Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 8 месяцев — вопрос №603375

Жидкий стул , девятый месяц. Обследовалась - сначала поставили панкреатит , оказались анализы в норме и узи . Обследовалась в стационаре прошла лечение пиобактериофаг и салофальк - не помогло. Что делать ?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! К инфекционисту по поводу положительный анатител к аскаридам обращались? Чем лечили дисбактериоз 3 степени - гемолитическая кишечная палочка и энтеробактер? Когда удале желчный пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день ! К инфекционисту не обращалась , так как лежала в стационаре , сдавала анализ паразитов не обнаружили . Выписку прикрепила . Дизбактериоз - пропила пиобактериофаг -14 дней , сейчас принимаю нормофлорин д и л. Пока улучшения незначительные.

Клиент
Марина, желчный удалён 11 лет назад . Никаких проблем не было до этого.
Гастроэнтеролог
У Вас по анализу кала на дисбактериоз обнаружена гемолитическая кишечная палочка. Чувствительность к пиобактериофагу определена по результатам анализа?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Вижу только биопсию гиперпластического полипа.Биопсия слизистой кишки не делалась?
Инфекционист консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день !Другой биопсии не сделали в стационаре , толькоьполип.К инфекционисту не обращалась , так как лежала в стационаре , сдавала анализ паразитов не обнаружили .
Врач УЗД, Хирург
Каа то Вы документы прикрепили некорректно- все какими то кусочками, не видно ни дат, ничего: что вперед чего сдавали, когда лежали- вообще непонятно.
Исхожу из того что вижу:
Обнаружены антитела к аскаридам и токсоплазме
Обнаружена гемолитическая кишечная палочка- это патоген
Вот это то- что я Вижу.
А то, что Вы это все пролечили и затем сдали контрольные анализы - где все вылечено я не вижу .
Кроме того в копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности.
Если Вы это все не лечили- длительный период диареи неудивителен.
Идем далее:
Если Вы хотите действительно реальную консультацию с действительно полезными назначениями необходимы свежие обследования:
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на фекальный кальпротектин
ИФА на токсоплазмы и аскариды
Бх крови( алт, аст, щф, липаза)
Клиент
Елена, добрый день ! В прикреплённых как на дизбактериоз есть . Узи делали в стационаре тоже в прикреплённой выписке есть свежее ( август ) выписку прикрепила без верха где мои данные . Две стороны листа . Лежала с 3 по 14 августа . Эшерихию нашли пила бактериофаг . Сейчас пью гормофлорин Б и Л . Это от палочки назначили . Сказали небольшое воспаление низ кишечника - тоже в выписке указано .Проделала от этого 30 клизм салофальк..Анализ крови тоже есть в выписке. Что назначили всем пролечилась , сначала показалось лучше , но позже опять жидкий стул , а иногда просто вода. Другие анализы сдам которые вы написали.
Клиент
Елена, анализ иммунный на антитела аскориды итд тоже прикреплён - я не поняла ещё раз сдать ?
Клиент
Елена, на дисбактериоз тоже прикреплён . Остальное есть в выписке
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение.
Разобралась.
Рекомендую консультацию инфекциониста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Представленных данных анамнеза и обследований недостаточно!
С чем связываете появление жидкого стула?
Чем лечились?
Когда проведена холецистэктомия?
Желательно прикрепить протокол узи органов брюшной полости!
Не болели ли вы недавно?
К лечению:
Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней
Энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
С 11 дня- пробиолог срк 1 кап*1 раз в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день ! В выписке из стационара все есть и кровь и узи и колона. Желчный удалён 10 лет назад . Из прикреплённых файлов видно анализы и на дизбактериоз. Что вы написали , я это все пила в начале заболевания , январь , март . Не помогает . Сначала вроде лучше , потом начинается снова . В больнице нашли палочку эшерихии видно из прикреплённых анализов , я пролечилась птобактерофагом -15! Дней. Ещё ставили воспаление кишечника небольшое нижний отдел - пролечилась салофальк 30 клизм . Жидкий стул , а временами диарея ( вода) так и продолжается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я все это увидела, но описание в выписке не полное!
Курсы альфанормикса нужно повторять и увеличивать дозу и продолжительность!
Анализ на дисбактериоз не несет информативной значимости!
Выполните кал на фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест с лактулозой
И консультация инфекциониста обязательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
В плановом порядке: консультация инфекциониста!