Трофические язвы и варикоз

У близкого человека болят ноги. Стандартное лечение не подходит, так как есть реакция на все кроворазжижающие препараты (начинается кровотечение). Что можно сделать с этим в сложившейся ситуации? И какие лекарства можно использовать?

Варикоз
58 лет

Здравствуйте!
Сначала нужно выяснить причину. Для этого следует выполнить УЗДС вен и артерий нижних конечностей. Если все дело действительно в варикозе - следует сделать операцию, при этом обязательно использовать компрессионный трикотаж 2-3 класс компрессии.
Если причина заключается в проблемах с глубокими венами, скорее всего, операцию не сделать и нужно пользоваться ежедневной компрессией, которая даёт очень хорошие результаты в заживлении трофических язв.
Если же есть значимое поражение артерий нижних конечностей, тактика будет другой, поскольку компрессию использовать нельзя и нужно восстанавливать приток крови.

В любом случае сначала обследование и очная консультация, причем следует это сделать в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мистер
Клиент

Алексей Владимирович, а если без операции никак, то есть какие-нибудь варианты обойти кроворазжижающие препараты? У человека именно из-за этого опасения, потому что начинаются кровотечения, которые хорошо видны и не специалисту и все игнорируют эту тему. А человек из-за этого ищет варианты в альтернативной медицине.

Принятый ответ

Для того, чтобы говорить о сопутствующей терапии, сначала нужно знать, какая операция нужна, а для этого нужно пройти обследование.

Здравствуйте, к рекомендациям врача Абросимова можно добавить, только осмотр язвы в дерматоскоп и взятие с неё соскоб для исключения атипии в случае если язва существует больше 3 месяцев, для этого следует обратиться к дерматологу.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписки, обследования, протоколы УЗИ вен и артерий нижних конечностей, диагнозы которые выставлены пациенту. Без этого, только по фото невозможно и неправильно давать советы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мистер
Клиент

Дмитрий Степанович, понимаю вас, ничего этого у меня к сожалению нет. Поэтому только с фото вопрос.