Геморрой у ребенка 8 лет

Добрый день, у ребенка месяц назад был зуд в анусе,обычно с 3 до 6 ночи,пару дней ,по назначению педиатра выпили немозол-все хорошо,зуд прошёл. Но теперь в анусе появилась шишка ,после туалета преимущественно ,не болит, не кровит. Ребенок ходит в туалет каждый день,калл мягкий. Обратились к хирургу -ставили 8 дней свечи натальсид, затем мазь аурубин. Вроде бы шишка стала меньше,но вот теперь уже пару дней опять вылезает по размеру как и до этого. Ребенок у нас оч активный, запор и малоподвижный образ жизни исключены.Записались к детскому хирургу ,но запись только через неделю. Чем лечить ребенка ? И вообще геморрой ли это ?фото приложу шишки в разные дни

1 Мая ·Просмотров: 322·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна !
Четкости на фото нет , но из увиденного складывается впечатление , что это не геморроидальный узел , а просто умеренно отечная воспаленная складка перианальной кожи , которая могла появиться как после глистной инвазии , так и после исчезновения застоя в геморроидальной
вене !
Экстренного, критичного нет ничего , в такой ситуации до очного визуального и пальпаторного осмотра хирурга рекомендуется кроме соблюдения правил гигиены ЛОСЬЁН (суспензия)КАЛАМИН .
Рекомендуется перед использованием тщательно встряхните флакон с лосьоном.
С помощью ватной палочки или ватного диска 2 раза в день и после каждой дефекации точечно нанесите средство на складку кожи и дать лосьону высохнуть минут 5 - 7 .
Здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яков Ашотович, спасибо.
Загрузила фото почетче,может удастся вам посмотреть еще раз

Да, Вы правы, здесь фото почётче , пообъемнее и больше похоже всё же на небольшой геморооидальныц узел.
Причина скорее связана с нарушением оттока крови после перенесённого воспаления спровоцированного глистов инващией.
Более точно по диагноза и более полноценное лечение только после очного осмотра. Свои рекомендации оставляю в силе!
Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт два раза в день 7 дней.
-Мазь Левомеколь на узел 2 раза в день 10 дней.
-сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не использовать туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, влажная бумага,
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, важно, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить отечную воспаленную перианальную складку. На геморрой не похоже. В этом ничего опасного нет.
В таких случаях рекомендуется наблюдение наблюдение у детского хирурга, ванночки с отваром ромашки, местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить отечную складку.
Страшного в этом ничего нет.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого использовать влажные салфетки или подмываться проточной водой.
Местно использовать мазь безопрокт или бепантен плюс 2-3 раза в день до 14 дней.
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5-10 минут 2 раза в день 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у малыша имеется полнокровный геморроидальный узел, на другом фото узел спался, осталась отечная анальная бахромка - такое у детей не редкость
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес при запорах
Очный осмотр детского хирурга
Будьте здоровы!