Папа в реанимации

Здравствуйте, 30 апреля у папы 68 лет была операция , оказалось было воспаление похоже на язву которая находилась в 12 персоной кишке но была глубоко не типично язвам , операция сложная , желудок был растянут выкачали около 7 литров жидкости , была пластика на кишечнике как сказал врач все было перетянуто как песочные часы , до этого были еще жалобы на непроходимость в кишечнике , фон не очень хороший сейчас папа в реанимации , ничего толком не говорят , сначала говорили состояние тяжелое ,что все не просто , теперь средней тяжести , мы очень сильно переживаем , за отсутствием информации , каков прогноз ? Что нам ждать ? Мы очень переживаем .

67 лет
1 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство, в похожих ситуациях самым верным решением будет обсудить все вопросы с лечащим врачом, поскольку никто другой не ознакомлен более подробно с историей болезни Вашего папы. Прогнозы возможно давать лишь в том случае, когда видишь пациента и наблюдаешь за ним. Из написанного, могу только отметить, что, чаще всего, если состояние сначала было тяжелое, а стало средней тяжести, то это отмечают как положительная динамика.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По Вашему описанию ситуация действительно была очень тяжелая так как была длительная непроходимость.

После таких операций первые несколько суток самые сложные, поэтому нахождение в реанимации это нормальная практика.

То, что врачи сначала говорили о тяжелом состоянии, а сейчас называют его средней тяжести уже может быть положительным признаком.

Обычно так говорят, когда давление, дыхание, работа сердца и анализы становятся стабильнее.

В первые дни после подобных операций особенно наблюдают за работой кишечника, признаками воспаления, состоянием швов, дыханием и почками.

Возраст тоже влияет на восстановление, поэтому процесс может идти медленно. Пока папа под наблюдением и его врачи не говорят об ухудшении или повторной операции это уже хорошо

К сожалению, точный прогноз сейчас никто честно не сможет дать, потому что послеоперационный период при таких состояниях очень непредсказуем в первые 5-7 дней.

Старайтесь ориентироваться именно на динамику состояния, а не только на отсутствие подробностей от реанимации.

Желаю Вашему папе восстановления и спокойствия Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, к сожалению, полноценной картины (с медицинской точки зрения), поэтому ориентируемся на имеющиеся данные.
Можно предположить, что была непроходимость, которую успешно разрешили.
Сейчас период восстановления: пациент под наблюдением.
Здоровья и терпения ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы более предметно ответить на Ваш вопрос, хорошо бы знать диагноз и объем вмешательства
Из Вашего рассказа, на сколько я понял был стеноз желудка на фоне язвенной болезни
Язву иссекали, делали пластику желудка
Как правило после таких операций пациенты находятся несколько дней в реанимации, опять же не знаю про сопутствующие заболевания
Если нет , дополнительных осложнений - то прогноз как правило после подобных вмешательств благоприятный
Будьте здоровы!