Общий анализ крови

Здравствуйте! В общем анализе крови смущают высокое соэ и лейкоциты, и те компоненты которые выходят за пределы референсов. Я сейчас беременна, срок 11-12 недель, в анамнезе хр ринит, такое повышение может быть из-за него?

Хр ринит
37 лет
1 Мая ·Просмотров: 101·Ольга, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете абсолютно не переживать. Данные показатели в беременность могут повышается и это расценивается , как норма . При беременности показатели крови отличаются , чем были ранее , поэтому , можете не переживать ( тем более , что они не в таких высоких значениях )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, в беременность физиологически могут повышаться показатели лейкоцитов и СОЭ, если при этом нет никаких жалоб на повышение температуры, боль в горле и т.д., то тревожиться не стоит совершенно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 9, у вас они слегка завышены.
На фоне беременности часто наблюдается невысокий лейкоцитоз , это связано с иммунной системой . как правило это не говорит о какой либо патологии.
И это требует лишь контроля анализа в динамике через 10-14 дней .

Хронический ринит не дает повышения лейкоцитов , так как это хронический процесс, а вот при обострении лейкоциты могут повышаться.

Гематокрит может снижаться из за обьема циркулирующей крови, поэтому это тоже не повод для того, чтобы вам волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно повышение уровня лейкоцитов и СОЭ во время беременности часто является физиологической нормой, обусловленной иммунной адаптацией. При отсутствии жалоб такое состояние не требует лечения.

Принятый ответ

Ольга, доброго времени суток!
Повышение лейкоцитов и СОЭ в общеклиническом анализе крови незначительно, и нередко встречается в период беременности. Обусловлено это гормональными и физиологическими изменениями в этот период,увеличением объема общей циркулирующей крови женщины,что не является отклонением, если женщина в период прохождения обследования не была с явлениями простудного заболевания. Такие показатели как тромбокрит и эозинофилы, так же могут отклоняться от нормы из-за гормональных изменений, и не является отклонением, и референтные значения в бланке анализа не расчитаны на период беременности.

Наличие хронического ринита ни коем образом не влияет на данные показатели, если он не в стадии обострения. Поэтому поводов для беспокойства нет, и для малыша так же нет никакой опасности.