Новорожденный крехтит и тужится
Дочке 1 месяц и 11 дней, с третьей недели начала тужиться, крехтеть и краснеть перед тем как покакать или пукнуть, какаем один раз день через высаживания или массаж, стул желтоватый кашецеобразный с белыми вкраплениями. Кормление у нас смешанное с роддома, так как молоко пришло поздно, смесь даю нутрилак обычный. Заметила, что когда даю смесь или когда она сосет грудь, начинает плакать, после того как молоко или смесь попадет в желудок, желудок при этом урчит, выходит очень много газов, очень часто пукает. Даю эспумизан бэби и биогая. Сдали анализ кала на углеводы (результат - 2) и копрограмму. Подскажите, что по анализам, это значит, что ЛН, какие необходимо принимать лекарства и на какую смесь переходить? Плохие ли это анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не видно
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, анализы прикрепила
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Кал на углеводы повышен
Но , если стул не пенистый , не частый с каждым пуком, то значит , что признаков лактазной недостаточности нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами.
Если нет высыпаний, нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, ребёнок хорошо прибавляет в весе, то смесь подходит и менять её не нужно.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, биогая, нормобакт
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
К сожалению анализ копрограммы не информативный, диагноз лактазной недостаточности ставится на основании проявлений , при этом стул жидкий , частый , пенистый , впитывается в подгузник и раздражает попу. По описанию стул варианта нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько часов в сутки спит малыш? Во время кормления малышка отпускает сосок или полноценно кушает?
Подобные симптомы наиболее характерны для периода младенческой дисхезии -это тот период, который можно только облегчить, но не купировать полностью, поэтому ежедневный стул при помощи высаживания является вариантом нормы.
Беспокойство во время кормления допустимо, так как ферментативные система у малышей незрелая.
Виктория Вячеславовна, спит примерно 18 часов в сутки, когда кушает из груди, сосок бросает иногда, может поплакать, либо крехтит, поэтому бросает, когда пьет из бутылочки смесь, тоже пьет беспокойно как то
Поняла Вас, в целом сон достаточно неплохой, даже учитывая беспокойство, в таких случаях говорят о варианте нормы.
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, норма лейкоцитов может достигать 30.
Если рассматривать вариант лактазной недостаточности, важно ориентироваться именно на клинику частого жидкого стула, который впитывается в подгузник,а по описанию стул 1 раз в сутки, в таких случаях никакую терапию не рекомендуют, так как приём фермента может спровоцировать запор.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (лейкоциты норма до 30)
В первую очередь ориентируемся на стул
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Виктория Витальевна, кал кашецеобразный желтовато-зеленый, прожилок крови не видела, только белые вкрапления