Консультация детского лора /

Белый налет на горле, мононуклеоз ? — вопрос №2345267

Ребёнок 5 лет, где то три недели назад была температура 38.5-39 в течении суток, все прошло само. Далее через неделю стало красное горло и немного не дышал нос , вставили виферон 5 дней 500000 , и вот в течении 10 дней оно не проходит
Появлялся белый налет на горле, ходили сдали анализы ,врач сказала под вопросом мононуклеоз , фарингомикоз, тонзиллит , аденоиды ?ждем мазки, остальные прикреплю
Полоскали фурацилин 3 раза в день , мирамистин , граммидин, в нос нозанекс. Храп и отечность носа прошло а вот горло меня пугает , появился запах как будто тухлый изо рта, температуры больше не было, анализ на флору из носа и горла готовы будут после выходных

Сейчас переживаю из за того что появился тухлый запах изо рта и полоскание не помогает (

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию у ребенка

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как сон, активность, аппетит у ребенка?

Есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сон вообще не очень, активность тоже, часто устает (

Клиент
Анна Юрьевна, кашля нет , аппетит тоже не очень , похудела за это время
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест у вас- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, кстати забыла прикрепить анализ на вирус Эпштейн бар
кп 33.2 IgG
Клиент
Анна Юрьевна, поищем завтра , но вообще мазки будут готовы в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на иммунноглобулин М к ВЭБ инфекции не сдавали?

Это маркер острого вэб процесса
Клиент
Анна Юрьевна, мы сказали в лаборатории что нам на мононуклеоз , вот все что пришло
Детский ЛОР, ЛОР
Это антитела к ранее перенесенному вирусу, сдайте дополнительно иммуноглобулин М к ВЭБ - это маркер острого процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данных за острую инфекцию в крови нет. Только перенесенную.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Запах изо рта может быть связан с зубами, казеозными массами в миндалинах или гэрбом.
Покажитесь лор врачу очно
Для исключения мононуклеоза и персистирующих вирусных инфекций сдается кровь на IgM IgG к ВЭБ и цмв , герпес 6,7 типа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мы сдали на Эпштейн бар , результат КП 33.2 IgG
Клиент
Екатерина Андреевна, мазок из зева будет готов в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат. Нужно выполнить стрептотест для исключения стрептококковой инфекции
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализу сейчас нельзя сказать какая инфекция.
Для правильной диагностики ВЭБ инфекции одного класса антител G мало.они только указывают,что была эта инфекция в организме.а когда точно неизвестно. Нужно сдать все 4 класса антител.
По горлу-картина острого тонзиллофарингита, гипертрофии небных миндалин.
Можно сделать Стрептотест,он покажет сразу,есть ли патогенный стрептококк. Если. Отрицательно,то можно ожидать результатов мазка на флору.а положительный пропить амоксициллин по весу 10 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.
Также есть смысл сдать кровь на антитела IgM к ВЭБ инфекции, именно они свидетельствуют о наличии острого процесса

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, сделать стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла - грамидин детский по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости суспензия Нурофен в дозировке на вес ребенка 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение

Если по результатам стрептатеста будут признаки бактериального процесса, то добавить антибактериальную терапию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Вы сдавали антитела IgM, IgG к ВЭБ?

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики