Добрый день месяц болел было подозрения на гайморит был у терапевта назначил лечения с антибиотиком ( аугументин 1000) все прошло на прошлых выходных продула поднялась температура с понедельника вечера держится до сих пор
Температура от 37,4-38,1 максимально держится до сих пор горло красное был у терапевта вчера назначил местное лечения полоскать хлорогексидином толзилгон стрепсилс ангидак пока результат все такой же сдал анализ прикреплю срб еще не пришло ощущения пока не помогают хотя горло начал полоскать с понедельника вечером ратоканом сейчас по назначению злорогексидином может посоветуете что то еще на прием повторно мне просто во вторник
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов нет признаков воспалительного процесса
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы
Когда закончили прием антибиотиков?
В данный момент что именно беспокоит?
Фото горла есть возможность прикрепить?
Фото прикрепил температура держится
Благодарю
По фото яркая гиперемия зева
Такие изменения чаще всего характерны для вирусных инфекций
Помимо болей в горле и повышения температуры тела что то еще беспокоит?
Боли в горле нет оно просто красное
Кожа на голове побаливала сейчас нет
В понедельник сразу начал принимать когоцел эффекта тоже 0
Обычно не было так долго температуры
Вот только в течении месяца 2 раза приболел наверное года за 3
В связи с погодой
Принимал антибиотики месяц назад
Пришло месяц назад к дежурному терапевту с густыми соплями сразу мне выписала лечения с антибиотиками пил 5 дней
Нос дышит хорошо
Но температура просто так долго длиться а процедура полоскания как бы не убирает красное горло
Поняла
В таком случае ждем результат СРБ
При вирусных инфекциях он обычно не более 30
Лечение вирусных инфекций в любом случае симптоматическое
Я бы рекомендовала убрать сейчас местное лечение горла , чтобы не пересушить слизистую
Добавить Тонзилгон таблетки или раствор
Обильное питье теплое
Увлажнение воздуха
При некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться до нескольких недель !( вирус эпштейн барра , аденовирус , парагрипп , риновирус и тд)
Толзилгон принимаю по назначению со вчера 3 раза в день
Хорошо
Как будет готов СРБ напишите
Но устаешь от такой болезни когда такая волновая температура сейчас 37,8
Понимаю , такие скачки температуры тела очень типичны для вирусных инфекций , особенно для ВЭБ и ЦМВ
Иммунитет почему то не видит инфекцию судя по анализам или ослаб
Да , не всегда в крови бывают изменения, но чаще всего конечно бывают
Ждем результат срб
Болей в животе нет ? Тяжести в левом подреберье?
Лимфатические узлы шейные и подчелюстные не прощупываются?
В животе не где нет боли шея в понедельник слегка побаливала ну как и все тело ломало слегка сейчас только кожа на голове побаливает
Как будто ощущения обожженная
Пришел какой то анализ сейчас подгружу
Неприятные ощещения кожи головы и чувство жжения может быть на фоне общей интоксикации и повышенной температуры тела
Уровень срб в пределах нормы
Острого воспалительного процесса в организме нет
Повторюсь, такая температура тела может сохраняться до нескольких недель при вирусных инфекциях
Чтобы ускорить процесс выздоровления нужно пить достаточное количество жидкости в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в профилактических дозах длительно
А из за чего если не вируса не бактерии ?
Вирусные инфекции не всегда сопровождаются изменением в анализах крови , но красное горло и повышение температуры тела указывает именно на вирусную инфекцию
А с вирусом организм сам бороться когацел не помогает
Да , все верно
Противовирусные не имеют доказательной базы
Исключение это вирус гриппа , при нем назначают препараты противовирусные в первые 48 часов - Осельтамивир
Но вирус гриппа так не протекает
Все понял будим пить чай если будет повышаться буду сбивать парацетамолом а как долго и часто можно сбивать
Или что то другое заместо процитамола более длительное
Для снижения температуры тела обычно рекомендуется прием Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг , можно чередовать
Нурофен рекомендуется принимать не более 5 ти дней , Парацетамол желательно так же
Температуру до 38,5 обычно рекомендуется не сбивать , при нормальном общем состоянии
Так же с учетом язвы в анамнезе, рекомендую добавить сейчас Нексиум 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка
Может у меня какай то коронавирус ? Что так долго меня держит
Не исключено, но без лабораторного подтверждения не можем точно утверждать
Или просто анализ не показал из за недавно болезни
Чем можно помазать кожу на голове как то успокоить
Я просто еще нахожусь в Питере на праздниках думал пройдет а просто лежу в номере обильное питье полощу горло
И слегка есть покраснения глаз видимо из за долгой температуры
Коронавирус только по одному общему анализу крови не определяется
Обычно берут мазки из зева и носа или анализ крови на определение антител
Кожу головы мазать нет смысла , по мере выздоровления эти неприятные ощущения пройдут
Высыпаний никаких на голове?
Покраснение глаз может быть признаком конъюктивита , тоже типично для вирусных инфекций
Прикрепите фото глаз , посмотрю
Прикрепил но камера так не передает
Посмотрела фото
При конъюктивите намного сильнее покраснение глаз
Здесь возможно просто на фоне длительной температуры и болезни
Днём опускалась до 37 сейчас 38,2
Самостоятельно или с жаропонижающими?
Жарапонижающее сегодня еще не принимал
Вот смотрю на горло мне кажешься на нем слегка белый налет
Если есть жалобы на слабость, ломоту , головные боли , то допустим прием жаропонижающих, парацетамол или нурофен
По поводу горла, лучше оценивать очно на приеме
Так же я бы рекомендовала оценить общий анализ крови и срб в динамике через 5 дней, но на данный момент по результатам анализов нет признаков присоединения бактериальной инфекции
Обычно острый бактериальной тонзиллит (ангина) помимо гнойных наложений сопровождается все таки выраженными болями в горле и отеком миндалин
Внутри миндалины опухшие мендалины
Могу видео подгрузить
Только не знаю как отправить
Могу на почту
Там отчетливей видно чем на фото
Здравствуйте, по представленной картине (описанные симптомы и анализы) можно предположить течение вирусной инфекции.
В общем анализе все спокойно, лейкоциты нейтрофилы а норме, признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Ангидак, Тантум Верде, можно пастилки для рассасывания септолете, лизобакт, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол.
Так же назначают общеукрепляющую терапию витамин с 1000 мг 1 раз в день 10-14 дней. Витамин Д 2000 ме в сутки , утром , до 1-2 месяцев.
насморка вообще нет в горло ангидак полоскает хлорогексидином 0,05 стрепсилс но пока эффект нулевой горло красное и температура
Поняла вас, возможно на фоне предыдущего заболевания, выздоровление идет медленнее. Продолжайте лечение.
Добавьте витамины.
Скорейшего Вам выздоровления.
А это нормально что температура так долго длиться
В среднем температура держится 3-5 дней, но иногда может дольше, наблюдайте за своим состоянием, при ухудшении самочувствия, длительной температуры, часто рекомендуют общий анализ крови в динамике, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Срб сдал тоже еще просто не пришел результат
Сегодня завтра придет
Хорошо, напишите как будет готов.
Хорошо
Может полоскания мало эффективно потому что инфекция где то ниже в горле где не помогает полоскания
Обычно там где инфекциям , там и симптомы, у вас ниже что то болит? Гортань? Кашель? Осиплость голоса? Горло по фото красное, поменяйте антисептик, для полоскания, можно попробовать ОКИ или Ангидак они с противовоспалительным эффектом.
Боли вообще в горле нет
Не кашля и осиплось голоса
Ангидак тоже применяю
Тогда маловероятно, что инфекция спустилась ниже.
Ясно попробовать сместить гексарал на Оки
Можно попробовать да, старайтесь не часто полоскать так как можно пересушить слизистую.
Пейте теплую жидкость, увлажняйте воздух, исключите очень горячую и холодную еду и напитки, откажитесь от курения (если курите)
Хорошо но состояния особенно под вечер не очень и уже устаешь от такой болезни сейчас 37,8
Понимаю, побольше отдыхайте, пейте побольше жидкости
Стараюсь )
Подгрузил еще анализ пришел
Анализ в норме, антибиотик точно не надо пока принимать
Добрый день. По результатам анализов нет признаков воспалительного процесса, визуально острый фарингит, с большой долей вероятности, вирусного характера. Антибиотик здесь не требуется (с большой долей вероятности). Обычно в подобных условиях на очном приеме рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, щадящая диета.
Полощу раствором Оки принимаю талзилгон рассасываю стрепсилс спрей горло орошаю гелангин
С утра заметил мне кажется белый надет бледный на задней гартани температура так и держит см я 37,8
Думаю пока горло не приведу в порядок так и будет держаться
Даже кожа на голове побаливает
Просто смущает что температура держится так долго