Заложен нос, аденоидит?

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 1 мес, на той неделе со вторника по пятницу поднималась температура до 38.7С, болело горло, соплей не было, нос был заложен. Лечились- свечи кипферон, Тантум Верде, нос промывали аквамарис.В пятницу сдавали кровь, результат анализа на памят-(гемоглобин 113, лейкоциты 6.1, с 48, л46, м6, СОЭ 28) В настоящее время беспокоит заложенность носа, особенно ночью. Ребёнок спит практически с открытым ртом, бывает подхрюкивает. Вчера вечером закапала назол беби - эффект был незначительный- немного получше, но все равно заложенность сохранилась , утром закапала снова и из левой ноздри немного крови вытекло. К Лору в ближайшее время возможности попасть нет. Подскажите чем можно помочь ребёнку? Чем пролечить? У старшего ребёнка был аденоидит лет до 5, лечились Полидексой, изофрой, назонексом. Может быть стоит пройти курс назонекса?

Нет
1 год

Здравствуйте! В нос физ раствор капаете и убираете сопли аспиратором ( рекомендую бейби Vac) далее, чтобы отек снять можете Назонекс вначале по 1 дозе 2 раза в день в теч 7 дней далее по 1 разу перед сном в теч 14 дней. Там где кровило можно намазать Метилурацил мазь или декспентанол Увлажняйте комнату, периодически проветривайте. Сможете анализы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Миляуша, спасибо за ответ. К сожалению с собой мед карты нет, мне педиатр по телефону их продиктовала в пятницу. В Назонекс по 1 дозе 2 раза не много в 1 год? По инструкции он с 2 лет идет.. И подскажите еще Метилурацилом прям в носу мазать?ватной турундой?

Принятый ответ

Именно где перегородка надо, ватной турундой не слишком глубоко.
Если у вас данные в поликлинике, скачайте приложение к врачу и получите доступ через регистратуру, вы потом будете видеть анализы ребенка. До Назонекс попробуйте Виброцил закапать, 2 раза в день,не более 3 дней, если не будет эффекта, то переход на местные ГКС. Перед сном Зиртек или Зодак, чтобы снять системно отек не более 5 дней. ОАК потом прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Миляуша, спасибо за информацию по поводу просмотра мед. Карты ребёнка, обязательно воспользуюсь, пока возможности обратиться в поликлинику нет, только на след. Неделе.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста полностью результат общего анализа крови к вопросу

Каким аспиратором вы пользуетесь ? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению анализ прикрепить не могу, мне педиатр результат по телефону его сообщила. Решался вопрос об антибиотикотерапии, но температуры больше не было и пить их не стали. Когда педиатр в четверг смотрела - сказала , что сверху моляры очень набухли, возможно, и зубы режутся.
Аспиратор отривин бэби есть, но честно говоря, мы им не пользуемся- до года 5 раз отитом переболели и я побаиваюсь как бы на уши что не дало

Принятый ответ

Если ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно, аспиратором обязательно стоит пользоваться в таких случаях для качественного очищения носоглотки от содержимого, именно застой содержимого в носоглотке а не аспирация провоцируют развитие отита

Аспиратор рациональнее заменить в таких случаях на Baby WAK, это мягкий но в то же время эффективный способ удалить все содержимое из носоглотки которое может являться основной причиной длительного и сильного отёка в носу у ребёнка

Такие симптомы со стороны носа могут быть и на фоне прорезывании зубов - дентации у ребёнка

Назонекс в таких случаях если отёк действительно сильный и выраженный стоит добавить к лечению в чистый нос коротким курсом до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое!

Здравствуйте . Ваши симптомы а фоне перенесенной вирусной инфекции. Есть ли корочки в преддверии носа? Растут ли активно зубки на данный момент? В таком возрасте переживать за аденоидную ткань пока не стоит. Это все проявления отека полости носа и носоглотки.
Для облегчения состояния рекомендую пользоваться називин или Ксилен по 2 кап 3 раза в день 5 дней или использовать гипертонический раствор Аква Марис стронг он снимает заложенность за счет большого содержания соли
Далее необходимо аспирировать слизь с помощью аспиратора (отривин, бэби вак)
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, при сохранении симптоматики продлит до 1 месяца, препарат является противовоспалительным накапливается в слизистой носа, не всасывается в кровоток, абсолютно безопасен для длительного применения. При сухости слизистой носа используйте спрей Олифрин по 1 дозе 3-4 раза в день или метилурациловая мазь, нанести на кончике пальца в предверие носа 2 раза в день 7 дней.
Увлажняйте и проветривайте комнату как можно чаще, на ночь приподнимите подушку выше или под матрасик подложите скрученое полотенце или пару книг, так чтобы голова была выше ножек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ! Да, корочки есть, когда промываю , то ребёнок их вычихивает , причём в последнее время с правой ноздри корочки как раз по цвету как застывшая кровь.
В четверг педиатр смотрела- сказала, что верхние моляры набухшие с обеих сторон

Принятый ответ

Корочки в носу помогут быть как следствие перенесенного ОРВИ и сухости в комнате. Обязательно пользуйтесь увлажнителем и метилурациловой мазью. Также активный рост зубов мог спровоцировать такие симптомы заложенности носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Вячеславовна, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте , ваши жалобы характерны для вирусной инфекции .

для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Дома работает увлажнитель, а выделение крови из носа не страшно? И если пользоваться аспиратором выделение крови не усилится?

Принятый ответ

На фоне инфекции повышается ломкость сосудов , поэтому кровотечения .
Если использовать физраствор и после этого аспиратором убирать аккуратно ,то риск кровотечения , в таком случае ,минимален .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое, поняла!