Консультация гастроэнтеролога /

Диарея несколько недель. — вопрос №371651

Хожу в туалет 1 раз в день, иногда через день. Кроме жидкого стула вообще никаких проблем. Ничего не болит вообще, слабости нет, все как обычно. До этого уже бывало такое(были всякие стрессы долго, на это списывал), но проходило. Года 3 назад была похожая проблема, делал колоноскопию, ничего не нашли, все в норме. Анализы были в норме. Есть врожденная проблема - перекручен желчный пузырь, узи делал давно. Больше никаких отклонений не было. Какие сдать анализы, чтобы понять что за проблема? Питаться стараюсь около 5 стола, исключено острое, жирное, соленое, жаренное редко, алкоголь вообще не употребляю, не курю.

Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала выполнить общий анализ кала, кал на кальпротектин,УЗИ органов брюшной полости обязательно, биохимический анализ крови с печеночные и ферментами, липидограммой, анализом на панкреатическую амилазу, липазу, глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдам анализы и прикреплю сюда, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимию (билирубин, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза), копрограмму ну и фекальный кальпротектин, для диф диагностики с воспалительными заболеваниями кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сделаю, результаты прикреплю, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органовм рюшно полоости, сдать биохимический анализ крови ( печеночные ферменты, ферменты поджелудосной железыЭ, анализ кала на простейшие
Клиент
Елена, понял, все сдам, спасибо.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, вы не худеете и у вас ничего не болит, то такое явление довольно часто среди именно мужчин. Да конечно можно сделать копроскопию и посмотреть степень перевариваемости продуктов от этого гастроэнтерологи вам назначат ферменты и диету и это может даже принесет какой то результат. Но существует мнение что есть такой гиперактивный кишечник и если пациента кроме формы стула ничего не смущает и он не более 1 раза в день, страшного в этом ничего нет.
Клиент
Татьяна, не напрягает, но это же не нормально, не должно так быть.
Онколог, Хирург
Кто знает что нормально, у меня был не один пациент с такой жалобой но как мы их не обследовали ничего определенного не находили, я не в коем случае не призываю вас не обследоваться и не искать причину, просто хочу сделать акцент на то что так бывает и иногда без видимой на то причины.
Гастроэнтеролог
добрый день!
1. копрограмма
2. кал на антиген клямблиям
3. кал на фекальный кальпротектин
4. кал на я/г методом обогащения
5. гормоны щитовидной железы
6. водородный дыхательный тест для исключения СИБР при патологии желчных путей
7. узи желчного пузыря с определением его функции
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, уже понятно что делать примерно, спасибо.
Гастроэнтеролог
Сергей, можно все проити за день и начать лечение
Педиатр
Пропейте ферменты Креон пангрол или Панзинорм 10000 единиц действия три раза до еды 10 дней, Энтерофурил или Стопдиар 200 мг 4 раза в день 7 дней, Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день между приемами пищи семь дней и бак-сет Хилак форте бак-сет форте одну капсулу один раз в день Хилак форте 60 капель 2 раза в день всё до еды.
Клиент
Наталья, сомневаюсь, что просто так пить любые лекарства будет правильным. Ферменты же должен сам организм вырабатывать, если верно понимаю. А я ему подсуну "костыль" в виде заменителей. Я конечно только логикой сейчас руководствуюсь, но анализы точно надо сдать и посмотреть все ли в прядке.
Педиатр
Ферменты дает передышку поджелудочной железе, которая скорее всего вас отреагировал он воспалительные проблемы с кишечником реактивным панкреатитом. По крайней мере коротким курсом ферменты не навредят, это ведь не гормоны, и отменять постепенно их тоже не нужна.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если это формируется секреторная недостаточность поджелудочной железы, то процесс идет очень медленно, но в одном направлении- учащение и усиление симптомов. Поджелудочная может страдать из за дискинезии желчного пузыря, если скапливаеся сгущеная желчь. Степень сгущения можно уточнить только на МРТ органов брюшной полости, УЗИ видит только камешки. Можно сделать УЗИ, посмотреть состояние поджелудочной , пролечить и пропить желчегонное. Сейчас принимайте курсами препараты нормальной микрофлоры : это риофлора по 2 капс. 1 раз в день 10-20 дней вместе с ферментами, которые помогают переваривариванию клетчатки: юниэнзим по 2 т.в день .И обязательно исключить жирную пищу- она провоцирует послабление( это сметана, сыр, сливочное масло, сало, подливки, свинина, жареное). ЕСли колоноскопию делали, можно не повторять.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, спасибо, УЗИ сделаю, и анализы сдам.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови и биохимию, кал на копрологию и дисбактериоз
Гастроэнтеролог
Здравствцйте! Я так понимаю. что стул 1 раз в день или через1 день ,но жидкий? Копрограмму делали? Обследование кишечника?