Повышеный АЛТ
В 2024 году сдавали биохимию и было повышенное АЛТ и АСТ, сделали узи брюшной полости, все в пределах нормы, печень по верхней границы объёма, посоветовали диету (убрать газированные напитки, пропить желчегонные). Через год перездали биозимию все данные былив норме, сейчас сделали контроль биохимия, анализ крови, экг, моча, флюорографию. Все в норме, экг без потологий, все анализы в норме кроме АЛТ (прикреплю файл анализов). Необходимо ли какое то дополнительное обследование? К какому врачу стоит обратиться? Только повышенное АЛТ о чем может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алт - печеночный фермент. Он может быть повышен при гепатозе жировом, при приеме витамина С, при приеме антибиотиков, при нарушении диеты (употреблении жареного, копченого, острого). Для и снижения алт рекомендуется соблюдать диету с исключением копченого, острого, жирного, жареного, также рекомендуют прием гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели), эссенциальные фосфолипид в (эссенциале 2 капсулы 3 раза в день).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ и / или АСТ чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
Подскажите, не было ли тяжелых физических нагрузок накануне сдачи анализа ?
Принимаете ли лекарственные препараты или БАД ?
Алкоголь не употребляю. Вес 75 при росте 179. На гипатмты сдавал для военной комиссии все отрицательно. Спорт бег любительский.
Таблетки не пью. Бооею редко
Нагрузок наоборот сейчас много сижу, экзамены готовлюсь
Какую диету соблюдать? Люблю мороженое шоколад много ем колбасу квас газировка.
В подобных случаях я бы рекомендовала повторно оценить показатели через 14 дней , исключить алкоголь , жирную пищу , прием лекарственных препаратов и БАД , чтобы в первую очередь исключить эти факторы
Если показатели будут в норме , возможно на них все таки влияют погрешности в питании !
По поводу диеты - убрать напитки сладкие ( газировка , энергетики , пакетированные соки ) , сладкие фрукты (виноград, банан ) , кондитерские изделия ,фастфуд , трансжиры , жирные сорта мяса , колбасные изделия , копчености
Средиземноморская диета будет полезна в таком случае
Здравствуйте!
Не осталось ли вопросов у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой. Исходя из результатов анализов, корее всего, речь идёт о лёгком цитолизе гепатоцитов (повреждении клеток печени).
АЛТ — фермент, который в больших концентрациях находится именно в печени. Его небольшое повышение может быть вызвано: Неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Даже при нормальном УЗИ год назад начальные стадии (стеатоз) могут быть не видны, особенно если индекс массы тела повышен или есть висцеральный жир.
· Лекарственное или токсическое поражение.
· Мышечная нагрузка. Если за 2-3 дня до сдачи крови была интенсивная тренировка, долгая ходьба, перенос тяжестей — АЛТ (меньше, чем АСТ, но тоже) может расти. НО: на фоне норм. АСТ это менее вероятно.
· Инфекции (в т.ч. лёгкая форма Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, но тогда были бы и другие симптомы).
· Реакция на алкоголь (даже «однократное нарушение» за 3-5 дней до анализа).
Врачи в таких случаях рекомендуют сдать биохимию через 1 месяц с обязательным включением: ГГТ, Щелочная фосфатаза (ЩФ), АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин фракции. HBsAg (гепатит В), anti-HCV (гепатит С). Также сделать УЗИ печени с эластометрией (или FibroScan) — это лучше, чем обычное УЗИ, так как показывает степень фиброза и жира, даже если орган обычных размеров.
Пока можно поработать с образом жизни: Исключить алкоголь полностью (даже пиво). Убрать фастфуд, сладкие газировки, пакетированные соки, выпечку с трансжирами, жирное мясо (свинина, баранина). Ограничить фруктозу (сладкие фрукты, мёд, сиропы) — она напрямую нагружает печень при НАЖБП. Отменить любые БАДы, желчегонные сборы (даже растительные могут давать гепатит), если не назначены врачом. Оставить только жизненно важные лекарства.Не голодать и не сидеть на кето-диете — голодание тоже повышает АЛТ.
Вам здоровья!
А гепопротекторы нужны?
Пока воздержитесь от приема гепатопротекторов. Обычно их назначают, если НАЖБП подтвердилась на узи, если кроме алт повышены другие печеночные показатели. У вас не критичный уровень повышения, который , скорее всего, можно регулировать диетой и образом жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что все остальные показатели в норме, а также нормальное УЗИ год назад это хороший признак. Это говорит о том, что нет тяжелого или острого заболевания печени, сердца или почек.
В норме АЛТ находится внутри клеток печени. Когда клетки повреждаются по какой-либо причине, фермент выходит в кровь.
Наиболее частые причины изолированного повышения АЛТ в вашей ситуации:
1. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Она часто протекает бессимптомно, УЗИ на ранних стадиях может быть не очень информативно (или видно «увеличение объема/верхняя граница нормы», как у вас год назад). Факторы риска: лишний вес, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. При этом АЛТ чаще повышено больше, чем АСТ.
2. Лекарственное или токсическое повреждение печени. Даже «безобидные» препараты (например, некоторые обезболивающие, БАДы, противозачаточные, антибиотики) или алкоголь могут давать такой эффект. АЛТ > АСТ.
3. Вирусные гепатиты (не только А, В, С). Есть и другие вирусы (например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус), которые могут давать легкое повышение АЛТ при стертой симптоматике.
На данном этапе из до обследования можно рекомендовать :
Повторная биохимия крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок).
Вирусные маркеры: anti-HAV IgM, HBsAg, anti-HCV (исключить гепатиты А, В, С)
УЗИ брюшной полости повторно.
попросите врача УЗД оценить эхогенность печени (признак жирового гепатоза) и состояние желчного пузыря застой желчи — тоже частая причина повышения АЛТ).
Клинический анализ крови
тромбоциты.
Так же рекомендовано:
Исключить гепатотоксичные вещества на 3-4 недели:
Алкоголь полностью.
Любые БАДы, спортивное питание, жиросжигатели.
· По возможности — парацетамол, ибупрофен и другие НПВС.
Газированные напитки, фастфуд, жареное, копченое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛАТ , судя по результатам анализов , в 1,5 раза выше нормы . Остальные показатели печени в норме . Соотношение АСАТ/АЛАТ меньше единицы
АЛАТ - это фермент, который находится преимущественно в клетках печени. Когда клетки печени испытывают незначительное повреждение , АЛАТ выходит в кровь . АСАТ может оставаться нормальным , потому что АСАТ содержится и в мышцах, сердце
Соотношение АСАТ/АЛАТ меньше 1 чаще может говорить о метаболически-ассоциированной жировой болезни печени
УЗИ начинает показывать изменения только при жировом содержании печени более 30% и на ранних стадиях картина может быть в норме
Также причиной может быть вирусная инфекция , многие вирусы , как , например , ЦМВ, ВЭБ, гепатиты могут давать «след» в виде повышения АЛАТ
Также причиной может быть целиакия , заболевания щитовидной железы
Очень редко - это болезнь Вильсона - наследственное нарушение обмена меди
Повышение АЛАТ до 3 требует планового обследования
Обычно рекомендуют оценить :
🔺маркеры вирусных гепатитов HBsAg, anti-HCV, anti-HAV IgM
🔺церулоплазмин
🔺ТТГ
🔺антитела к глиадину/трансглутаминазе IgA
Скажите, пожалуйста , какой рост и вес , есть ли избыточная масса тела или жировые отложения в области живота, и принимаете ли какие-либо препараты, БАДы, спортивное питание - протеин, креатин?
Здравствуйте. Рост 179 вес 76. На гипатиты сдавал на комиссию военную отрицательно. Болею редко таблетки не пью. Спорта сейчас нет наоборот много сижу за компьютером. Но много ем печенюшек соадостей чипсы газировка копченое жареную картошку свинину говядину
Перед сдачей анализов +- ели очень жирное / сладкое , не пили алкоголь?
Алкоголь не пью. Сладкое ем часто
Нельзя исключить, что жир откладывается в клетках печени из-за избытка быстрых углеводов , сладкого и жирной пищи
К сожалению, если ничего не менять, жир в печени накапливается дальше
По возможности , стоит временно убрать из рациона газировку , чипсы, печенье и сладкое - именно они главный враг нашей печени
По возможности добавить полчасика в день активной ходьбы
И после - пересдать показатели в той же лаборатории 🙏