Что вас беспокоит?
Рхг, повышенные андрогены
В декабре была замершая беременность. Сейчас я на сроке 6 недель и 6 дней. В понедельник с утра пошли коричневые выделения и я обратилась в клинику. Обнаружили РХГ значительного размера, мой врач назначила поддерживающую терапию и сказала сдать некоторые анализы. Сдала. Пришли повышенные андрогены 17-оксипрогестерон - 8,45 и Тестостерон 4.5. Кортизол 314. Ранее эти анализы я не сдавала. Сейчас гинеколог заменила утрожестан на дюфастон 10 мг / 2 р в день и добавила дексаметазон 0.5 мг - 1т в день. Помимо этого всего по назначению принимаю вобэнзим, магний б6, элевит пронаталь, утрожестан 600мг. Подскажите, уместно ли в таком случае принимать дексаметазон, учитывая какие риски несет этот препарат для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая кровянистые выделения, то рассматриваются препараты прогестерона . Это или дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки или утрожестан 200 мг 2 раза в сутки (3 раза в сутки тоже допустимо, это максимальная дозировка).
17 он прогестерон , тестостерон в период беременности будут повышены. Это физиологическая норма. Для постановки диагноза и назначения препаратов необходима их оценка до беременности. Кортизол в крови всегда будет повышен, необходима его оценка в слюне опять же до беременности.
Неразвивающаяся беременность может случиться с каждой женщиной, причина этого, зачастую , хромосомная аномалия , которая носит случайный характер .
Менструальный цикл до беременности был регулярный?
Вобэнзим, магний, элевит могут быть использованы
Принятый ответ
Анна , здравствуйте .
Половые гормоны такие , как 17-ОП и тестостерон , не рекомендуется сдавать первично во время беременности , т.к. во время беременности они поввшаются в норме . В данной ситуации рекомендуется прием препаратов прогестерона : дюфастон или утрожестан , оба препарата нет необходимости назначать .
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20191 ответ
- 26 Декабря 20192 ответа
- 29 Декабря 201915 ответов
- 26 Января 202011 ответов