Ребёнок 5 лет светлый рыхлый кал
Периодически жалуется на боли в животе, периодически отрыжка, кал 2-4 раза в день, рыхлый, светло-коричневый Сдавали копрограмму-чисто Анализ на паразитов - чисто Узи-чисто Гастроэнтеролог посоветовала еще сдать бак посев, результаты не могу интерпретировать, прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи \ напитков , двигательной активности , режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.
Для исключения органической патологии достаточно:
кал на кальпротектин.
Для нормализации моторики ЖКТ, что приводит к профилактике болевого синдрома и нарушений стула, обычно рекомендуется тримедат беби 50 мг 3р\сут до еды 2 недели.