Как лечить аденоидит
Здравствуйте. Ребенок 11 лет. 2.04.2026 год были на приеме у Лора с болью в ухе и сильной заложенностью носа, температура до этого была 39.5. Лор, промыв нос, сделав эндоскопию. Диагноз: Хронический риноаденоидит, обострение J00 Синдром постназального затека ГЛГК 2 - 3 раза в день J35 Вазомоторно - аллергический ринит J30 Острый экссудативный средний отит слева Н65.1 Назначила:1. Амоксиклав 500 мг 1 таб. 3 раза в день, 7 дней принимать на сытый желудок! + Энтерол до 7 дней, затем Баксет 14 дней. 2. Ингаляции с флуимуцил ИТ 1 мл рр + 2 мл физ рр, 2 раза в день, 5 дней. Курс 6 дней. Использовать назальную насадку/маску (вдох носом, выдох ртом), дышать 5 – 7 мин. После ингаляции умыть лицо и попить воды. 3. В нос квикс 3 раза в день, 14 дней В нос назик 2 впр. 3 раза в день, 5 дней Через 5 дней в нос начать реалтрис 2 впр. 2 раза в день, 5 дней, затем по 1 впр. 2 раза в день, 5 дней, затем по1 впр. 1 раз в день, 14 дней Впрыск на крыло носа! 4. Реглисам 1 пакетик 25 мг 2 раза в день, 7 дней. Эриус 1 таб. 1 раз в день, 7 дней. Лечение помогло, на антибиотеке ребенок дышал ночью и днем хорошо, но через два дня после отмены антибиотика, нос ночью дышать перестал.и неделю болело горло.появился храп, дышит ночью ртом, иногда есть апноэ.У ребенка не первый раз уже закладывает нос на отмену антибиотика!!! Повторно пришли 26.04.2026 Диагноз: Хронический риноаденоидит, обострение J00 Синдром постназального затека Вазомоторно - аллергический ринит J30 ГЛГК 2 - 3 ст J35 Код МКБ 10 по основному заболеванию: Код МКБ 10 по основному заболеванию: Основной: {J00} Острый назофарингит [насморк] {Подтвержден} Назначение: Гипоаллергенная диета (убрать сдобу, печенье, сладости, шоколад, мармелад, конфеты, фруктовое пюре, питьевые йогурты, покупные соки, газировку, молочные и кисломолочные продукты на ночь, исключить фрукты красного и оранжевого цвета, банан, виноград). Последний прием пищи за 3 часа до сна. 1. Ингаляции с флуимуцил ИТ 2 мл готового рр + 1 мл физ рр 2 раза в день, 2 дня, затем 1,5 мл рр + 1,5 мл физ рр, 2 раза в день, 4 дня. Курс 6 дней. Потовую смесь хранить в холодильнике 48 часов. Использовать назальную насадку (вдох носом, выдох ртом), дышать 5 – 7 мин. После ингаляции умыть лицо и попить воды. последняя ингаляция не позднее 18.00 через 6 дней Ингаляции секстафаг 4 мл 1р в день 10 дней, с маской, не разбавлять, после ингаляции не есть и не пить 20-30 минут, перерыв 10 дней, курс повторить 3 курса! 2. В нос аквамарис плюс 3 раза в день, 14 дней сильно не сморкаться, в себя не шмыгать! В нос Флексоназе 2 впр. 2 раза в день, 5 дней, затем по 1 впр. 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впр. 1 раз в день, 10 дней. 3. Через 10 дней начать лимфомиозот 15 капель на 1/2 ст воды, пить 3 раза в день, затем 14 дней перерыв 3 курса. 4. Бактоблис 1таб. 1 раз в день, вечером, после гигиены полост рта, 2 месяца. Также врач сказала, что нужно удалить аденоиды и подрезать миндалины!!! Вопросы:1) Насколько обосновано рекомендация по удалению аденоидов и подрезка миндалин? 2)Насколько необходимо опять использовать антибиотик Флуимуцил ИТ повторно, с учетом, что на отмену антибиотика второй раз уже за год было обострение (первый случай был осенью)? и учитывая, что это за месяц назначение антибиотика второй раз! 3)Насколько секстофаг безопасно использовать в ингаляциях? (Аллерголог считает, что не нужно этого делать и лучше заменить на отофаг)
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
В первую очередь рекомендуют исключить респираторную аллергию, так как она является основной причиной увеличения аденоидов и как следствие восприимчивости организма к инфекциям. С этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).
+ оценивают дефициты, которые повышают восприимчивость организма к инфекциям, это сдача общего анализа крови + ферритин и витамин Д
2. Флуимуцил Ит не является основным препаратом для лечения аденоидов, он не снимает воспаление, поэтому конечно лечение возможно без его исполнения
3. Секстафаг не используется для ингалирования. В целом бактериофаги на сегодняшний день плохо изучены, их разрабатывают для замены антибиотика, как более безопасное средство. То есть в настоящее время из применение не заменит антибиотик внутрь, а лечение аденоидов это в первую очередь снятие с них воспаления, с этой целью назначают назальные глюкокортикоиды (риалтрис, назонекс, фликсоназе) курсом 1-3 месяца
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Аллергены сдавали тестом Алекс2 (300 аллергенов),ничего особого не выявлено, суммарный аллерген тоже маленький.Я правильно понимаю, что из всего назначенного оставить только флексоназе? Что думаете насчет отофага?
Alex2 это расширенная панель (золотой стандарт диагностики аллергии). Если по ней все спокойно, то респираторная аллергия исключается.
Да, достаточно будет фликсоназе.
В отофаге на самом деле смысла нет, фаги не снимают воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды и миндалины - это орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной / бактериальной инфекции и увеличиваться , в момент обострения не рационально оценивать состояние аденоидов и миндалин
Показания к удалению аденоидов - это развитие частых отитов на фоне перекрытия слуховых труб аденоидами, стойкое нарушение носового дыхания с формированием дыхания через рот и изменением лицевого скелета, остановки дыхания во сне вне болезни
Секстафаг не предназначен для проведения ингаляций
Чтобы снять отек слизистой оболочки в носоглотке основные препараты в такой ситуации - это местные ГКС - Флексоназе / Назонекс
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты