонкая, красная- участки лимфоидно ткани
Нет изжоги? Стекпния по задней стенке из носа? Как нос дышит?

Марина Гергардовна, нос дышит хорошо,но стекания есть по задней стенке, особенно в положении лёжа. Т.е. повода для беспокойства нет? Пятно это,ничего страшного?

Повода нет никакого.все в пределах нормы
Выполните КТ пазух носа для исключения причин стекания

Марина Гергардовна, я делала КЛКТ нижней челюсти и вот там в заключении был написан хронический ринит. Лор прописала курсом капли дезринит. На какое - то время помогло,но сейчас опять всё по новому

Марина Гергардовна, а какие могут причины стекания слизи?

КЛКТ это обычно снимок стоматологов
У на как минимум 7 пазух, и прочие структуры, которые видно только по КТ ППН

Марина Гергардовна, в общем надо искать проблемы с носом. Горло может из-за этой слизи немного першить?

Да,слизь раздражает заднюю стенку
Причины могут быть разные.написала выше выполнить кт для исключения воспаления в пазухах
Аллергия возможна: выполните общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму, оак с лейкоцитарной формулой
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда

Микоз так не проявляется

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото увеличены фолликулы, это бывает при любом ОРВИ или ГЭРБ. Это лимфоидная ткань. Слизистая может быть более яркая или бледная в разные периоды. Ничего подозрительного не видно.

Ольга Васильевна, спасибо

Ольга Васильевна, а першение может быть и́з-за постнатального затека?

Может, если сильное першение может быть и микоз и затек и аллергия . Может у вас дома сухой воздух? Тоже может быть из за этого

Ольга Васильевна, не сильное ,но бывает. Что такое микоз?

Это грибок. Можно на него сдать мазок, но вообще не похоже что это он

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, ничего такого нет,но есть белый налет на языке. Добавлю сейчас фото. Это может быть связано с желудком?

Маргарита Александровна, насколько серьезно это увеличение лимфоидных фолликул?

Увеличение лимфоидных фолликулов это не опасно, они реагируют на раздражение
Да, ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Маргарита Александровна, спасибо, всё поняла)

Маргарита Александровна, ну пока ничего срочного и опасного нет? Никаких признаков онкологии?моя самая большая мнительность

Никаких признаков онкологии нет
Не переживайте!

Маргарита Александровна, спасибо огромное

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Острого процесса нет. В плановом порядке рекомендовано проведение гастроскопии и консультация врача гастроэнтеролога . Ринит в том числе может быть проявлением гастро-рефлюксной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лимфоидные фолликулы, защитная реакция слизистой
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки

Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо