Психотерапевт , Паксил

Здравствуйте. Принимаю 6 день Паксил а По схеме каждые 3 дня увеличение на 0,5 таблетки 1/4,2/4,3/4 ну и целая Завтра будет увеличение до 3,4 Состояние странное мозг в тумане , апатия ко всему , все делаю через силу . Иногда проявляется тошнота , жидкий стул . Напряжена челюсть . На ночь принимаю по 0,5 таблетки атаракса . Как долго еще организм будет привыкать ? Это вообще норма такого состояния Списались с врачом говорит надо менять терапию , на что лучше ?

Нет
35 лет
1 Мая ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Такое состояние типично для начала терапии Паксилом. В первые 1–2 недели часто возникают побочные эффекты, которые затем постепенно проходят.
Обычно на практике используем более плавное повышение дозы, например повышаем на 5 мг каждые 7 дней. При таком подходе обычно лечение переносится легче. Вероятно, ваш темп повышения более быстрый и переносится тяжелее.

Если симптомы остаются терпимыми, оптимально выждать 10–14 дней на текущей дозе, пока не повышая и оценить динамику. По мере адаптации, можно повышать дальше.
На мой взгляд, думать об смене препарата пока рановато.

Если все же настроены сменить препарат, то можно рассмотреть препараты с более мягким стартом, например Сертралин или Эсциталопрам.

Я просто рыдала от безисходности , и врач посоветовал сменить препарат , т к появились эмоциональная неустойчивость

В такой ситуации, обычно препарат сразу не меняем. Просто пока не повышаем дозировку до адаптации состояния. Можно увеличить дозировку атаракса например до 1 таб на ночь.
Если врач будет настаивать на смене препарата, можно рассмотреть Эсциталопрам. Он обычно легче переносится. Его начинаем обычно с 2.5 мг и повышаем по 2.5 каждые 7 дней. Быстрее, нежелательно в Вашем случае.

Принятый ответ

Действительно в начале терапии часто бывает очень тяжело, но все обязательно нормализуется🙏

Спасибо

Здравствуйте. Для облегчения периода адаптации к антидепрессанту рекомендуется плавное наращивание дозы , для паксила - по 5мг раз в неделю. Ускорение темпа усугубляет выраженность симптомов. Кроме того, обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить дозу атаракса до 50-75мг в сутки или заменить его на более эффективный бензодиазепиновый транквилизатор. Замена антидепрессанта не всегда приводит к улучшению самочувствия, так как подобные симптомы характерны для любого антидепрессанта из группы СИОЗС. В случае, если рассматривать замену, то чаще всего используются Сертралин или эсциталопрам как наиболее сбалансированные по соотношению эффективности и переносимости.

Я просто уже рыдала от безисходности и врач посоветовал сменить препарат, т. К появилось не стабильное эмоциональное состояние

К сожалению, замена не гарантирует стабилизации состояния.

Спасибо

Подскажите , как дальше быть ? Прием завтра , терапию скорее всего будут менять , иду к другому врачу , было велено срочно записываться к кому то на завтра для смены терапии .
Сертралин или эсцитолопрамм , с какой периодичностью должна увеличиваться дозировка ?
И вот завтра мне сказали Паксил не принимать .

Принятый ответ

Замена в пределах одной группы может производиться одномоментно. Дозировка обычно наращивается по 1/4т от минимальной терапевтической дозы раз в неделю.