Удаление желчного пузыря

Здравствуйте, уважаемые доктора! 3 апреля мне была сделана операция по удалению желчного пузыря, 3 раны у меня зажили, а вот рана где пупок приносит дискомфорт. Мне хирург сказал обрабатывать йодом пока не отвалятся корочки, обрабатываю хлоргексидином и йодом. Сегодня заметила какой-то кусочек ткани и не знаю, что с этим делать? Фото прикладываю, большая просьба, подскажите, продолжать ли обрабатывать йодом, а также почти месяц нашу бандаж, нужно ли продолжать его носить, врач сказал носить 2 месяца. Заранее благодарю за ответ и помощь.

Нет
47 лет
1 Мая ·Просмотров: 83·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Фото прикрепила.

По фото послеоперационный рубец в хорошем состоянии, он не разошелся
Имеется небольшой раневой дефект , в области пупка такое часто бывает, а белое это фибрин - раневой белок, с помощью которого затягиваются раны
В подобной ситуации достаточно обработки раны водным хлоргексидином и перевязки с мазью левомеколь раз в сутки до полного заживления
Повода для беспокойства нет
Бандаж существенной роли здесь не играет
Если Вам с ним легче, можете использовать его до 2 х месяцев

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо 🙏 за Ваш ответ.

На здоровье

Принятый ответ

Добрый день ,Ольга.
Понимаю Ваше беспокойство.
Для того , чтобы я смогла Вам помочь и дать дальнейшие рекомендации по ведению Вашей раны , прикрепите пожалуйста фото послеоперационной раны .
Крепкого Вам здоровья .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана Мурадовна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Да, спасибо за фото .

По фотографиям послеоперационная пупочная ранка без признаков нагноения ,рубец хороший . Беловатый налет это фибрин ( белок , который помогает затягиваться тканям). Идет нормальный процесс заживления .Поводов для беспокойства нет, не переживайте

Бандаж существенной роли не играет, но если вам комфортнее можно носить до двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана Мурадовна, спасибо, что не прошли мимо🙏 и ответили.

Я была Рада помочь Вам . Всех Вам благ

Принятый ответ

Ольга, добрый день.

По фото больше похоже на остатки фибрина или небольшой участок лигатуры, корочки в зоне заживления пупочного прокола.

Выраженного воспаления, гноя или расхождения раны не видно. Небольшой дискомфорт через месяц после операции еще возможен, именно эта зона заживает дольше из-за натяжения тканей.

Йодом длительно мазать уже нежелательно он может пересушивать кожу и замедлять заживление.

В похожих случаях рекомендуют оставить обработку только водным хлоргексидином 2 раза в день еще 5-7 дней, после чего аккуратно промакивать насухо.

Если есть мокнутие можно накладывать сухую стерильную салфетку. Самостоятельно вытягивать или отрывать этот кусочек ткани не нужно.
В плановом порядке покажитесь хирургу.

Бандаж рекомендуют носить до 1-2 месяцев, особенно если есть лишний вес, кашель, физические нагрузки. Если в нем Вам заметно комфортнее пока можно продолжить носить

Срочный осмотр хирурга нужен, если появятся нарастающее покраснение, отек, неприятный запах, гнойные выделения, температура, усиление боли или выпячивание в области пупка

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Буду придерживаться рекомендаций.

Рад помочь, Ольга🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально область рубца выглядит неплохо, воспаления не наблюдается.
Фрагмент корочки более плотно фиксирован к рубцу за счёт фибрина - постепенно он подсохнет, и остатки корочки отойдут окончательно. До этого момента стоит продолжать обработку рубца раствором бетадина (не чистого йода) 2-3 раза в день.
Что касается бандажа - обычно его рекомендуют носить минимум месяц после лапароскопической операции, однако если Ваш лечащий врач советовал Вам использовать бандаж в течение 2-х месяцев, стоит придерживаться его рекомендаций, так как ему лучше известен ход операции и состояние операционных ран.
Поправляйтесь! Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, спасибо 🙏 большое Вам за ответ.

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, бандаж носить не нужно.
Кусок ткани это фибрин раневой белок, который предшествует корочке.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадина дважды в день до полного заживления раны, с раной все хорошо, не переживайте.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам, что посмотрели и ответили🙏,и Вам здоровья.

Поправляйтесь

Ольга, добрый день! По фото можно предположить кусочек фибрина, он участвует в заживлении раны, или оставшаяся корочка, а может быть и участок лигатуры.
В таких ситуациях рекомендуется показаться хирургу для планового осмотра. Самостоятельно можете обрабатывать этот участок водным раствором хлоргексидина один раз в день до осмотра врача.
Общая картина - рана выглядит благополучно, зарубцевалась, в подобных состояниях йодом можно не обрабатывать.
Бандаж лучше носить столько, сколько рекомендовал врач, поскольку полная картина истории болезни вместе с анамнезом известна ему целостно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Борисовна, большое спасибо за ответ🙏

Здравствуйте.
Трудно по фото сказать конкретно что это такое.
Но рискну предположить, что это у Вас или лигатура (шовный материал) или это просто корочка.
Можете после праздников или даже сегодня-завтра обратиться в дежурную хирургию. Вас осмотрят и все сделают что надо. Если это нитка, то ее удалят и ранка вскоре закроется.
А так все у Вас нормально.
Чистым йодом обрабатывать не надо. Точечными движениями обрабатывайте данную корочку раствором Бетадина 1-3 раза в день.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, 🙏🙏🙏спасибо за Ваш ответ и рекомендации.