Повреждения языка
Утром зубной щеткой по утрам бью по утрам от спешке, со склада щётка и повредил язык Заметил что пол языком висит кусочек языка, думал отрезать, но можно ли В интернете читать смысла никакого нет, пишут что от всего помереть можно Кусочек на конце не кровит, будто капля крови застыла Что делать? Чем полоскать? Кому обращаться? На сколько что?
Здравствуйте, Денис!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Ситуация выглядит как травма слизистой языка. То, что висит кусочек, чаще всего просто надорванный лоскут ткани. И нет, отрезать его самому - плохая идея. Можно усилить травму и занести инфекцию. Организм обычно сам либо, скажем так, пришивает это обратно, либо кусочек постепенно «отмирает» и отпадает.
Если не кровит и нет сильной боли - это хорошо.
Рекомендуется аккуратная гигиена, без фанатизма. Полоскать можно хлоргексидином 0,05% или мирамистином 2-3 раза в день не более 3-4 дней. Еда - мягкая, не горячая, без острого.
Обратиться лучше к стоматологу-хирургу, если есть возможность.