У пожилого человека трофические язвы на ногах

Дедушке 80 лет, начали обнаруживать, что на ногах стали появляться язвы, раны лопаются и мокнут, везти его к доктору возможности нет, подскажите как лечить их

Тромбозы, тромбофлебит, инсульт, повышенное давление
80 лет
1 Мая ·Просмотров: 288·Мартыненко

Добрый день.

Прикрепите, пожалуйста, фотографию для более точных рекомендаций.

По описанию это может быть проявлением хронической венозной недостаточности и трофических язв на фоне тромбозов и тромбофлебита.

В таком возрасте и с сосудистыми проблемами кожа становится тонкой, нарушается питание тканей, поэтому появляются мокнущие раны и язвы.

Самое важное сейчас не допускать инфекции и сильного отека. Рекомендуют аккуратно промывать раны хлоргексидином 0,05% 2 раза в день, затем накладывать салфетки с Левомеколем или Офломелидом 1-2 раза в день на 10-14 дней.

Если мокнут сильно возможно использование Банеоцина порошка тонким слоем. Кожу вокруг можно смазывать цинковой пастой, чтобы не разъедало выделениями.

Ноги желательно держать приподнятыми лежа. Если нет сильной боли и выраженного покраснения, эластичное бинтование голени утром до подъема с постели помогает уменьшить отек.

Если появится запах, почернение кожи, температура, усиливающаяся боль или краснота вверх по ноге это уже риск инфекции, тогда нужен срочный осмотр хирурга, возможно даже вызов врача на дом.

Здоровья Вашему дедушке
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартыненко
Клиент

Спасибо большое , фото прикрепила

По фото больше похоже на трофические язвы и мокнущий дерматит на фоне венозного застоя.

Есть воспаление кожи, отек, повреждение поверхностных тканей, но признаков глубокого некроза сейчас не видно.

В данном случае рекомендуют 2 раза в день аккуратно промывать хлоргексидином 0,05%, затем наносить Левомеколь или Офломелид тонким слоем под стерильную салфетку на 10-14 дней.

Если мокнут сильно между перевязками можно использовать Банеоцин порошок тонким слоем.
Йод, зеленку, спирт на сами язвы наносить не рекомендуют они раздражают ткани. Ногу желательно держать выше уровня тела во время отдыха.

Если дедушка переносит бинтование и нет сильной боли, помогает эластичный бинт от стопы вверх утром до подъема с постели. Очень важно следить, чтобы не появлялись усиливающаяся краснота, гной, температура, резкая боль или почернение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно стали возникать?
Есть ли сахарный диабет?
Когда было УЗИ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартыненко
Клиент

Вчера появились именно язвы , сахарного диабета нет , узи было очень давно

Для начала нужно выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей, учитывая факт того, что это было давно.
Пока одним из вариантов может быть применение «Atrauman AG» (держать можно до недели); никакие мази будут не нужны.
+ начать приём «Детралекс» или «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте
По фото имеется признаки хронической сердечной недостаточности, на фоне которой происходит застой жидкости с ногах
Происходит это потому, что сердце не справляется со своей работой и ему нужно помогать, медикаментозно выводить воду из организма с помощью диуретиков - тут рекомендуется профильная консультация кардиолога или терапевта

Трофические язвы на голени это проявления нарушения микроциркуляции на фоне длительно сдавления из - за отёка и лечение носит симптоматический характер
Для перевязок достаточно водного хлоргексидина по мере промыкания повязок 1-2 раза в сутки

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!