Консультация гепатолога /

Завышены анализы (АЛТ, АСТ, холестерин, мочевая кислота, лейкоциты) — вопрос №2904537

Здравствуйте , у мужа завышены показатели анализов АЛТ, АСТ, мочевая кислота, холестерин , лейкоциты. При этом по телу сильный зуд, трескается кожа на руках, на ноге сильное красное пятно и между ног тоже огромные красные пятна похожие на экзему. Подскажите в каком направлении дальше нам двигаться и какую терапию применить ?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела анализы крови. Не очень понятен анализ крови на гепатиты В и С, там вместо результата стоят точки. Результат не готов или не проводился?
Повышение АЛТ, АСТ говорит о печеночном повреждении. Показатели не являются сильно критичными, но любое превышение нормы требует дообследования. Первоначально интересует результат анализов крови на гепатиты В и С.
Если они отрицательны, тогда есть обменные нарушения (например, жировая болезнь печени), сюда же можно присоединить повышение холестерина и мочевой кислоты.
Нет ли подагры?
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на предмет кожного зуда и холестаза (застоя желчи в печени): ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, желчные кислоты.
По поводу пятен рекомендую обратиться к дерматологу, поскольку они могут иметь разные причины. По поводу лейкоцитов в моче рекомендую сдать посев на флору
Клиент
Добрый день, анализ на гепатит б и с не проводился. Подагры нет.

Клиент
Прошу прощения , уточнила по анализу на гепатит В и С , точки обозначают, что анализы отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!.
В данной ситуации вероятнее всего причины таких отклонений в биохимическом анализе крови связаны с питанием, избыточной массой тела если она имеет место быть.
Какой рост и вес у мужа?

В качестве дообследования рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной и УЗИ брахиоцефальных артерий (учитывая что имеется повышение холестерина).
Консультация дерматолога по поводу высыпаний.

В качестве коррекции таких отклонений:
- гипоурекимическая диета, с контролем мочевой кислоты через месяц. Если уровень будет сохраняться повышенным то необходимо будет рассмотреть прием аллопуринола.
-физическая активность
-тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц
-омакор 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.

Контроль биохимического анализа крови через месяц, через 3 месяца контроль липидограммы.
Клиент
Здравствуйте , рост 180 см, вес 90 кг. На текущем этапе пока не принимать терапию кроме диеты ?
Инфекционист, Гепатолог
Медикаментозную терапию можно начать проводить на этапе дообследования, чтобы снизить воспаления в клетках печени.
Маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV) досдайте, и по анализу мочи нужно разбираться, пересдать в динамике и если лейкоциты будут повышены то сдается моча на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам+моча по Нечипоренко.
Клиент
В и С отрицательны. Спасибо за консультацию 🙏🏼
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть нарушения работы печени и обмена веществ.
Для уточнения в таких случаях сдают
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Клинический анализ крови с формулой
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов.
Повышение АСТ и АЛТ связаны с жировым гепатозом.
Возможно печень накопила жировую ткань, в результате этого в печень появился воспалительный процесс, который и проявляется повышением АСТ и АЛТ.
Сейчас начните прием Гептрал 400 мг 2 таб утром до месяца.
Так же Вам необходимо обратиться к дерматологу, показано местное лечение .
Так же необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам метаболические нарушения
В первую очередь в подобной ситуации проходим узи обп, сдаем кровь на HbsAg, антиHCV (в бланках не совсем понятно вы их сдали или это прочерк), общий IgE, экп
Если два последних повышены, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам