Здравствуйте .

Вы уж извините , я не знаю можно ли добавлять такое фото . Просто очень уже больно вытираться туалетной бумагой после похода в туалет . Бывает что постреливать в промежности . Что можете сказать по фото ? Из за чего может так болеть . В животе покалывает то с лева то справа. Я просто не знаю к кому обратится , решила сначала к терапевту . Есть ли какие то отклонение по фото ?

Нет
24 года
1 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно может быть геморрой или небольшая анальная шишечка.
Туалетная бумага сейчас только раздражает, лучше до и после испражнения пользоваться гигиеническим тёплым душем или биде-мягкая струя.

Сейчас главное не допускать натуживания при испражнении и плотного стула. Обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (биде).
Использовать специальные гели либо пенки для подмывания (Лактацид, Либдиредм, Липобейз и др) и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами.

Посетить очно проктолога, чтобы провести осмотр нет ли геморроя и не затягивать. Если появятся боль, кровь и резкое увеличение шишечки - то к врачу очному как можно скорее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото внешних патологических изменений нет . В таких случаях начать лучше с проктолога , чтобы исключить внутренние заболевания аноректальной зоны такие , как геморрой. Расширение вен аноректальной зоны может приводить к образованию внутренних узлов . Боль , прострелы могут появляться появляется при ущемлении узла, особенно после акта дефекации.
Также нужно исключить внутренние анальные трещины. Повреждения слизистой оболочки анального канала вызывают резкую боль при контакте с бумагой или при дефекации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам данного фото вероятнее всего есть признаки геморроидального узла и воспалительного процесса кожи вокруг анального отверстия (перианальный дерматит).
В таких случаях обычно рекомендуется:
- достаточный питьевой режим до 2л
- коррекция питания с исключением раздражающей пищи (острое, кислое, специи, чеснок и тд)
- после акта дефекации не использовать туалетную бумагу, стараться подмываться после каждого посещения туалета
- консультация врача- колопроктолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина схожа с небольшим геморроидальным узлом. Тромбоз или воспаление геморроидального узла дает чувство распирания и резкую боль при прикосновении.
В таких случаях могут рекомендовать:
Пока есть боль, бумагу использовать нельзя.
После каждого похода в туалет использовать только подмывание прохладной водой или влажные салфетки без спирта и отдушек.
Подмываться аккуратно, промакивая зону мягким полотенцем, а не вытирая ее.
До визита к врачу можно использовать средства с обезболивающим и заживляющим компонентом например, с лидокаином или облепиховым маслом, если нет аллергии.
Также стоит проконсультироваться с проктологом.
Не нужно терпеть боль, в этой зоне очень много нервных окончаний, и часто простая мазь, назначенная врачом, убирает симптомы за 1-2 дня.Чтобы уменьшить боль при следующем походе в туалет, можно использовать гигиенический душ вместо бумаги.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить наличие анальной трещины . Анальная трещина - эти разрыв слизистой или кожи анального канала. Туалетная бумага задевает разрыв, возникает острая боль . Часто рядом с трещиной образуется сторожевой бугорок - это кожный выступ или анальная бахромка

Также нельзя исключить наружный или внутренний геморрой - это расширение венозных сплетений вокруг прямой кишки. Может вызывать блль при дефекации , ощущение нароста

Оба состояния часто существуют вместе

Стреляет в промежности - это прокталгия - боль в области прямой кишки и промежности. Мышца , которая сжимает анус , при трещине или геморрое спазмируется , спазм отдает болью в промежность , во влагалище, иногда в копчик

Если есть проблема в прямой кишке , человек бессознательно начинает задерживать стул , менять диету, нервничать - все приводит к синдрому раздраженного кишечника к скоплению газов

Большинство анальных трещин лечатся консервативно🙏

Нужно постараться избегать длительного сидения, особенно на твёрдых поверхностях, и не травмировать область. Больше ходить . Не допускать запоров, пить больше чистой воды. Желательно использовать после дефекации гигиенический душ

Первое - важно асслабить спазм сфинктера , для этого могут рекомендовать мазь Релифипип 2 раза в сутки , курс 6-8 недель

Второе - эти естное обезболивание и заживление Релиф, Проктозан, Ауробин ( на выбор ) 2 раза в сутки после дефекации, курс 7-14 дней

Третье - важно нормализовать стул. Макрогол по пакетику в день, растворить в воде , пить утром Или Псиллиум 1 пакетик 2-3 раза в день с большим количеством воды

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию проктолога

Есть ли склонность к запорам ? И бывает ли кровь на бумаге или в унитазе после дефекации?