Удаление желчного пузыря
Здравствуйте, уважаемые доктора! 3 апреля мне была сделана операция по удалению желчного пузыря, 3 раны у меня зажили, а вот рана где пупок приносит дискомфорт. Мне хирург сказал обрабатывать йодом пока не отвалятся корочки, обрабатываю хлоргексидином и йодом. Сегодня заметила какой-то кусочек ткани и не знаю, что с этим делать? Фото прикладываю, большая просьба, подскажите, продолжать ли обрабатывать йодом, а также почти месяц нашу бандаж, нужно ли продолжать его носить, врач сказал носить 2 месяца. Заранее благодарю за ответ и помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Фото прикрепила.
По фото послеоперационный рубец в хорошем состоянии, он не разошелся
Имеется небольшой раневой дефект , в области пупка такое часто бывает, а белое это фибрин - раневой белок, с помощью которого затягиваются раны
В подобной ситуации достаточно обработки раны водным хлоргексидином и перевязки с мазью левомеколь раз в сутки до полного заживления
Повода для беспокойства нет
Бандаж существенной роли здесь не играет
Если Вам с ним легче, можете использовать его до 2 х месяцев
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо 🙏 за Ваш ответ.
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день ,Ольга.
Понимаю Ваше беспокойство.
Для того , чтобы я смогла Вам помочь и дать дальнейшие рекомендации по ведению Вашей раны , прикрепите пожалуйста фото послеоперационной раны .
Крепкого Вам здоровья .
Диана Мурадовна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Да, спасибо за фото .
По фотографиям послеоперационная пупочная ранка без признаков нагноения ,рубец хороший . Беловатый налет это фибрин ( белок , который помогает затягиваться тканям). Идет нормальный процесс заживления .Поводов для беспокойства нет, не переживайте
Бандаж существенной роли не играет, но если вам комфортнее можно носить до двух месяцев.
Диана Мурадовна, спасибо, что не прошли мимо🙏 и ответили.
Я была Рада помочь Вам . Всех Вам благ
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По фото больше похоже на остатки фибрина или небольшой участок лигатуры, корочки в зоне заживления пупочного прокола.
Выраженного воспаления, гноя или расхождения раны не видно. Небольшой дискомфорт через месяц после операции еще возможен, именно эта зона заживает дольше из-за натяжения тканей.
Йодом длительно мазать уже нежелательно он может пересушивать кожу и замедлять заживление.
В похожих случаях рекомендуют оставить обработку только водным хлоргексидином 2 раза в день еще 5-7 дней, после чего аккуратно промакивать насухо.
Если есть мокнутие можно накладывать сухую стерильную салфетку. Самостоятельно вытягивать или отрывать этот кусочек ткани не нужно.
В плановом порядке покажитесь хирургу.
Бандаж рекомендуют носить до 1-2 месяцев, особенно если есть лишний вес, кашель, физические нагрузки. Если в нем Вам заметно комфортнее пока можно продолжить носить
Срочный осмотр хирурга нужен, если появятся нарастающее покраснение, отек, неприятный запах, гнойные выделения, температура, усиление боли или выпячивание в области пупка
Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Буду придерживаться рекомендаций.
Рад помочь, Ольга🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально область рубца выглядит неплохо, воспаления не наблюдается.
Фрагмент корочки более плотно фиксирован к рубцу за счёт фибрина - постепенно он подсохнет, и остатки корочки отойдут окончательно. До этого момента стоит продолжать обработку рубца раствором бетадина (не чистого йода) 2-3 раза в день.
Что касается бандажа - обычно его рекомендуют носить минимум месяц после лапароскопической операции, однако если Ваш лечащий врач советовал Вам использовать бандаж в течение 2-х месяцев, стоит придерживаться его рекомендаций, так как ему лучше известен ход операции и состояние операционных ран.
Поправляйтесь! Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите!
Антон Андреевич, спасибо 🙏 большое Вам за ответ.
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, бандаж носить не нужно.
Кусок ткани это фибрин раневой белок, который предшествует корочке.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадина дважды в день до полного заживления раны, с раной все хорошо, не переживайте.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо Вам, что посмотрели и ответили🙏,и Вам здоровья.
Поправляйтесь
Ольга, добрый день! По фото можно предположить кусочек фибрина, он участвует в заживлении раны, или оставшаяся корочка, а может быть и участок лигатуры.
В таких ситуациях рекомендуется показаться хирургу для планового осмотра. Самостоятельно можете обрабатывать этот участок водным раствором хлоргексидина один раз в день до осмотра врача.
Общая картина - рана выглядит благополучно, зарубцевалась, в подобных состояниях йодом можно не обрабатывать.
Бандаж лучше носить столько, сколько рекомендовал врач, поскольку полная картина истории болезни вместе с анамнезом известна ему целостно.
Будьте здоровы!
Ксения Борисовна, большое спасибо за ответ🙏
Здравствуйте.
Трудно по фото сказать конкретно что это такое.
Но рискну предположить, что это у Вас или лигатура (шовный материал) или это просто корочка.
Можете после праздников или даже сегодня-завтра обратиться в дежурную хирургию. Вас осмотрят и все сделают что надо. Если это нитка, то ее удалят и ранка вскоре закроется.
А так все у Вас нормально.
Чистым йодом обрабатывать не надо. Точечными движениями обрабатывайте данную корочку раствором Бетадина 1-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, 🙏🙏🙏спасибо за Ваш ответ и рекомендации.