Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты у ребенка — вопрос №3006371

Девочка, 6 лет. Болеет с 1 марта. Первые 3 дня температура была 40, потом 2 дня температуры не было и через 2 дня опять поднялась до 38/6. Насморк, кашель, красное горло. Сегодня сдали кровь чтобы врач назначила лечение. Смущают лейкоциты и тромбоциты.
До этого кровь сдавали 10 дней назад, т.е 25 февраля. Эти показатели были в норме. Анализы от 25 февраля и от 7 марта прилагаю. Так же сегодня сдали срб. Пожалуйста помогите понять с чем может быть связаны такие лейкоциты.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, такие низкие лейкоциты бывают при вирусных инфекциях (в том числе грипп может давать такую картину крови)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Нам врач сказал что скорее всего у нее именно грипп

Врач УЗД, Педиатр
Да, картина крови соответствует. Лечение Вам назначили?
Клиент
Пока сказали только лечить горло и в понедельник послушать, так как у нее сухой кашель
Врач УЗД, Педиатр
Можно было бы добавить противогриппозный препарат Озельтамивир , но его эффективность доказана только если прием начинается в первые 48 часов от начала заболевания.
Поэтому продолжайте только симптоматическое лечение, пейте больше жидкости и проветривайтесь помещение как можно чаще
После гриппа очень частно бывает сухой кашель, он противный, может сохранятся длительное время. Поэтому обязательно покажитесь врачу для наблюдения заболевания. Поправляйтесь😊
Клиент
Спасибо большое 🌸
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, у вашей дочери грипп, общий анализ крови- просто типичный грипп, как из учебника))) лейкоциты и тромбоциты низкие, а лимфоциты повышены ( показывают вирусную инфекцию). Скажите пожалуйста препарат осельтамивир /тамифлю ребенок получает?
Принятый ответ
Клиент
Нет, мы изначально лечились дома. Только когда во второй раз температура поднялась поехали к врачу. Но она нам так и сказала что это с 90% вероятностью грипп. Спасибо большое Вам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обязательно начните давать осельтамивир, ребенок быстрее выйдет из состояния интоксикации и меньше осложнений будет.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста.
Изменения в общем анализе крови связаны с перенесенной ВИРУСНОЙ инфекцией(Грипп, парагрипп, вирус Эпштейна-Барр, аденовирус, цитомегаловирус). Это связано с угнетением иммунной системы вирусом. ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННЫЕ.
В настоящее время-симптоматическое лечение(красное горло, кашель, насморк), назначенное очным педиатром.
Скорейшего выздоровления ребенку 💛
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция
Картина анализа очень типична гриппу . Сейчас он распространен
Поэтому сейчас только лечение симптоматическое
Антибиотики не показаны ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте! У вас в крови типичная вирусная инфекция: сниженное количество лейкоцитов, тромбоцитов, увеличение лимфоцитов. Не переживайте, после выздоровления показатели придут в норму🙏🏻
Пока продолжайте симптоматическое лечение:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌸