Консультация хирурга /

Трофические язвы — вопрос №889919

Добрый день, высылаю фото лежачий больной, 90 лет, сопутствующие ХБС, гипертония, диабет 2т. Периодически обостряются трофические язвы, лечим солкосерил и заживляющие повязки, также обрабатываем антимикробными средствами. Что можно ещё посоветовать? Больной контактен, в сознании, боли в ноге нет.

Хирург
Здравствуйте.
Причины появления отека и язв на ногах разные. Это и сердечная патология, и почечная, и сосудистая, и эндокринологическая, и кожная патология.
Если в этом не разобраться и лечить так как придется, то эффекта положительного можно не получить.
Хирурги лечат сосудистую патологию. А по фото, мне так кажется, что кожные покровы выглядят как при кожной патологии - или экзема, или дерматит. Хотя я могу и ошибаться.
Проводили ли Вы пациенту УЗДГ сосудов нижних конечностей? Сдавали ли коагулограмму? Осматривал ли больного дерматолог?
Можно конечно отписаться общими фразами и лечением, но как то не хочется этого делать. Все таки желательно разобраться в основной причине появления этих проявлений на ногах.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, осмотры затруднительны тк пациент не выходит на улицу.
Кровь в порядке по возрасту

Хирург
Я понимаю Вашу озабоченность и ситуацию в которой находитесь Вы и сам пациент.
Но увы, какой то одной волшебной таблетки от всех заболеваний не бывает.
Чтобы ПРАВИЛЬНО лечить, надо поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. Все доктора этого и хотят и поэтому ответы у всех примерно однотипные.
Еще вариант - пригласите на дом частного хирурга, дерматолога и уже на месте они возможно подберут Вам более менее адекватное лечение.
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо дообследование :
-узи вен и артерий ног
-коагулограмма, липидограмма, биохимич.анализ крови развёрнутый
-экг, эхо-кг
- сосудистая терапия 2раза в год при наличии противопоказаний (реополиглюкин, пентоксифиллин, никотиновая кислота, актовегин)
-для улучшения микроцироциркуляции и трофики можно начать актовегин 2т2р.д 1мес +нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-местно :обрабатывайте хлоргексидином, повязка с пронтосан гелем 2р.д.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, осмотры затруднительны тк пациент не выходит на улицу. Кровь в порядке
Хирург
Здравствуйте.
В таком случае рекомендации по лечению выше в силе
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Помимо местного лечения которое вы проводите в принципе правильно, нужно еще и системно принимать препараты такие как пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей и ускоренного заживления курсами 2 раза в год, можно как таблетированные препараты так и курс инъекционных если есть такая возможность.
Так же следует комплексные витамины пропивать курсами опять же 2 раза в год.
Важно механически не воздействовать на область трофических повреждений не тереть не греть не мочить стараться.
Так же следует поддерживать уровень глюкозы на должном уровне и контролировать артериальную гипертензию.
И следует понимать что процесс заживления достаточно длительный не все сразу.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, у пациента препаратов очень много, сердечные, диабетические
Хирург
Понятное дело что много сопутсвующие забооевания так же требуют лечения
Хирург
Здравствуйте, Ана !
Стопы у больной отекают или нет (стопы на фото
не видно !)?
Отделяемое (жидкость) из голени имеется или нет ?
Клиент
Яков, да отеки случаются. Отделяемое светлое
Хирург
Доброе утро !
У мамы причиной язвы являются не местные причины, а так называемая ЯЗВА МАРТОРЕЛЛЯ, причиной которой является нарушение микроциркуляции голени, обусловленное стабильно высоким артериальным давлением и нарушением ритма сердца ! Поэтому если мы будем заниматься только поиском чем бы перевязать , чтобы зажила язва , то ничего не добьёмся, такой мази, такого препарата нет , главным направлением в лечение должно быть :
- ВОЗМОЖНО КОРРЕКТНОЕ СНИЖЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИЯ АД;
- ВОЗМОЖНО ЛУЧШАЯ КОРРЕКЦИЯ РИТМА СЕРДЦА ;
- ВОЗМОЖНО БОЛЬШЕЕ СНЯТИЕ ОТЁКОВ .
Что же касается местного лечения, то до снятия отёка и до прекращения стекания жидкости из язвы бесполезны любые мази , необходимо просто прикладывать салфетки смоченные в растворе Фурацилина (примочки) 3 - 4 раза в день , а после того, ка снизят терапевты(кардиологи) АД, снимут отёки и перестанет течь из язвы , то можно будет переходить на гель КУРИАЗИН 2 раза в день до полного заживления язвы !
Начать нужно с ЭКГ (можно дома !)и с консультации терапевта (кардиолога)!
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Важно обследоваться комплексно - узи вен и артерий нижних конечностей, биохимический анализ крови, ОАК, гемостаз, осмотр кардиолога. Из препаратов пока оставить Ваше лечение, но нужно понять истинную причину, прежде чем назначать терапию
Клиент
Ксения, обследование затруднено, пациент не выходит. На дом врачи приходят плохо, тк пациент живет за городом. Кровь сдавали. По возрасту.