Тромбофлебит на руке

Здравствуйте! Много лет на данном участке коже (где красное пятно) выпирала Вена, и вот сегодня с утра заметила сначала будто просто небольшое пятно, а к вечеру стало красное и по бокам будто желтое, выглядит наверное больше как синяк, но я нигде не ударялась. При касании больно, будто действительно синяк от удара. В целом никаких симптомов больше нет, кроме покалывания в руке, но это уже наверное больше я себя накрутила. Стоит ли экстренно ехать в скорую? Не может ли это быть симптомом тромбоза? Переживаю тк у меня генетическая тромбофилия. Диагноз поставлен гемостазиологом.

Генетическая тромбофилия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за гематому, но так как есть наследственная предрасположенность лучше все же пройти очный осомтр, съездите в приёмное отделение, работает круглосуточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию локальное покраснение, болезненность и изменение цвета в зоне вены без выраженного отёка и общей реакции чаще всего соответствуют поверхностному воспалению вены (тромбофлебиту) или гематоме при повреждении стенки сосуда, особенно при имеющейся тромбофилии.

Если кожа становится горячей, участок уплотняется, боль нарастает, появляется отёк кисти или предплечья, одышка или боль в груди нужно срочно в стационар. Если симптоматика ограничена местным воспалением, обычно обращаются в ближайшие 1–2 дня к хирургу или сосудистому специалисту для осмотра и УЗИ-допплера вены. До визита можно держать руку в приподнятом положении и избегать массажа или давления на участок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, до утра ничего не будет страшного? Я бы обратилась конечно к врачу тк есть непонятные ощущения в руке, но я дома одна с годовалым ребенком до утра

По состоянию, если действительно боль, отек, или появится отдышка, боль в груди лучше обратиться сегодня. Если только местное воспаление и больше никаких симптомов нет, завтра обратитесь. Главное контролировать свое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях
появившееся красное пятно с желтоватой окантовкой и болезненностью похоже на подкожный кровоизлияние (синяк), особенно если раньше на этом месте была заметна вена. При генетической тромбофилии важно быть внимательной, но описанные симптомы без отёка, сильной боли, посинения всей конечности и повышения температуры чаще всего не указывают на острый тромбоз. Пока нет признаков экстренной ситуации, ехать в скорую не обязательно. Рекомендуется наблюдать участок, избегать давления, при необходимости обратиться к врачу-гематологу или флебологу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию!

Хорошего дня 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Наиболее вероятно, что это стандартная гематома, травму иногда можно не заметить.

Тревожные признаки, при которых мы подозреваем тромбоз или тромбофлефит - это болезненность в той зоне, отечность, покраснение кожи, а также изменения кожной чувствительности, в том числе на кисти.

В таких случаях я бы рекомендовала активно наблюдать за динамикой, если будут признаки ухудшения, обратиться в мед центр, где могут осмотреть и провести УЗИ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Подскажите пожалуйста, всю ночь и на данный момент ощущаю боли в районе покраснения, Вена при пальпации ощущается будто вздута, в скорую помощь с такими симптомами ехать наверное не стоит, лучше обратиться в мед центр наверное, как вы и сказали?

Вена мягкая или как плотный тяж?

В стационарное отделение скорой тоже обычно есть экстренное УЗИ. Если не уверены, то туда, где есть именно сосудистое УЗИ, оно называется дуплексное сканирование/допплерография

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вена мягкая
Обзвонила клиники платные везде время свободное только через пару дней
Попробую конечно в скорую обратится

Обычно при тромбозе/тромбофлебите больше ощущается как плотный тяж

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое за консультацию!

Вам здоровья🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, последний вопрос 🙏🏼 Мне нужно УЗДГ верхних конечностей вен или артерий? Нашла запись на завтра, попросили уточнить что именно нужно смотреть)

Судя по поверхностному расположению вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю 🙏🏼

🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ сосудов и мягких тканей верхних конечностей, в той связи что имеется боль при касании, рекомендовал бы ехать в медицинское учреждение, можно ехать в травмпункт, работает круглосуточно, нужно провести очный осмотр: Хирурга, Травматолога и других специалистов туда тоже приглашают при необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за рекомендации! Обращусь в травмпункт тк платно нигде не могу найти время, а в бесплатной уж тем более

Здоровья и Удачи!