Длительный насморк, расшифровка анализа

У ребенка длительный насморк, болели недели две, на 3 дня сопли прошли, потом снова начались, (густые зеленые) кашель, лечили, промывание, синупрет, при заложенности називин (только на ночь по необходимости) ингалиции физраствором, температура длительно 37, по рекомендации педиатра начали дышать флуимуцил антибиотик, сопли прошли за неделю, температура сохраняется до сих пор 37.. Далее неделя и 5 дней без соплей и снова сопли с 25 апреля.. + храп. Сейчас промываем, на ночь дезренит. Сдали анализы посмотрите пожалуйста.

3 года
1 Мая ·Просмотров: 102·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из носа выделен пневмококк в малом количестве, это условно-патогенная флора, которая находится и в норме на слизистых, к текущим жалобам отношения не имеет и не требует лечения сам по себе. Наши слизистые не стерильны и на них присутствует условно-патогенная флора + детей от пневмококковой инфекции вакцинируют превенаром по национальному календарю.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции.

Вероятно всего наслоилась новая вирусная инфекция. Дезринит в таких случаях, является основным препаратом для снятия воспаления, в том числе и с носоглотки. Применяется он 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача после промывания носа. Лечения в целом достаточное, единственное, если имеется заложенность носа, то дополнительно используют сосудосуживающие (називин, снуп ) 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, дезренит использовать 1 или 2 раза в день? 1,2 пшика?

По 1 пшыку в каждую ноздрю 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, меня просто беспокоят затяжные сопли, с перерывами 3-5 дней, и неспадающая температура 37 уже месяц наверное..

Возможно носоглотка не долечивается, возможно наслаиваются новые вирусные инфекции на истощённый организм.
Тут дополнительно можно оценить ферритин на латентный дефицит железа, так как гемоглобин в норме и кровь на витамин Д. На фоне этих дефицитов повышается восприимчивость организма к инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, последний вопрос, сейчас у нее снова кпк будто сопли не заканчиваются а снова по наростающей, чихает и сопли. Дома есть фризанта, не использовать?

Во фризанте нет особого смысла, так как это местный антибиотик, он не снимает воспаление, а в случае бактериальной инфекции не создает нужную концентрацию антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна,ну если буду использовать не наврежу?

Дней на 5 если только. Тогда вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови есть небольшие вирусные изменения. Выделенную флору антибиотиками специально не лечат при отсутствии бактериальных изменений по оак. Я бы рекомендовала в плане посмотреть еще риноцитограмму на предмет аллергии, но после курса назальных гкс, не ранее, чем через 7 дней после их окончания. Также, Дезринит эффективнее использовать 2 раза в день , чем 1 раз. Храп разрешается постепенно, поэтому курс составляет обычно 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, спасибо за ответ , а по крови не видно разве есть аллергия или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, по 1 или 2 пшика?

Чаще нет. Аллергия подтверждается риноцитограммой назального секрета и затем аллергопробами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, последний вопрос, сейчас у нее снова кпк будто сопли не заканчиваются а снова по наростающей, чихает и сопли. Дома есть фризанта, не использовать?

Все равно используется схема, как сосудосуживающие-промывание-мометазон

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК повышены моноциты - это может указывать на вирусную инфекцию
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Скорее всего сейчас такие проявления на фоне вирусной инфекции

Дезринит в такой ситуации имеет хороший эффект, его рекомендовано продолжать
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, т. Е никакие антибиотики не нужны, все само собой пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, и еще вопрос пожалуйста, очень много серы в ушах, могу аккуратно чистить через день и всегда грязные уши.. Может это не нормально и как то связано?

Да, антибиотики сейчас не показаны
Может быть физиологически повышенное образование серы, в этом нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, последний вопрос, сейчас у нее снова кпк будто сопли не заканчиваются а снова по наростающей, чихает и сопли. Дома есть фризанта, не использовать?

Нет, Фризанта не показана
Усиление симптомов может быть и на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением/полости носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . В посеве патогенной флоры не высеяно . По анализу крови бактериального воспаления не отмечается. Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: детские сосудосуживающие препараты ( 3-5 дней) промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно .Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.