Боль в левом подреберье

Беспокоит боль в левом подреберье уже месяц. Сдала следующие анализы - ОАК, биохимия, узи обп, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, гастроскопию прошла. Все ОК. Выявлен гастрит и хелик +++. Назначили тримедат, баксет форте, креон, нексиум. Ничего не помогает. От хелика пока еще не лечилась. Что делать не знаю, болит каждый день, ноет, ночью правда сплю без болей. Утром почти не болит, а к вечеру очень неприятно. От нервов похудела на 2 кг за месяц ( рост 161, вес 54 кг). Думаю о плохом, назначили адаптол.

41 год
1 Мая ·Просмотров: 214·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут до еды 4 недели

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Марина, не поняла про положительный результат чего именно?
Меня волнует то, что боль постоянная, не могу точно сказать, что она связана с едой. Просто утром почти не болит, боль начинается во второй половине дня. Больше симптомов никаких нет, со стулом все нормально. Ежедневно утром 1 раз. Вздутия и газообразования не чувствую. Лишь может поучать в месте боли

Вы указали, что выявлена инфекция хеликобактер пилори. Она может провоцировать диспепсию, т е данные симптомы. При выявлении хеликобактерной инфекции обычно требуется ее лечение.

Да, лечение будет назначено после праздников, запись на приём 6 мая. А что это за боль? По местонахождению боли похоже на место где расположен селезеночный изгиб кишечника. Хелик может вызывать боли в этом месте?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализов отклонений значимых не наблюдается . Кал на фекальный кальпроектин норма, что говорит об отсутствии воспаления в кишечнике.
По данным Фгдс и биопсии воспаление, возможно связанное с инфекцией хеликобактер.
В таком случае рекомендуется пройти лечение :
Лечение как правило занимает 14 дней и включает следующие препараты :
- Разо 20 мг ( эманера, нексиум) -1 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- денол ( улькавис) 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин
- энтерол 250 мг за час до еды 2 рвд
После еды :
- флемоксин 1000 мг 2 рвд
- клацид 500 мг2 рвд

После терапии рекомендуется контроль лечения через 1,5 мес- повторный с13 тест.

Что касается боли в левом подреберье, то вероятно эти боли связаны с кишечником. При тревожности очень часто формируется состояние как синдром раздражённого кишечника. В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты спазмолитики - при неэффективности тримедат можно заменить на дюспаталин 200 мг 2 рвд до еды за 20 мин .

Дюспаталин тоже пробовала, тоже не помогает. Поэтому уже надумала себе самое плохое. Но колоскопию не делала. Скажите пожалуйста а может такую боль давать опухоль ? Хотя никогда в жизни проблем с кишечников и желудком не было

Юлия, опухоль как правило болью не проявляется, это обычно бессимптомное течение в первое время, далее запоры или диарея , или кровь в стуле .
В таком случае использовать спазмолитик бускопан 10 мг 2 рвд до еды за 20мин- до 7 дней. Он как правило справляется там, где не работают другие .

Ирина, я конечно в первый раз столкнулась с такой проблемой, раньше с кишечником и желудком проблем не помню. У меня с октября по январь был очень сильный стресс в жизни, да и сейчас из за этого сильно переживаю. Адаптол не сильно справляется. Всё началось с конца февраля, начала принимать сорбифер дуралес, но начался жидкий стул с него. После 5 дней приёма бросила и все наладилось. А вот в начале апреля начались боли, они не сильные, но постоянного характера. Начиталась всего и зациклилась на них. Ещё по началу был стул кашеобразный и желтого цвета. Может это имеет какое то значение ? Сейчас все со стулом хорошо и цвета нормальный но иногда мой организм так реагирует на сильный стресс

Да, подобные симптомы часто бывают на фоне стрессов и очень часто именно таким образом реагирует на стресс кишечник. Не переживайте, на онкологию не похоже .
Адаптол будет слабым возможно, необходимы препараты из группы сиоз, обычно рекомендуется врачом психотерапевтом .

А в моем случае необходимо делать колоноскопию, если боль не пройдет?
И обратите пожалуйста внимание на то ОАК. Сдала от 16 апреля все в норме, а вот от 24 апреля там есть несоотв.показатели- макроциты, нормоциты, нейтрофилы. Это может означать прогрессирование болезни?

Нет, Юлия, подобные изменения не являются значимыми отклонениями.
При сохранении болевого синдрома рекомендуется пройти колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать