Расшифровка анализов крови.
Здравствуйте. Прошу дать рекомендации по лечению для мужа. Так же есть беспокойство ЖКТ. То жидкий стул, то запоры. Тяжесть после еды и периодические несильные боли.
Здравствуйте!
По данным приложенных анализов имеется анемия легкой степени тяжести ( норма гемоглобина для мужчин 130-165) ,вызванная дефицитом железа , норма ферритина для мужчин от 70мкг/л
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Есть от проявления кровоточивости ?
Проявления со стороны ЖКТ могут указывать на Синдром раздраженного кишечника и требует обследования у гастроэнтеролога
Начать рекомендуется с таблетированных форм препаратов железа : Тардиферон, Тотема , Ферретаб , Сорбифер дурулес по 1-2 таб в день в течение нескольких месяцев , контролем : клинического анализа крови и Ферритина через 1 мес
Но если будет ухудшение со стороны ЖКТ , рассмотреть внутривенное введение препарата Феринжект
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По предварительным анализам можно установить наличие железодефицитной анемии лёгкой степени, т.к. снижен уровень гемоглобина (норма для мужчин в диапазоне 130-165 г/л), нормальный уровень эритроцитов, снижены эритроцитарные индексы в общем анализе крови (MCV, MCH, MCHC), низкий уровень ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом, повышение ЛЖСС.
В таком случае показана терапия препаратами железа (Мальтофер, Феррум-лек, Ферлатум, Тардиферон, Ферретаб, Сорбифер) в стандартной дозировке в течение 2-3 месяцев. Лечение завершается после нормализации уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, и повышения ферритина более 40 мкг/л или коэффициента насыщения трансферрина железом более 20% (контроль показателей ферритина и других только после нормализации уровня гемоглобина). Препараты железа не совмещают с приемом чая, кофе, молочных продуктов, продуктов, содержащих виноград, между ними делают интервал не менее 3 часов.
Учитывая жалобы на нарушения стула, боли в животе - обязательна очная консультация гастроэнтеролога, т.к. вероятно, причиной для анемии могут быть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
Перед консультацией желательно сделать анализ кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, +- дыхательный уреазный тест (на хеликобактерную инфекцию).
Также в анализе крови отмечается уровень Фолиевой кислоты ближе к нижней границе нормы, поэтому можно рассмотреть вариант приема ее в течение месяца, можно также рассмотреть прием препаратов железа, содержащих ещё и фолиевую кислоту (Ферлатум -фол, Мальтофер -фол).
Также в биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня витамина Д. При таком показателе обычно назначаются препараты витамина Д (АкваД3м, Вигантол) в дозе 7000 МЕ в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 130г/л и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
При острых патологиях желудочно-кишечного тракта может быть рассмотрено введение железа внутривенно. Доза рассчитывается по весу.
Также обращает на себя внимание субдефицит В12. В идеале держать В12 выше 350 пг/мл.
В подобной ситуации может потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, либо короткий курс инъекций В12 по 500 мкг ежедневно или через день. Через 2 месяца обычно проводится контроль В12, гомоцистеина.