Метформин не понижает сахар.
Добрый день! Моя мама принимает метформин 850 уже несколько лет, последний месяц 3 р\день. В последнее время сахар утром 11-12 и вечером 14. Посоветуйте, что делать, сахар держится высокий с ним и без него.
Добрый день. Какой возраст мамы и как обстоят дела к неё с питанием? Сколько лет сахарный диабет?
Здравствуйте. Сколько лет Вашей маме?
Биохим. анализ крови сдавали, креатинин, алт, аст?
Добрый день, нужно менять лечение, но перед этим обязательно сдать биохимический анализ крови без него нельзя и изменить сахар в течение дня глюкометром перед едой и через 2 часа после еды
Анастасия, на данный момент не хочет идти в поликлинику для сдачи анализа. В течении дня измеряет сахар. Говорит от метформина ничего не меняется.
Смотрите, у препаратов есть противопоказания, поэтому важно оценить работу почек и печени, перед назначением нового лечения, чтобы не сделать хуже. Попробуйте убедить, что надо сдать, вызовите платную лабораторию вам нужны алт, аст, креатинин, холестерин - это прям минимум, чтобы было не так дорого, если сильно похудела последнее время ещё нужно с-пептид сдать
Анастасия, спасибо за совет, будем думать.
Здравствуйте. Терапию диабета нужно расширять. Метформин лучше принимать 2 р в день по 1000 мг или по 850 мг 1 таб утром и 2 таб перед сном.
По поводу усиления терапии желательно знать уровень биохимческих показателей крови, креатинина, сопутствующие заболевания? Гипертония, сердечные проблемы?
Наталия, биохимический анализ крови не сдавала. На данный момент не хочет идти в поликлинику.
Тогда добавьте самое простое: увеличьте метформин, как я и писала и утром пусть принимает Глидиаб МВ 30 мг 1 таб. Когда все же сможете сделать биохимию, можно будет рассмотреть препараты более современные.
Здравствуйте,метформин имеет много хороших свойств, но он больше опосредованно « помогает» снизить глюкозу за счёт снижения инсулинорезистентности,как сахароснижающиц препарат он оооочень слабый. Дозировка 850 ,1000 или две сама по себе ничего не изменит. Надо подключать второй препарат,для этого надо сдать бх крови,креатинин,гликированный гемоглобин
Сколько лет диабет?
Валерий, моей маме 60 лет.
Валерий, диабет больше 6 лет.
Добрый день. Нужно знать гликированный гемоглобин, и желательно посмотреть биохимию: общий билирубин, алт, аст, креатинин, мочевину. В случае мамы пока могу рекомендовать джардинс
Здравствуйте. Если метформин один не снижает необходимо добавить второй препарат например галвус, до этого необходимо проверить креатинин, аст, алт, билирубин
Ленар, пока не знаю получиться сдать анализ или нет. Можно начать с минимальной дозировки Галвус и проводить измерения сахара?
Принятый ответ
Да можете галвус 50 мг утром начинать