Повышенная тревога

здравствуйте. д 25 л. еще в 2024 г беспокоили приступы тревоги. доходило до абсурда, я не могла спокойно спать, постоянно просыпалась от тревоги. засыпала с ней. мешают мы ли. пошла к терапевту, сдала анализы ( прикрепила), назначили мне Тералиджен. но пить тогда я его не стала. сейчас ситуация та же. но рецепт утерян и ни дозы ни схемы я не помню. подскажите, можно ли его начать пить ? есть пачка 50 мг, подойдет ли она мне ? как её пить ?

25 лет
1 Мая ·Просмотров: 97·Савуикина

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам крови имеются дефициты, которые могут давать такую симптоматику. Но рекомендовано и сейчас пересдать данные анализы.

Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Ферритин на нижней границе нормы.
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней.

Немного завышен ТТГ.
Рекомендовано сдать Т4, АТ к ТПО, АТ ТГ, повторить ТТГ.

Если можете, пройдите, пожалуйста, данный тест и прикрепите результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mmkz1ygacy136216582

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение моноцитов, что может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?

Повышение ттг, что может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях в первую очередь стоит сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, только потом решать можно ли принимать Тералиджен, лучше сделать это по согласованию с психиатром.

Также вит д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Ферритин на нижней границе нормы, в норме он должен быть выше 60, на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Савуикина
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные обильные. из за рефлюкс гастрита многое не ем, зелень, овощи свежие. все это дает вздутие. мясо тоже дает газообразование. ем курицу. при консультации с врачом ничего подобного она мне не говорила. все по анализам норм. только про щитовидку сказала, желательно сдать развернутый анализ.
то есть в дозе 50 мг тералиджен не пить?

Пока лучше разобраться с щитовидной железой, а далее уже обсудить с психотерапевтом дозировку Тералиджена.
Также начать восстановление дефицита железа и вит д.

Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Также стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер для исключения нарушения всасывания железа в желудке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Анализы от декабря 24 года уже совершенно не информативны. Уточните, пожалуйста, дефицит витамина д вы корректировали?

Также при таких проявлениях необходимо обязательно оценить гормональный фон. В таких случаях оптимально сдать ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние по специальным опросникам
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
По результатам обсудим пути коррекции

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При тревожных расстройствах нарушается баланс серотонина и норадреналина. Головной мозг работает в состоянии гиперактивации

Анализы , хоть и уже довольно не информативные , так как прошло два года , но в них обращает на себя внимание значительно сниженный витамин Д . Дефицит связан с тревожными расстройствами , нарушениями сна

ТТГ был 4,2 , обязательно рекомендуется оценить показатель в динамике + АТ-ТПО, возможна оценка УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога

Ферритин был 42 - это нижняя граница нормы. Обязательно важно посмотреть показатель в динамике . Оптимальным считают показатель выше 50-70 мкг/л. Железо участвует в синтезе дофамина и серотонина

Тералиджен - это антипсихотик с седативным и анксиолитическим эффектом. В небольших дозах его действительно применяют при тревоге и нарушениях сна

Дозировка при тревоге начинается с маленьких значений и подбирается индивидуально. 50 мг - такой дозировки нет , возможно , 50 таблеток имели в виду . Обычно дозировка 5 мг

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обратиться к терапевту или психиатру , врач восстановит рецепт и распишет схему

+ одновременно рекомендуют оценить повторно витамин Д, ТТГ + Т4 свободный, ферритин + общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень низкий витамин Д - выраженный дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндую Д-витаминный препарат в дозировке 7000 М) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1000 МЕ.

Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Дефицит витамина Д напрямую связан с повышенным риском тревожности и депрессии из-за его роли в регуляции нервной системы. Дефицит его ухудшает синтез серотонина и дофамина, влияет на работу областей мозга, отвечающих за эмоции. Исследования показывают высокую распространенность тревожно-депрессивных состояний при нехватке витамина Д. Поэтому важнго не допускать дефицита или субнормальной обеспеченности витамина Д.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.