Ротавирус!

Ребенок 2.7 ночью началась рвота ,кажды 15-30 минут ,поехали в приемный покой ,сдали анализ крови .говорят вирусная .. сделали два укола и отправили домой .. особо это не помгло,обратились повторно ,положили в инфекцию, поставили расвор ригера... и больше нечего не делают.. ребенок спит ,блюет и поносит.. вся вялая ...медсетра говорит после капельницы рвота должна закончится.. сегодня выходный ..врача там нет... состояние пугает .. может ошиблись с диагнозом ? Анализы крови прекрепил

Нет
2 года
1 Мая ·Просмотров: 62·Сергей, Волхов

Здравствуйте, по первому анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, нарастают лимфоциты в пользу вирусной инфекции. А по второму анализу признаки бактериальной инфекции, нарастают нейтрофилы, и лейкоциты, в таком случае показан антибиотик. Какая разница во времени между анализами ?
При кишечной инфекции самое важное не допускать обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Юрьевна, разница в анализаз около 4 часов ..

Принятый ответ

Поняла , по второму анализу показан антибиотик, ребенка в любом случае должен смотреть доктор , к тому же если нет эффекта от лечения

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, первый анализ в какое время был сдан?
Так как по второму имеется нарастание уровня нейтрофилов, что может быть при присоединение бактериальной инфекции

В любом случае в стационаре должен Быть дежурный доктор, а не только медсестра, ребёнок должен быть осмотрен доктором для оценки состояния

Здравствуйте! По первому анализу, действительно, есть данные за вирусный процесс. А во втором - отклонение лейкоцитов и нейтрофилов может говорить , как за присоединение бактериальной инфекции , но также, если второй анализ сдавался на фоне активной рвоты - данные показатели могли отклониться , как стрессовая реакция на обезвоживание.

При кишечной инфекции самое главное - восполнение жидкости ( так как со рвотой и жидким стулом теряются электролиты, вам их вводят с помощью раствора Рингера).

Вы параллельно даете ребенку жидкость, дробно?

В стационаре в любом случае есть дежурный врач, вы можете попросить медсестру позвать его.

Здравствуйте! Понимаю, что Вы очень переживаете за ребенка, такие симптомы могут очень напугать.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Лечение бактериальной кишечной инфекции не всегда требует терапии антибиотиками, все будет зависеть от результатов посева кала и динамики развития симптомов. Нередко выздоровление происходит без них, а подключение к терапии антибиотиков приводит к удлинению симптомов болезни. Поэтому очень важно, чтобы терапию подбирал врач, взвесив все плюсы и минусы антибиотиков. Самое главное — это не допустить обезвоживания.

Обычно в подобной ситуации нормализация водно-электролитного баланса это основное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Игоревна, сделали только капельницу и какой то укол ... рвота осталась ..если до капельницы ребенок был активный .. сейчас только спит ..и пьет ... врач не появлялась ... лучше не становится.. может отравление ?

По анализу крови явно инфекция . Вопрос в том, какая. То есть варианты : вирусная, сочетанная (вирус+ бактерия), бактериальная. Для любой из них характерно проявление выраженной интоксикации, в первые сутки болезни , да ребенок может быть очень вялым, слабым. Всё , что можно сделать, Вы уже делаете. Введение жидкости внутривенно позволяет не допустить серьезных сдвигов электролитного баланса.

Если у ребенка лихорадка 39-40 градусов, есть выраженный гемоколит (много крови в стуле), то эти симптомы могут быть веским основанием для подключения антибиотиков.

Обычно, если у ребенка неукротимая рвота, принято подключать противорвотные препараты ( вероятно, укол , который поставили это Церукал).

В подобном случае, если ребенок при пробуждении писает и пьёт, это благоприятный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Игоревна, утром температуры не было ,сейчас есть .. какая сказать не могу ,у них нет градусника. Сделали парацетамол и карельницу с раствором.. врач так и не пришел..

Здравствуйте, Сергей !
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Исходя из результатов анализа нельзя исключить бактериальную инфекции, в таком случае нужен осмотр врача для решения вопроса о приеме антибиотиков