Консультация педиатра /

Жидкий стул и повышенное газообразование у новорожденного на ИВ — вопрос №430530

Дочь 2 месяца находится на ИВ. В роддоме и после выписки на смести НАН опти про. Стул был регулярный нормального цвета и нормальной консистенции, аппетит нормальный. Было повышенное газообразование и болезненное отхождение газов. 2 раза скорее всего были колики (беспричинный плачь, ничего не помогало, прошло само так же резко, как началось) .По совету педиатра перешли на смесь Нан Комфорт + Биогая. Аппетит ухудшился, появилась сыпь (педиатр сказал, что это угри новорожденных), газообразование не изменилось и осталось таким же болезненным, приступов коликов не было. Консистенция стула была нормальная, но иногда дочь тужилась по нескольку часов, чтобы покакать. Давали в каждое кормление Эспумизан беби, не помогал. пробовали Боботик, укропную воду. Столбиком держим каждое кормление, на живот выкладываем, тепло на живот пробовали. Позже на ушах появились корочки. Чувствовала себя дочь хуже, чем на нан Опти про (с учетом сохранившейся болезненности отхождения газов и появившегося большого периода потуг перед каканьем). По совету педиатра перешли на смесь Альфаре. Корочки с ушей ушли, но на бровях иногда появляются, очень маленькие прыщики на груди, руках и ногах, ощутимые больше на ощупь, чем на вид. Аппетит улучшился, кал стал тесно-зеленым и жидким (просто окрашенная вода), газообразование сохранилось. Обратились к гастроэнтерологу. Предварительные диагнозы: лактазная недостаточность, пищевая аллергия, атопический дерматит. Отменила Биогаю и если это не поможет рекомендовала переход на смесь Пепти-гастро. Педиатр в смене смеси смысла не видит. Отмену Биогаи поддержала и прописала Бак-сет бейби. Бак сет принимаем 6 дней. Стул стал болотистового цвета, консистенция немного загустилась, но все равно он очень жидкий. Жалеем, что ушли с НАН Опти про, на нем дочь чувствовала себя так же как на Альфаре, но стул был нормальным. Что посоветуете в нашей ситауции? Сдавали капрограмму во врем приема Альфаре. Она в норме

Педиатр
Здравствуйте, сдайте ещё раз кал на копрологию и углеводы.Бак Сет может крепить стул. Фото высыпаний прикрепите.Стул ежедневный?
Клиент
Юлия, прикрепила фото сыпи. Стул 1-2 раза в день

Педиатр
Высыпания похожи на акне новорожденных.Смесь больше не меняйте.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,хочу сказать из личного опыта,так мой ребенок с рождения был ИВ,перепробывали очень много смесей,были такие де симптомы.Начали покупать Nestogen вся клиника коликов ушла,все аллергические высыпания исчезли.Стул стал без патологических взвесей.Ребенок стал спокойно спать.
Педиатр
Здравствуйте.
Оставайтесь на альфере переходить на пепти -гастро нет смысла.
Баксэт продолжайте он закрепляет стул.
Цвет зеленого цвета вариант нормы на данных смесях , да и в целом зеленый цвет стула у грудничков вариант нормы.
Идет становление флоры кишечника и ферментативной системы по этому возникают запоры , колики и прочие неприятночти, ребеночек не умеет опорожнять кишечник по этому ему приходится тухиться. Лактазная недостаточность вторичная на фоне аллергии к белкам коровьего молока.
Можно добавить лактазар или лактазу бэби для улучшения усвоения лактозы и уменьшения газообразования 1 кап на 100 мл смеси 3-5 раз в день.
Не переживайте по мере созревания кишечника все наладится. Это все временно.
Клиент
Альбина, но ведь Альфаре теоретически не содержит лактазу
Педиатр
Да не содержит, но газообразование лучше снижает , чем эспумизан.
Можно оставить эспумизан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Помимо копрограммы как то ещё обследовались? Кал на углеводы, исследование на лактазную недостаточность проводили? Учитывая, что у ребёнка были проявления атопического дерматита и улучшение после замены обычной смеси на гидролизат, то смеюсь менять однозначно не нужно. Сейчас малыш к ней адаптируется. Продолжайте прием бак сета. Прикрепите фото сыпи. Детям с атопической кожей нужен хороший уход, используйте эмоленты (топикрем, мустелла, урьяж, атопик). Но самое основное ваше лечение - это правильная смесь.
Клиент
Анастасия, фото сыпи прикрепила. Кроме капрограммы сдавали по назначению педиатра ОАК и ОАМ
Педиатр
Оставайтесь на этой смеси, Альфаре хорошая смесь, она подходит как детям с аллергией, так и детям с лактазной недостаточностью. Кожу смазывайте эмолентами, бак сет продолжайте. У ребёнка сейчас такой период, созревания жкт, поэтому не всегда антиколиковые мероприятия эффективны, но это не значит, что их нужно прекращать. Продолжайте давать эспумизан, делать массаж живота, выкладывать на животик и прикладывать тепло. Нужно просто время.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Корочки на руках,ногах,лице обработать адвантан мазь,после ванны.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Поить водой обязательно
Педиатр
Добрый день, Наталья! Поддержу коллег, что замена смеси сейчас не рациональна. У вашей малышки сейчас очень важный и волнителтный(для родителей) период - это формирование микробиоты кишечника и ферментативная системы. Те симптомы, которые вы описываете, встречается у каждого второго малыша. Варианты зелёного стула у ребёнка в таком возрасте это норма. Важно оценить прибавку веса с момента рождения. Если вес прибавляется хорошо, значит необходимую энергетическую ценность ребёнок из смеси получает. Не переживайте! Все проводимые мероприятия(массаж, столбик, гимнастика, выкладывание на животик, тепло) обязательно сохраняйте!
Помимо этого можно сдать кал на углеводы для понимания есть ли лактазная недостаточность. В случае ее выявления вы подключаете к кормлению лактазар. Лактазная недостаточность, как правило, это транзиторное состояние. Когда ферментативная система малышки дозреет, необходимость в лактазаре пройдёт
Кал на дисбактериоз неинформативно в таком возрасте.
Баксет также может продолжить, препарат немного укрепит стул ребёнка.
Обязательно на ИВ ребёнка поить водичкой
Частая замена смеси , как правило, усугубляет указанные симптомы. И то, что у вас не было реакции на первичную смесь, не говорит о том, что ее бы и не было. Аллергия на коровий белок появляется не сразу.
Сейчас хорошая качественная смесь, нужно время для адаптации ребёнка к ней.
Не переживайте! Все наладится!
Будьте здоровы!?
Клиент
Майя, но ведь Альфаре теоретически не содержит лактазу
Педиатр
Да, вы правы. Клинически значимых количеств лактозы не содержит, однако показаний у неё к лактазной недостаточности нет. Это как безгютеновое Питание. Например, рис не содержит глютен, однако реакция организма на рис тоже может быть , так как без специальной маркировки производитель не даёт гарантию чистоты продукта.
Если вы садите кал на углеводы, это развинтит все вопросы.
Смесь очень хорошая, и мое мнение, что ребёнок очень скоро к ней адаптируется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не меняйте больше смесь, оставайтесь на Альфаре-хороша смесь ( кишечник к смесями привыкает в течении месяца) стул тоже по мере привыкания у вас нормализуется?. Сейчас период формирования микроылорой кишечника и на смесях он протекает более ярко чем при грудном вскармливании. Потерпите. Допаивайте водой 30мл кг/сутки. Бак сет продолжайте он закрепляет стул и нормализует микрофлору. В остальном вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок на Алтфаре, не считая цвета и консистенции стула(на гидролизатах он всегда такой и никакие баксеты и пр. препараты не нужны).
Клиент
Аида, кроме стула болезненное газообразование, из-за него иногда просыпается во время сна. В остальном нормально
Педиатр, Врач УЗД
Зря конечно перешли гидролизат. Рекомендую пока еще месяц побыть на Альфаре, далее заменяя по 1 кормлению в сутки постепенно перейти на НАН ГА, чтобы попасть в окно формирования толерантности(к бкм): 4-6 мес жизни малыша. И если на НАНе ГА будет все нормально, вернуть НАН оптипро. От колик давайте Энтерокинд. Баксет будет крепить и запоры будут чередоваться с жидким стулом. Я бы вообще в формирующуюся микрофлору рекомендовала бы не вмешиваться.
Педиатр, Врач УЗД
Кожу нужно лечить наружными средствами, не диетой. По описанию похоже на АД и себорейный. У биодерма есть серия при АД и себорейном. На консистенцию стула не ориентируйтесь и не пугайтесь. Он может быть любой. Главное без примесей крови, и не черный.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте! Менять смесь часто не нужно, так как с течением времени под нее происходит адаптация ферментных систем. Альфаре хорошая смесь. Прием Бак-сет бейби как и любых других пробиотиков может послаблять стул особенно при высокой дозировке этих средств.
Педиатр
Советую больше доверять педиатру)
Оставайтесь на Альфаре