Тошнота от антибиотиков?

здравствуйте, вообще вчера была в больнице с циститом после ПА, была кровь в моче и сильные боли, сдала анализы, и врач сразу назанчила таваник, урилангин ф, канефрон и пробиотик. При этом поход к врачу впринципе был интересный, тк под конец приема мне резко стало плохо, до временной потери зрения, и чуть не упала в обморок , тк я была в частной клинике и последний клиент у них, врачи там вызывали скорую, но мнестало лучше и до ее приезда, меня напоили кофе и дали сладкого, скорая никаких проблем не нашла, экг, сахар внорме давление 110 на 70 было(но я не знаю своей нормы, поэтому мне ничего не скзали на счет давления) ехать в больницу я отказалась вчера.(если что, вчера я ела те не была голодна, из анализов брали только кровь мочу и мазки, но с момента взятия крови прошло минут 20 перед тем как мне стало плохо) Позже дома я выпила таваник и легла спать, но наутро проснулась и у меня ужасная тошнота уже несколько часов, поесть не помогает, я думаю может ли это быть от каких то препаратов? что можно сделать сейчас?

непереносимость лактозы
18 лет
1 Мая ·Просмотров: 158·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это побочный эффект препарата Таваник, так как это мощный антибиотик из группы фторхинолонов. Тошнота, отсутствие аппетита и дискомфорт в желудке его самые частые побочные эффекты.
Урилангин Ф препарат, который окрашивает мочу в оранжевый цвет и снимает боль при цистите. Он также довольно агрессивен для желудка и может усиливать тошноту.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не принимать антибиотик на пустой желудок.
Таваник пить либо во время еды, либо сразу после, запивая большим количеством воды.
Если тошнота невыносимая, можно выпить Энтеросгель или Полисорб, но важно выдержать паузу в 2 часа между сорбентом и приемом антибиотика, иначе лекарство не подействует.
Если тошнота перейдет в рвоту, пить Таваник дальше нельзя. Врач должен заменить его на антибиотик другой группы например, на основе фосфомицина или цефалоспоринов. Описанное состояние очень похоже на вазовагальную реакцию
Давление 110/70 для момента после обморока может быть низким для вас, если ваша норма выше. В момент самого приступа оно, скорее всего, упало еще сильнее, из-за чего мозг на секунды остался без достаточного кровоснабжения
Стоит пить много воды.
Следить за состоянием
Если к тошноте добавится сильное головокружение, чувство тревоги или скачки пульса, то это повод немедленно отменить Таваник и обратиться к врачу.
Канефрон продолжать.
Соблюдать постельный режим и пить некрепкий чай с лимоном это немного приглушит тошноту🙏🏼

спасибо за ответ!), что такое вазовагальная реакиця?

Вазовагальная реакция или вазовагальный обморок- это самая частая причина временной потери сознания, которая случается даже у абсолютно здоровых людей.

поняла спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Таваник может давать такие проявления - побочный эффект, поэтому важно перед его приёмом покушать - лёгкий завтрак, чтоб не на голодный желудок и обязательно соблюдать питьевой режим повышенный.

Уриналгин Ф обычно назначают на 1 день, местное анальгезирующее действие. Это помогает уменьшить дизурические явления в т.ч. боль, жжение, учащенное мочеиспускание, не пугаться красной урины, пройдёт через 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Таваник - антибиотик из группы фторхинолонов. Тошнота и дискомфорт в животе встречаются у многих пациентов , кто его принимает . Препарат раздражает слизистую желудка

Таваник нельзя принимать на пустой желудок , если принимали его без еды или с минимальным количеством пищи , то это может объяснять тошноту

По описанию у врача , с большей вероятностью, возник нейрокардиогенный обморок - это когда стресс приводит к тому , что возникает снижение тонуса сосудов , мозг получает меньше крови , темнеет в глазах, возникает слабость

В подобных случаях важно принимать антибиотик только после еды или во время приема пищи

Если тошнота будет сильная , то можно рассмотреть Мотилиум 10 мг за 30 минут до еды

Канефрон выпускается в двух формах - это таблетки , они содержат лактозу и капли , они без лактозы . Если назначили таблетки , то возможна замена на капли. Лактоза в составе может усиливать тошноту

Пробиотик тоже стоит проверить на наличие лактозы в составе , так как многие пробиотики ее содержат. Альтернатива без лактозы - Максилак

спасибо большое за ответ, мне максилак как раз выписали, таваник принимала сразу после еды, но буду следить за этим спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ухудшение самочувствия на приеме похоже на сосудистую реакцию или предобморочное состояние на фоне боли и стресса.

Утренняя выраженная тошнота может быть побочным эффектом Таваника ( левофлоксацина)или реакцией ЖКТ на лечение. В подобных случаях рекомендуют пить больше воды, есть небольшими порциями, избегать кофе и жирнойи острой пищи, наблюдать за состоянием.

Если тошнота сохраняется, стоит обсудить с врачом переносимость препарата и возможную замену. Прием у терапевта или уролога в ближайшие дни для контроля лечения инфекции.

Срочно обращатьсянужно при рвоте с кровью, сильной слабости, повторной потере сознания или усилении боли.

При обильной рвоте обычно назначают регидрон для восполнения жидкости и электролитов. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Похоже, у вас было сразу две ситуации: острый цистит и отдельная реакция организма на стресс или медицинские манипуляции, а утренняя тошнота вполне может быть связана с начатым лечением.
Таваник (левофлоксацин) нередко даёт побочные эффекты со стороны желудка -тошноту, иногда слабость и головокружение, особенно если принимать его на пустой желудок или при чувствительном ЖКТ.
Ваш эпизод с потемнением в глазах и почти обмороком больше похож на вазовагальную реакцию - это бывает из-за стресса, боли, страха или после анализов, даже если вы не были голодны, это обычно не опасно, если прошло само и обследование ничего не показало.

Сейчас можно следующее: принимайте таваник строго после еды, запивая достаточным количеством воды, не совмещайте с кофе сразу, ешьте лёгкую пищу небольшими порциями, можно добавить простой сорбент или препарат от тошноты (например, метоклопрамид ), продолжайте канефрон и пробиотик, пейте больше жидкости.
Если тошнота очень сильная, появляется рвота, сыпь, выраженная слабость или головокружение - лучше связаться с врачом, возможно потребуется замена антибиотика.

Также важно если кровь в моче сохраняется, усиливается боль или поднимается температура - не тяните, это повод для повторного осмотра.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻