Изменения в ЭЭГ

Добрый вечер. Сыну 18 лет, здоровый , занимается спортом. Роды в срок, развитие ребёнка хорошее: рано заговорил, быстро пошёл, общительный, доброжелательный, хорошо учится, готовим на ЕГЭ математику профиль, физику. У репетиторов занимается несколько лет. Никто не жалуется, все успевает и делает вовремя. Никогда не падал в обморок, головокружений, приступов и замираний не было. При прохождении ээг для поступления в военное училище было описание следующего характера. На фоновой записи доминирует умеренно-дезорганизованная альфа активность в виде ритма очень высокой амплитуды (до 151 мкВ) и высокого индекса (до 85%), недостаточно регулярная ( разброс частоты 9,5-12 Гц) с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в затылочной области, нерегулярные билатерально-синхронные вспышки высокоамплитудных заостренных альфа волн, распространяются на теменные отделы. Модуляции по амплитуде сглажены, зональные различия сохранены. Бета ритмы среднего диапазона частот в виде групп волн регистрируется преимущественно в лобных и височных отделах. Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 46 мкВ в виде ритма, периодами билатерально-синхронно в лобно-центральных отделах. По Жирмунской тип 1, группа 2. Общая оценка : умеренные изменения ээг регуляторного характера. Реакция активации: При ОГ- чёткая депрессия альфа ритма. ЗГ- альфа ритм восстановлен полностью. Изменение ЭЭГ при провоцируют ФП: Значимых изменений не обнаружено. ГВ- Значимых изменений не обнаружено. Заключение: Умеренные изменения БЭА головного мозга с дизфункцией регулирующих неспецифических структур ствола мозга с усилением синхронизирующих таламо-картикальных влияний. Четких эпилиптиформных знаков нет. Делали МРТ головы - без патологии, узи сосудов шейного отдела - все в норме. Ездили в Краснодар на консультацию к эпилептологу в Нейроцентр. Врач осмотрели сына, провела тесты, посмотрела заключение. Сказала, что не видит смысла в ээг мониторинге. Нет симптомов (приступов, обмороков, тошноты и т.д) . Саму ээг не лечат, т.к нечего лечить. Но меня пугает высокая частота альфа ритма и многочисленные острые волны. Выписали магний В6 и успокоиться маме. Что нам пройти или попринимать для нормализации ээг?

Никаких хронических заболеваний нет.
18 лет
1 Мая ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а многочисленные заостренные волны альфа. Разве они не указывают на эпилиптиформную активность? И высокая амплитуда альфа волн тоже смущает меня. А врачей на медкомиссии тоде думаю заинтересует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы смотрели саму запись ээг? Я так понимаю, что один врач увидит эпи, а другой не увидит её. Или её там нет в принципе?

На эпиактивность не указывают. Они бывают в норме Там эпи вообще нет. Не бывает , что один увидит, другой нет. Она либо есть , либо ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам.!!!!

Будьте здоровы.

Здравствуйте. Главной целью проведения ЭЭГ является выявление эпилептиформной активности.
По данным Вашего ЭЭГ эпилептиформной активности не выявляется.
Эпилептических приступов у молодого человека никогда не было, по данным МРТ патологии нет.
Все остальное описание -это особенности мозга, соответствующие возрасту.
В настоящее время показаний к дообследованию, в том числе проведению ЭЭГ видио мониторингу не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Но смущает многочисленные рюострые волны и высокая амплитуда альфа волн. Можно их как-то снизить?

Это особенности биоэлектрической активности мозга. Не требующие лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это постоянный показатель - очень высокая амплитуда альфа ритма? Или она меняется и зависит от чего-то? Может это реакция на подготовку к экзаменам и пройдёт потом?

Биоэлектрическая активность мозга меняется. В зависимости от возраста, возможно перенапряжения и других факторов. Если у человека не было и нет эпилептических приступов, не было травмы головы, то постоянно проводить ЭЭГ нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я бы её не делала, но для поступления в ВУЗ МО требуют . И дальше тоже будет проходить это ээг на первом курсе

Можете спокойно проходить ЭЭГ, тк никаких изменений не выявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас от всего 💕

Пожалуйста

Здравствуйте! По ээг все в пределах нормы . Эпилептической активности нет и это самое главное. Изменения регуляторного характера в виде острых волн бывают у всех здоровых людей, но это не несет никакого диагностического значения . Эпиактивность - это комплексы острая - медленная волна , ничего подобного у вас нет. Никаких показаний для дообследования нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ. А высокая частота альфа ритма? Можно её как-то скорректировать или витаминами, или медикаметозно, или может во время ээг просто считать от 1 до 10? Так может?

Ээг позволяет исключить только эпилепсию . В остальном данный метод совершенно не информативен . Никаких противопоказаний по результатам данного ээг для поступления в военное училище нет. Частотные характеристики ритма значение не постоянное ; оно может меняться в периоды активного роста и развития у детей, в периоды стресса , нагрузок , при тревожности и тд . Это нормальные физиологические явления и корректировать это никак не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое. Успокоили .... А то уже не нахожу места себе я.

Не переживайте. Ничего страшного нет. Ээг норма. Противопоказаний также нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, благодарю, благодарю от всего сердца 💕

Принятый ответ

Здоровья !!💕

Здравствуйте!
Обычно мы лечим человека, а не пленку ЭЭГ.
Амплитуда альфа-ритма до 150 мкВ встречается у здоровых людей, часто является генетической особенностью.
Самое главное в заключении это отсутствие эпилептиформной активности.
Дисфункция стволовых структур у человека, который готовится к егэ и занимается спортом считается нормой, головной мозг находится в состоянии функционального напряжения, что и отражается в таких терминах, но это не патология.
Патологий по описанию нет, лечение в таких случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас. Скажите пожалуйста, а записи ээг отклонений нет. Прошу прощение, но мне кажется, что один доктор эти острые волны и как следствие увидит, а другому это покажется нормой. Я не врач, а вот врач , которая расшифровывала мне ээг сказала, что результат плохой для поступление в военное

Принятый ответ

Я не вижу по ээг патологий, согласно современным медицинским данным по ээг исключается только эпилептическая активность и больше ничего не имеет значения кроме нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я благодарю Вас!!!

Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов и встречаются у многих людей в норме
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас. Скажите пожалуйста, а записи ээг отклонений нет. Прошу прощение, но мне кажется, что один доктор эти острые волны и как следствие - эпилиптиформную активность увидит, а другому это покажется нормой. Я не врач, а вот врач , которая расшифровывала мне ээг сказала, что результат плохой для поступление в военное

Нет, не переживайте
Эпилептиформная активность это отдельный вид, к нему не относятся альфа волны
Заключение ээг будет читать врач невролог, они в принципе не смотрят пленку, так как верно интерпретировать ее могут лишь врачи функциональной диагностики. Поэтому обычно опираются на заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Описанные изменения на ээг не являются патологией и не требуют лечения. Заостренные волны альфа-ритма и высокая амплитуда встречаются у здоровых людей, часто как индивидуальная особенность или реакция на умственные нагрузки. Подготовка к экзаменам и занятия спортом могут усиливать синхронизацию таламо-кортикальных влияний, что как раз и отражается в заключении.
Главный критерий нормы это отсутствие эпилептиформной активности в виде комплексов острая-медленная волна. Очный осмотр эпилептолога и данные МРТ подтвердили отсутствие оснований для беспокойства. Для поступления в военное училище противопоказаний по данным ЭЭГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам. Очень важна сейчас поддержка в виде консультаций врачей. Благодарю!!!

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Все остальное это описание плёнки. В первую очередь смотрим на самочувствие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в том то и дело, что самочувствие парня нормальное, а эта ээг выбила нас из колеи.. начиталась в интернете так, что спать не могла. Присматривалась к сыну, приставала с вопросами:" А может у тебя круги какие перед глазами, мошки и тд" Говорит, что ничего нет. Никогда не жалуется на головную боль. Смотрю, что усталость , конечно есть. Но это и понятно, столько сидеть за этими уроками. Единственное смущает высокая амплитуда 151 на альфа ритма. Это и заостряет наши волны. Что может так провоцировать такую амплитуду альфа на фоновой записи ээг?

Принятый ответ

Это вариант нормы, описание пленки. Самое главное чтобы не было эпи активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю